МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Остановим коррупцию и преступную деятельность в профсоюзах! (л)

12/08/2007 | Left Initiative
Шановні майданівці! Зараз виникає новий фронт боротьби. Профспілковий фронт!!! Буржуазні реформи залишають найману працю наодинці зі своїми проблемами. Великий капітал (біло-сині та КПУ) та середній (померанчеві) не в змозі охопити своєю увагою проблеми найманої праці. Справа визволення робітників поступово переходить у руки самих робітників та створених ними незалежних профспілок. Зараз пропоную Звернення НКПУ до всіх людей найманої праці!!!


http://www.livasprava.in.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=455&Itemid=1

ОТКРЫТОЕ

обращение Национальной конфедерации профсоюзов Украины (НКПУ)

к первичным профсоюзным организациям, профсоюзным активистам,

ко всем гражданам Украины

«ОСТАНОВИМ КОРРУПЦИЮ И ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОФСОЮЗАХ!».


В стране не обеспечивается равенство профсоюзов, как это предусмотрено ст. 36 Конституции Украины. На многих предприятиях игнорируются права и свободы независимых профсоюзов. Лица, возглавляющие независимые профсоюзы, равно как и сами члены этих профсоюзов, подвергаются гонениям, преследованиям. Законодательство о профсоюзах, относительно равного участия независимых профсоюзов в колдоговорной кампании, их участия в управлении производством, в обеспечении контрольных функций не выполняются. Руководящим выборным органам независимых профсоюзов не обеспечивается надлежащие условия для работы.


Такое положение дел в профсоюзном движении стало возможным лишь только потому, что Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) проводить дискриминационную политику, направленную на уничтожение любых проявлений демократических подходов к построению профсоюзного движения на местах.


В силу этих причин на предприятиях в регионах грубейших образом нарушаются основополагающие требования Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».


Существование такого закона не устраивает демократически настроенных людей Украины, он не обеспечивает еффективную защиту их социально-экономических прав и интересов. Сегодня на провестке дня стоит вопрос о внесении кардинальных изменений в этот закон.


Все больше людей разочаровываются в деятельности Федерации профсоюзов Украины. На сегодняшний день, ФПУ реально не способна защитить права простых членов профсоюза. Наличие огромного имущественного комплекса, полученого ФПУ от бывшего Союза ССР, эксплуатируется в интересах малочисленной «верхушки», которая получает огромную зарплату, пользуется фешенебельными офисами и дорогой оргтехникой, а рядовые члены профсоюзов никакой пользы от этого не получают.


В Украине давно назрела радикальная профсоюзная перестройка. Настало время, навести надлежащий порядок в профсоюзном движении Украины. Наступает заключительный этап отмирания старых профсоюзов и формирования новой демократической профсоюзной идеологии. Активность в регионах возрастает и назревает реальная необходимость дать оценку деятельности своих профбосов. Старые профсоюзные боссы, которые не обеспечивают выполнение защитных функций, допускают злоупотребления служебным положением, замешаны в коррупции должны быть привлечены к уголовной ответственности. Необходимо проявить гражданскую позицию и не содержать обанкротившихся профсоюзных функционеров. Более 70% людей Украины не доверяют старым профсоюзам. Люди не желают платить профсоюзные взносы таким профсоюзам.


Национальная конфедерация профсоюзов Украины (НКПУ), поддерживая инициативу многих членов профсоюза с регионов, объявляет проведение Всеукраинской акции «ОСТАНОВИМ КОРРУПЦИЮ И ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОФСОЮЗАХ!».


Мы обращаемся ко всем гражданам Украины, первичным профсоюзным организациям, профсоюзным активистам проявить свою гражданскую позицию, смело включиться в эту Всеукраинскую акцию. Подтверждения бездеятельности профсоюзных функционеров, их коррупции и злоупотреблениях на местах, просим направлять в наш адрес:


НКПУ, а/я № 636, г. Киев, 01019.


На основе собранных материалов мы будем добиваться, через Верховный Суд Украины, ликвидации Федерации профсоюзов Украины, как такой, которая допускает нарушения Конституции и Законов Украины.


Давайте все вместе остановим коррупцию и преступную деятельность в профсоюзах, очистим наше общество от балласта в профсоюзном движении и возродим доверие народа к профсоюзам!


Генеральный секретарь НКПУ

П.Петриченко

08 декабря 2007 года

Відповіді

  • 2007.12.08 | Pavlo Z.

    Все класно, крім 3-х речей: 1.Мова агіток 20-х минулого століття

    2.Не названо жодної альтернативної організації чи прізвища
    3.Абревіатура НКПУ мені щось дуже знайома, особливо якщо відкинути першу літеру:)))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".