МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

14.11.07. Совсем не время для лозунга "Украина без Ющенка!" (л)

12/14/2007 | Сергей ГРУЗДОВ
Ющенко не имеет права называть себя легитимным Президентом.
В Украине начала девяностых ее первый Президент Леонид Кравчук без всяких войн и революций довел страну до состояния коллапса.
Пришедший ему на смену Кучма в какой-то мере остановил катастрофическое падение в пропасть, только его действия были направлены отнюдь не на благо народа. При всеобщей нищете стали процветать лишь приближенные к Кучме кланы, и коррупция во всех ветвях власти стала для чиновников нормой жизни.
Нувориши же, сколотив свои миллиардные состояния на разграблении страны, становились олигархами; коррумпированные министры и депутаты тоже ворочали миллионами. Равнодушно созерцать, как жируют нувориши, правоохранительные органы, разумеется, не могли. В суде, прокуратуре, милиции, таможне работают живые люди, которые тоже хотят ездить на дорогих иномарках и строить себе роскошные дворцы. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы сообразить, что дружить с так называемой организованной преступностью куда выгодней, чем надрывать живот в борьбе с нею.
И вот в такой насквозь коррумпированной стране мы встретили тринадцатый год независимости Украины. "Народный президент", возглавивший оппозиционную коалицию "Сила народа", принадлежал скорее к олигархии, чем к народу, и когда он заверял электорат: "Я даю Вам слово, я знаю, что в этой жизни у тебя в руках может быть только две буханки хлеба, потому что третьей и четвертой не нужно", и что его "руки ничего не крали и не своего он никогда ничего не брал", вряд ли кто-то поверил в искренность подобных заявлений.
Победа в третьем туре лидера оппозиции, вознесенного "оранжевой" революцией на недосягаемую для его "провластного" оппонента высоту, была убедительной. На том чудесная рождественская сказка для народа и закончилась. Свернув революционные транспаранты, люди, считавшие победу "народного президента", своей личной победой, разъехались по домам полные надежд на достойное будущее, не подозревая о том, что привели к верховной власти человека, ничем не лучшего своих предшественников.
Выбирая свою судьбу, свою дорогу, свою страну, в которой будут расти их дети и внуки, они голосовали за лидера нации, давшего клятву на верность народу, за главу государства, обязавшегося воплотить в жизнь идеалы Майдана, за достойного представлять свой народ в мировом сообществе Президента – символа новой счастливой жизни, а вручили декоративную булаву непредсказуемому, невнятному политику, который слова "люби друзи" вдруг сменил на тыканье всем и каждому, неспособному ни победить коррупцию, ни поставить на место тех, кого ОН называл бандитами, ни заставить "богатых поделиться с бедными", как ОН провозглашал на Майдане, и потому постигшее его избирателей разочарование было ошеломляющим, поскольку никто из них не ожидал, что не пройдет и года, как их "народный президент", которому люди верили как себе, и за которого они готовы были лечь под гусеницы танков, их предаст.
Поднявшийся на волне "помаранчевой" революции ее вчерашний вождь, а ныне Президент "всей страны" (ОН теперь специально это подчеркивал, как бы отрекаясь от проголосовавшего за него "оранжевого" электората) искренне недоумевал, слыша обвинения в свой адрес, что ОН, мол, предал Майдан.
Да, ОН простил режиму своего предшественника и фальсификацию выборов, и пробитые возле ЦВК головы своих сторонников, на которых под видом бандитов напали переодетые в штатское милиционеры, и разграбление страны, к которому ОН в свое время тоже в какое-то мере приложил "ничего не кравшие руки" (перед собой-то чего душой кривить), и попытки покушения на него самого, любимого, но его всепрощенческая позиция – это ведь вовсе не предательство, в котором его все обвиняют, а христианская мораль, заключающаяся в том, что надо уметь прощать врагов.
Нерешительность же главы государства, бездарно растратившего огромный кредит народного доверия, поражает. Ладно, не хватило у Гаранта смелости провести публичную люстрацию порожденного прежней властью коррумпированного госчиновничьего аппарата – это можно отнести к издержкам демократии, но зачем же открыто заигрывать с теми, кого сам не так уж давно называл бандитами? Сам же говорил на Майдане: "Или в этой стране будет господствовать здоровое честное мировоззрение, или эта нация будет много лет жить по понятиям".
Закрыть глаза на повсеместное слияние организованной преступности с представителями власти, в упор не видеть, как зарождается невиданная в мире мафия, стремящаяся и могущая стать государственной, делать вид, что не знаешь о кровавом происхождении капитала криминальных баронов-олигархов, с которыми ты садишься за круглый стол переговоров и подписываешь с ними меморандумы, и уверять при этом, что считаешь их частную собственность священной и неприкосновенной, не удосужившись поинтересоваться, каким путем она попала к возникшим ниоткуда лицам с весьма неоднозначным прошлым, – это и есть то честное мировоззрение, за которое вдохновленные революционными лозунгами люди стояли на Майдане? Очевидно, нет. А раз нет, тогда нам остается второе напророченное Ющенко "или": "нация будет много лет жить по понятиям".
Судя по тому, какой специфический контингент "народных избранников" прошел по партийным спискам в парламент, чьи отпечатки пальцев хранятся в милицейских дактилоскопических картотеках, новым гимном в независимой Украине скоро может стать "Мурка".
Ющенко посмел нарушить данные народу на Майдане обещания, и потому лично я, как гражданин Украины, проголосовавший за него в декабре 2004-го, публично говорю сегодня "Ющенко – геть!"
И вынужден согласиться со своими "бело-голубыми" оппонентами в том, что Ющенко не имеет права называть себя легитимным Президентом, потому что, как написал газете "Еженедельник 2000" Максим МИХАЙЛЕНКО в своей статье "Бело-синее" движение и Майдан в 2007 году":
"На днях, наверное, как раз к трехлетию Майдана, экс-глава ЦИК Сергей Кивалов получил из рук нынешнего главы ЦИК Владимира Шаповала грамоту – за вклад в защиту избирательных прав граждан. Нужны ли еще какие-либо доказательства того, что никаких фальсификаций в пользу нынешнего премьера в настоящем втором туре, в котором победил Виктор Янукович, не было?".
Я уже не говорю о награждении Виктором Ющенко Бориса Колесникова орденом "За заслуги", так отметил наш горе-гарант призывы Б.Колесникова к расколу Украины на приснопамятном северодонецком съезде сепаратистов.
Три года – это предостаточно, пан Ющенко, чтобы проявить себя в ипостаси Президента. Что вами сделано на этом посту, чтобы воплотить в жизнь чаяния поверивших вам на Майдане людей? Ничего. Потому извините, никакой вы не Гарант, а сплошное недоразумение, по воле случая оказавшееся на высшем государственном посту. Потому подай сам в отставку, пан Ющенко, если у вас осталась хоть капля порядочности, в чем лично я, как ваш бывший избиратель, очень сомневаюсь.

Полный текст тут
http://kiev.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=243520


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".