МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Президентский рейс Анатолия Гриценко

01/03/2008 | Maksim
Пятница, 28 Декабря 2007 , 12:16
________________________________________
Президентский рейс Анатолия Гриценко

Увольнение с поста министра обороны открыло для Анатолия Гриценко возможность стремительного развития собственной политической карьеры. Не стоит примитивно полагать, что Анатолий Степанович стремится превратиться в «украинского Пиночета», но затянувшийся политический кризис определенно стимулирует общественный спрос на сильную руку на штурвале государственного управления.

Министр с аналитическим складом

Успешную карьеру Гриценко тесно связывают с покойным Александром Разумковым – многолетним помощником Леонида Кучмы, имевшим смелость высказывать собственные взгляды на перспективы развития Украины и создавшим Украинский центр экономических и политических исследований. Анатолий Степанович плодотворно сотрудничал и с Владимиром Горбулиным, под началом которого работал в аналитической службе СНБО. В результате полковнику авиации, получившему образование в том числе и в военных академиях США, удалось стать признанным специалистом в вопросах национальной безопасности.

В созданном Разумковым Центре, ныне носящем его имя, Гриценко с самого начала был, как говорится, «не первым, но и не вторым». Реалист по политическим убеждениям, Гриценко, тем не менее, заработал репутацию отъявленного «западника» - возможно, из-за неприятия «реалистичного» курса Президента Кучмы. Кстати, тот же Александр Разумков стал одним из последних сотрудников аппарата Кучмы, осмелившихся уйти по собственному желанию вследствие политических разногласий с самим главой государства.

К 2004 году наблюдательный совет УЦЭПИ возглавлял народный депутат Николай Мартыненко, известный тогда как один из «олигархов Ющенко». Одно это было достаточной причиной, чтобы не удивляться тому, что летом 2004 года полковник Гриценко вынырнул из экспертной среды, возглавив информационно-аналитическую службу в штабе кандидата в Президенты Виктора Ющенко. При этом, в отличие от многих отечественных экспертов в политической и экономической сфере, Гриценко никогда не был особо публичным человеком и не искал симпатий журналистов (хотя сегодня Анатолий Степанович женат на известнейшей журналистке Юлии Мостовой).

Пример военной лаконичности Гриценко один из авторов этих строк может привести по собственному опыту. Зная, что Анатолий Степанович был одним из авторов программы кандидата Ющенко «Десять шагов навстречу людям» (особенно в части реформы армии), ваш покорный слуга горячей осенью 2004-го однажды спросил Гриценко: «Какие ресурсы вы видите для выполнения предвыборных обещаний Ющенко?».

- Ресурсы есть, - кратко ответил Гриценко…

После Майдана Ющенко назначил главного аналитика «оранжевого» штаба министром обороны. За время его работы в МО армейские подразделения отказались от нарядов по кухне (передав проблему обеспечения питанием военнослужащих коммерческим структурам), и – символично – от вековой традиции использования портянок. Постоянно увеличивалось и финансирование украинской армии. При этом Гриценко оказался неожиданно неуступчивым в защите интересов украинского офицерства, отказываясь раздавать принадлежащие армейскому ведомству земли. Добавим, что министр принципиально срывал погоны с подчиненных, замеченных в злоупотреблениях – его карающая рука коснулась не только офицеров среднего звена, но и собственного заместителя.

Впрочем, «сине-бело-красное» большинство в парламенте 2006 года отплатило министру чистопробной ненавистью, обвинив его как во «втягивании Украины в НАТО», так и в многомиллиардных махинациях с имуществом Минобороны. Старожилам парламентских кулуаров памятен день, когда «большевики» вызвали Гриценко в Раду для отчета… К сожалению, многочисленные заявления о фактах масштабной коррупции, прозвучавшие как в адрес министра, так и из его уст – в адрес депутатов, так и не вылились ни в одно уголовное дело.

Зато Гриценко – единственный из «оранжевых» министров – удержался и в правительстве Виктора Януковича. Последний, правда, предпринял ряд шагов по ограничению полномочий главы МО, особенно в том, что касалось имущественных и земельных вопросов. Отношения между Януковичем и Гриценко были более чем напряженными, но на публике, за редкими исключениями, это не проявлялось.

Коварство по-президентски

Первая черная кошка пробежала между министром и его Главнокомандующим осенью 2005 года, когда Анатолий Гриценко принял участие в ночном совещании соратников премьер-министра Юлии Тимошенко, искавших способ спасти лидера БЮТ от отставки. Тогда, правда, Ющенко, хоть и немало удивленный таким проявлением нелояльности, не стал менять главного военного.

Министр частично реабилитировался во время весеннего политического кризиса – в разгар противостояния между Президентом и антикризисной коалицией он заверил, что армия будет соблюдать закон, но выполнять «только приказы Верховного главнокомандующего». В результате во время избирательной кампании Гриценко не только вошел в первую пятерку пропрезидентского блока «НУНС», но и вступил в публичную дискуссию с Юлией Тимошенко, обещавшей переход на контрактную армию по принципу «здесь и сейчас». Анатолий Степанович убедительно доказал, что осуществить мечту тысяч матерей и призывников с 1 января 2008 года нереально, призвав всех потерпеть до 2010 года. В итоге положение о переходе на контрактный режим несения службы было откорректировано и в коалиционном соглашении.

Тем более странным и обидным выглядело увольнение министра обороны в ходе формирования коалиционного правительства-2007. Ющенко отбросил Гриценко в лучших традициях Макиавелли: не поговорив с ним, ничего не предложив взамен, элементарно не поблагодарив за верную службу. Слабым утешением для Анатолия Степановича стало именное оружие, полученное из рук Президента в октябре – по случаю 50-летия.

Видимо, в аппаратных играх Гриценко оказался не настолько силен, чтобы противостоять кипучей энергии Виктора Балоги.

Представляя Юрия Еханурова, Виктор Ющенко заявил, что в Украине произошло беспрецедентное падение боеспособности армии, которое и поручил остановить новому министру. Возмущению Гриценко не было предела. Он не только достаточно резко отказался от напрашивавшегося назначения секретарем СНБО, но и подчеркнул, что гарант Конституции не разбирается в армейских проблемах!

При этом экс-министр не преминул отметить, что кредит доверия Вооруженным Силам куда выше, чем президентский рейтинг. Информированные источники, между тем, утверждают, что экономисту Еханурову уже поручено оперативно распоряжаться лакомыми кусочками армейской собственности...

Упасть вверх

И вот здесь руку помощи опальному президентскому соратнику протянула Юлия Тимошенко: БЮТ уступил Гриценко место главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны (кстати, уже более семи лет Гриценко является консультантом этого комитета, то есть отлично знает не только теорию, но и практику его работы).

Анатолий Гриценко помощь принял. При этом он вряд ли брал на себя дополнительные политические обязательства по поддержке действующего премьера. Но нельзя не отметить, что Тимошенко все удачнее вербует потенциальных соратников из рядов вчерашних друзей Президента – более того, из рядов своих идейных оппонентов. И виноват в этом только сам глава государства.

50-летнему экс-министру осталось сделать только последний шаг – начать реальную карьеру самостоятельного политика, поверить в собственные силы и предпринять попытку восхождения на политический Олимп.

http://rus.4post.com.ua/politics/60767.html

Евгений Магда
Александр Михельсон

Відповіді

  • 2008.01.03 | Mossad

    Толіка у диктатори!

    Я -- за.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.04 | Володимир

      Re: Толіка у диктатори!

      Я теж. Інакше процес суспільної ентропії не зупинити.
  • 2008.01.03 | Стась

    Один из немногих достойных

    Грамотный, деятельный, не замазанный в скандалах, прозападный, умный. Должен справиться, по крайней мере лучше, чем его экс-начальник. Единственное но - на пути к президенству ему придется обходить Юлю.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.03 | QuasiGiraffe

      Re: Один из немногих достойных

      Стась пише:
      > ... на пути к президенству ему придется обходить Юлю.

      Если правильно понять, какие полномочия сейчас имеет Премьер, какие - Президент, могут и разминуться.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.04 | Shooter

        Re: Один из немногих достойных

        QuasiGiraffe пише:
        > Стась пише:
        > > ... на пути к президенству ему придется обходить Юлю.
        >
        > Если правильно понять, какие полномочия сейчас имеет Премьер, какие - Президент, могут и разминуться.

        Усе вірно, але навряд чи це стосується пари Гриценко-Юля. Швидше Ющенко-Юля.

        Всі решта можливі сценарії підвищують можливість все того ж варіанту Ющенко-Юля (+ решта, Гриценко в т.ч.), правда, лише в опозиції.
    • 2008.01.03 | cartes

      Тимошенко і Гриценко домовляться.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.04 | Володимир

        Re: Тимошенко і Гриценко домовляться.

        Гадаю, що так. Бо є розумними реалістами, на відміну від юща,затуманена свідомість якого, схоже, заповнена нав'язливими станами та фобіями.
    • 2008.01.04 | Володимир

      Re: Один из немногих достойных

      Блядь, далася вам ця Юля!!! Для її кипучої натури посада прем'єра куди привабливіше президентської з її обкусаними повноваженнями! А от Гриценко був би прекрасною спільною кандидатурою від патріотичних сил.
  • 2008.01.03 | Старший лейтенант в отставке

    Re: Президентский рейс Анатолия Гриценко

    Эх, кто бы сказал, в каких проблемах разбирается гарант?
    <<подчеркнул, что гарант Конституции не разбирается в армейских проблемах!>>
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.04 | Сергей ГРУЗДОВ

      Надеюсь, что в пчелиных все-таки разбирается.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.04 | saha

        Омельченко старший

        сказал что Ющенко делетант в пчеловодстве мол у Ющенка мало ульев а у Старшего аж 200 :)
        єто на день пчеловода было сказано.
  • 2008.01.03 | Адвокат ...

    Дві зауваги. Іґноруватимете першу,-- тертиму.

    1. Ставлячи передрук, позачайте го (/). Інакше тертиму.
    2. Я бачив багато "єлєйних статєєк". Але ця,-- ґєта просто єхєс!

    Навіщо Ви цей ґалімий ПіАр сюдой притягли?


    P.S. Панові Гриценку я симпатизую. Але така "публяцистивно-журналізастивна" продукція вартуватиме му можливої блискучої кар`єри. ІМНО, канєчьно.
  • 2008.01.04 | Дядя Вова

    Тогда есть кандидатура получше - М.Свистович.

    Александр Михельсон и Евгений Магда пишуть:

    > Пример военной лаконичности Гриценко. «Какие ресурсы вы видите для выполнения предвыборных обещаний Ющенко?». - Ресурсы есть, - кратко ответил Гриценко…

    А я знаю человека, который умеет ЕЩЁ короче отвечать на все вопросы форумчан!
  • 2008.01.04 | Абу

    я б відмінив цей рейс, бо якщо починають такими

    статтями свою компанію - закінчують погано

    ну і звичайно - брехати не гарно. а в цьому бояні брехні забагато навіть для заказухи


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".