МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В.Войнович: як побудували комунізм (л)

01/12/2008 | Tatarchuk
Задолго до объявления коммунизма на московские склады были доставлены запасы пепси-колы, разных сортов итальянской пиццы, американских гамбургеров, жевательных резинок, специально заказанных на Западе джинсов, маек с надписью "I love communism" и изготовленных в Германии различных сортов двуслойной туалетной бумаги в горошек и с пупырышками.

....
Кроме того, был произведен качественный отбор людей. Примерно за месяц до наступления коммунизма из Москвы были выселены асоциальные элементы, включая алкоголиков, хулиганов, тунеядцев, евреев, диссидентов, инвалидов и пенсионеров. Студенты были направлены в отдаленные строительные отряды, а школьники в пионерские лагеря.

В день объявления коммунизма все магазины ломились от разнообразных товаров и продуктов питания.

Однако дело было совершенно новое, поэтому избежать ошибок не удалось.

Искрина, со слов своей бабушки, рассказала мне, что в первый день коммунизма даже самые сознательные трудящиеся проявили полную несознательность и, несмотря на рабочий день, на работу не вышли, а кинулись в магазины и хватали, что под руку попадется, сверх всяких потребностей.

Возникла ужасная давка, в результате которой в одном только Смоленском гастрономе было задавлено насмерть четырнадцать человек, в Елисеевском магазине были выбиты все стекла, опрокинуты все прилавки, а директору магазина вышибли глаз.

Самое большое несчастье случилось в ГУMe, где под напором толпы рухнули перила переходного мостика на третьем этаже и люди падали вниз, убивая тех, на кого падали, и самих себя.

Коммунистические власти для восстановления порядка были вынуждены вызвать войска В Москву были введены танки гвардейских Кантемировской и Таманской дивизий, и на три дня было объявлено военное положение.

После этого к населению Москорепа обратился лично Гениалиссимус. Он сказал, что при введении в республике коммунистических порядков были допущены отдельные ошибки и перегибы. Он решительно раскритиковал и высмеял тех волюнтаристов, которые решили вот так с бухты-барахты ввести дикий коммунизм. Он сказал, что, поскольку люди сами не умеют трезво оценивать свои потребности, последние теперь будут определяться Верховным и местными Пятиугольниками, но даже и ограниченные потребности нельзя удовлетворять без строжайшей экономии первичного продукта и полной утилизации продукта вторичного.

Я спросил Искрину, почему от нас никто не требует сдачи вторичного продукта. Она сказала, что комуняне повышенных потребностей от этой обязанности освобождены, тем более что канализационная система нашей гостиницы устроена так, что утилизирует вторичный продукт автоматически.

- Но эти люди, - спросил я, - которые были виновны в беспорядках первого дня, я надеюсь, понесли наказание.

- Еще какое! - сказала она. - Председатель государственного комитета по удовлетворению потребностей и начальник Внубеза были осуждены и...

- ...и расстреляны! - догадался я.

- Ну что ты! - возразила Искрина. Это никак невозможно. У нас в Москорепе смертная казнь навечно отменена. У нас есть только одно наказание - высылка в Первое Кольцо. И эти люди были туда высланы.

- Ну и напрасно, - сказал я. - Я, конечно, пон имаю, что при коммунизме отношение к людям должно быть гуманным, но гуманизм гуманизму рознь, и злоупотреблять им не следует.

- Не волнуйся, дурачок, - Искрина погладила меня по голове. - Они же были высланы в Первое Кольцо. А там смертная казнь еще не отменена.

http://www.voinovich.ru/home_reader.jsp?book=Mosc4.jsp

Відповіді

  • 2008.01.12 | Dynamo

    Кльова книжка. Треба буде перечитати

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.13 | Tatarchuk

      дехто з "центру" вже перечитав, як бачимо

  • 2008.01.12 | Iryna_

    на думку йдуть 1000 грн. та черги в ощадбанку...

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.01.13 | ОРИШКА

      Бедные старики помнят, как их всегда надувало гос-во.

      И никакими уговорами ажиотаж не сбить. Этот психологический момент должны были учесть красавцы из "Ощадбанка". Но мозгами шевелить - не попами.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.01.13 | klepton

        Re: Бедные старики помнят, как их всегда надувало гос-во.

        Таких вот "бедных стариков":

        http://obkom.net.ua/news/2008-01-11/1220.shtml

        надо на хер посылать, а не вклады им возвращать. Как называется когда из-за денег (!) людей калечат?..

        Быдло! Простите, не сдержался.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.01.13 | Iryna_

          Re: Бедные старики помнят, как их всегда надувало гос-во.

          Хочу зауважити, що там рідкісно сволотне відділення Ощадбанку з традиціями знущання над відвідувачами.
          Ті люди вже не перший раз з тим відділенням стикались, тому й таке ставлення.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.01.13 | klepton

            Re: Бедные старики помнят, как их всегда надувало гос-во.

            Не може бути виправдання тому, хто через гроші завдає шкоди іншій людині, будь-якій людині.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.01.13 | теж_вчоний

              ??? І грабіжнику теж ???



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".