МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

гигигигигиги

12/25/2007 | Tatarchuk
http://www.tden.ru/articles/politic/023993/

Крупнейший украинский бизнесмен Ринат Ахметов написал заявление о выходе из Партии регионов
Информация о том, что Ринат Ахметов написал заявление о выходе из финансируемой им партии, весь вчерашний день была главной новостью в кулуарах украинской власти. Аналитики связывают это с назначением «левой руки» Ахметова Раисы Богатыревой на пост секретаря Совета национальной безопасности Украины.
– Да, Ахметов написал заявление о выходе из партии, - подтвердил «Твоему ДНЮ» на условиях анонимности источник, близкий к руководству партии.

По его же информации, вопрос о выходе должен рассматриваться на сегодняшнем заседании политсовета Партии регионов.



Расклад
Выход из Партии регионов олигарха с личным состоянием в $12 миллиардов может привести к кардинальному изменению расклада политических сил на Украине.

С одной стороны, он свидетельствует о первой победе Юлии Тимошенко в начатом ею переделе собственности. «Твой ДЕНЬ» уже сообщал, что одной из первых ее инициатив стал пересмотр итогов приватизации входящей в империю Ахметова компании «Днепроэнерго». Хотя это и не основной актив миллиардера, но все же пятая по величине энергокомпания страны. И в пятницу Апелляционный хозяйственный суд Запорожской области лишил Ахметова контроля над «Днепроэнерго», признав недействительным решение собрания акционеров об увеличении уставного капитала. В понедельник пресс-служба компании отреагировала на это заявлением о намерении оспорить судебный вердикт.

С другой стороны, по оценкам украинских политологов, выход Ахметова из партии может означать тайное сближение Януковича и Ющенко в противостоянии Тимошенко.

– Если выход Ахметова из партии будет лишь формальным, это оставляет шанс Януковичу проводить оппозиционную политику. А защищать интересы бизнеса Ахметова будет Раиса Богатырева, – считает Михаил Погребинский. – Дело в том, что в функции Совбеза входит координация работы всех силовых ведомств, и вряд ли кто-то захочет ссориться с таким координатором, имеющим доступ ко всей информации в стране.

С этой точки зрения, назначение Богатыревой в Совбез и создание Ахметову мощной «крыши» означает готовность президента приблизить к себе Ахметова и обезопасить его от начинающегося передела.

– Напомню, что именно Ахметов сыграл важную роль в переговорах между Ющенко и Януковичем о досрочных выборах в Верховную раду, после которых Борис Колесников (руководитель штаба и член исполкома Партии регионов) – правая рука Ахметова – получил орден из рук Ющенко. Вчера его «левая рука» - Богатырева – назначение главой Совбеза, – говорит Погребинский.

Если так, то главный «кошелек» все-таки останется при Януковиче.

Одно - но. Сегодня утром Виктор Янукович записывал свое регулярное новогоднее обращение к народу. Но записывал один. Уже без Рината Ахметова.

Статья из номера 397
от 25 декабря 2007

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".