МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Он памятник себе воздвиг!.. Из лжи и денег.

01/25/2008 | Анатолий Наумов

В последние дни на страну выплеснулось столько фактажа на тему о моральном облике элиты нашего бурного «сьогодення», что поневоле просится сорваться с уст что-то вроде: доколе?! Хотя по трезвому размышлению и понимаешь, что сенсаций тут особых-то – кот наплакал. Все тривиально, как скучная лекция на банальную тему о том, если жизнь на Марсе.

Кстати, в журналистике классическим примером сенсации считается случай, когда не собака кусает человека, а человек умудряется вцепиться зубами в пса. По такой аналогии вполне можно прийти к выводу, что когда наши политики рвут на части страну в погоне за общенародной собственностью, то это настолько рутинное дело, что ни о какой сенсации не может быть и речи, а обкрадываемый электорат не только не удивляется этому, но даже голосует за высокопоставленных воришек. А вот когда политики, да еще и в высоких чинах, дают пощечины друг другу или больно бьют башмаком под столом по больной коленке своего оппонента, то это потрясает страну почему-то больше, чем даже когда они со второй попытки умудряются пристрелить себя или же, браконьерствуя, с первой смертельно подставляются под шальную пулю.

Зазвучал вот поминальный мотив по убиенному на охоте одному из регионаловских лидеров, Евгению Кушнареву, - в связи с годовщиной трагического события. И поневоле начинаешь задумываться: о мертвых политиках тоже или хорошо или ничего? А если ничего хорошего особенно-то и не водилось за ушедшим, а лучше сказать – за ушедшими, поскольку в борьбе за пополнение своих банковских счетов уже многие бесславно сложили головы? Промолчать, простить? Если исходить из нашего христианского по духу всепрощенчества (ради этого, наверное, кто-то мудрый и придумал это изречение), то, в общем и целом, наверное – да. Мол, отмучился на этом свете человек или других отмучил, но коль уж закончил свой земной путь и больше ничего такого не предпримет, то пусть ему земля будет пухом. Если даже эта земля уворована им при жизни с помощью должности мэра или главы администрации.

Но все же сложно согласиться с тем, что те, кто далеко не так уж и праведно существовал рядом с нами, сознательно, напоказ всему миру обманывая своих ближних и дальних, а то и возводя это гнусное дело в политический принцип, заслуживают на всеобщее признание. Или хотя бы той части общества, которая ими была обманута, – поскольку, умея выдавать свое черное за всеобщее белое, такие ловкачи умудряются обеспечить себе не только противников, но и симпатиков. Что ж удивляться тому, как сочувственно в корреспонденции о траурном митинге памяти Евгения Кушнарева перед зданием Харьковского горсовета на известном интернетсайте повествуют о траурном митинге перед зданием Харьковского горсовета, где покойный когда-то мэрствовал, буквально сокрушаясь, что «толпа перед зданием насчитывала несколько сотен людей. На глаз – до полутысячи». Поскольку, мол, годик назад, «в день похорон Евгения Петровича - жизнь в Харькове буквально замерла. Вопреки отчаянной непогоде, у драмтеатра выстроилась многокилометровая человеческая очередь. Тысячи ожидали выноса гроба на площади перед зданием. Живая колонна растянулась во всю длину последнего пути Кушнарева – до второго городского кладбища. «Янукович, найди убийц!», - кричали люди, бросая под ноги процессии охапки роз и гвоздик. Цветов было столько, что они, покрывая собою лужи, образовывали ядовито-красный ковер. Ковер цвета крови, из-за потери которой, собственно, и не стало Евгения Петровича».

Трудно сказать, не передано ли тут поддельного меду погребальной кутье (как это случается у некоторых журналистов из-за явной заангажированности) - насчет просьбы к Януковичу поработать сыщиком, или выкрикивающие это люди действительно заблуждались в своей святой простоте относительно политически-руководящих качеств тогдашнего премьера. Ведь ранее если кого и отправляли на тот свет по политическим мотивам, так почему-то исключительно из стана тех, кто противостоял и Януковичу, и Кушнареву, и иже с ними - и над ними, в смысле: их духовному «папе» по фамилии Кучма (при котором главой администрации долгое время состоял и покойный Евгений Петрович) - истинному  вдохновителю и организатору той атмосферы, в которой и стали возможны расправы над журналистами Гонгадзе и Александровым, над выдающимся патриотом Чорноволом, и, в конце концов, «угощение» соперника Януковича в президентской гонке Ющенко лошадиной дозой диоксина. Не считая перевоспитания политических противников с помощью СИЗО и разорительных рейдов налоговиков, что на своей шкуре испытали не только нынешний премьер Тимошенко, но и, например, некоторые любители демократии в Донецкой области – вроде нынче известного всей Украине блестящего журналиста Владимира Бойко.

Но разве замечены были Янукович или тот же Кушнарев в стремлении если не «найти убийц», то хотя бы голос подать в защиту этих достойных людей и, без сомнения, больших патриотов своей страны, которую они хотели видеть неворуемой и свободной? Увы – все с точностью наборот, если судить по их политическим и государственным деяниям. А если вспомнить Северодонецк, где оба деятеля  упражнялись на тему раскола Украины, то появление барельефа с увековеченным экс-мэром Харькова вызывает по меньшей мере удивление. В самом деле, где и в какой стране удостоили бы такой чести яростному противнику ее независимости? Слава Богу, что обошлось без посмертного возведения в Герои Украины…

А страна потому у нас такая, что Янукович, Кушнарев и их компания не скупились на деньги тем, кто нынче вот сочиняет столь слезные репортажи, как процитированный выше, и кто приложил немало букв, видеокартинок и радиословес, чтобы люди выстраивались в километровые очереди на их похоронах или ездили на киевский Майдан мусорить в их поддержку. Вот образчик журналистского старания, из-за усердия не по разуму смахивающего на весьма заупокойный юмор, - из той же корреспонденции: «Кушнарев был символом Харькова. Петрович! Евгений Петрович! - Михаил Добкин устремил к небу пристальный взгляд. - Раз ты на небе, пусть тебе там, в раю, будет хорошо». 

Безусловно, у нынешнего харьковского мэра Добкина воображение вполне может достичь таких фантазийных высот и представить, что его предшественник находится на том свете в не менее комфортных материальных условиях, чем он пребывал на нашей грешной земле. Что поделаешь, если у этого господина таков образ мысли - недаром к нему только что отправилась депутатская группа из Верховной Рады на предмет проверки, что в бывшей столице Украины им надерибанено. 

Важно не это, а то, что за этим пассажем насчет рая явно вылезает наружу все та же тенденция наших богато-воровитых: навязывать себя в качестве едва ли не апостолов всенародного добра и демократического света. А потому они уже при жизни торопятся возвысить себя – благо под рукой УПЦ московского патриархата, всегда готовая править предвыборные молебны в их честь, а то и при жизни канонизировать, заодно угодливо не поминая всуе заповедь «не укради». Одна церквушка Кивалова-«Пидрахуя» в Одессе чего стоит, где этот регионало-избиркомовский счетовод вместе со своей дочерью соседствует в почти иконописном варианте за компанию со Всевышним! Вот и нынче в помещении для комитетов Верховной Рады они поторопились открыть Свято-Владимирский храм того самого патриархата. Что не замедлило покоробить депутатов, принадлежащих к прочим религиозным конфессиям. «Якщо йти за логікою ініціаторів відкриття храму, то в такому разі необхідно відкривати у Верховній Раді церкви всіх конфесій, в тому числі й "ленкімнату" для комуністів", - заявил по этому поводу Народный Рух Украины.

Из этого же ряда и торопливое присвоение улицам и прочим большим объектам на карте страны своего имени, и открытие  мемориальных досок, как вот в случае с министром Кирпой, отличившимся таким выдающимся менеджерством, что из казны на предвыборную кампанию Януковича уплыли сотни миллионов – да столь явно, что пришлось стреляться. Хотя, конечно, поспешил в рай товарищ, переоценив майданную угрозу насчет тюрем бандитам. Никто не сел, никто и не сядет. Наша демократия не только не умеет защищаться, но и нашпигована изнутри теми, кто не прочь и себе личную церквушку соорудить за счет финансовых потоков из госбюджета или дерибана столичной землицы, как вот киевский градоначальник Черновецкий, политически числящийся вроде бы «нашеукраинцем».

Ибо у этой публики налицо, так сказать, родство психологии, воспринимающей норму как отклонение. Чему самым прозрачным свидетельством может служить и комическое заседание в среду перекочевавшего в отставку правительства Януковича – ибо не могут сокрыть теневики по призванию свое неприятие того, что они пренебрежительно называют популизмом, - то бишь хоть какой-то реальной, а не на словах, заботы о народе - как вот в случае со знаменитым «покращанням життя вже сьогодні”. А потому исходят в оппозиционной злобе, чувствуя, как вполне конкретные меры нынешнего Кабмина по выполнению обещанного размывают навязанный стране миф об их профессионализме и управленческих благодеяниях, завершившихся самой высокой на планете инфляцией. Тем не менее Янукович, не удосужившийся за полтора года своего премьерства хотя бы заикнуться о какой-либо программе своего правительства, пытается бросить свою проффессорскую тень на тимошенковскую плетень. „Сьогодні цілком очевидним стало те, що передвиборчі гасла БЮТу про найкращу та найсучаснішу програму всіх часів і народів, складену нібито з пропозицій всіх і вся, були лише черговим прикладом популізму та передвиборчої брехні”, - демонстрирует он образец пресловутой регионаловской логичности под кодовым названием - „тому що...”.

Дальше – эмоционально больше. «Хто при цьому рахується зі знущанням над людьми та їх смертями? Хто за них буде нести відповідальність? – заходится во праведном якобы гневе лидер ПР по поводу возврата вкладов. - Навіть роздати по-людськи, без штовхання громадян на ризик здоров'ям і життям нинішній уряд не вміє. Кампанійщина, популізм і піар. А після них – хоч потоп». Тут не грех напомнить, что легальное правительство Януковича в 2003 году проблему этого «знущання» решило гениально просто: приступить к возможному возврату лишь через двадцать лет, когда после них ни потопа, ни самих вкладчиков на этом свете уже не будет. Зато наверняка детки и внучата этих теневиков будут по-светлому миллионерами, издавая массовыми тиражами книги о богоугодных деяниях своих отцов, оставивших им такое денежное наследство, заработанное в поте лица непосильным, конечно же, трудом. 

В общем, в аспекте нынешних мордобитий вполне можно сказать, что Юлия Владимировна даже как должностное лицо абсолютно оправданно могла бы залепить пощечину своему предшественнику за „брехню”. Или вот за такое откровение от него: „Уряд дає солодкі обіцянки громадянам, але відповідальність за них хоче перекласти на плечі парламенту. Як у тому народному жарті – моє я буду їсти сам, а твоє з'їмо разом». Уж кто-кто, а Тимошенко, как это понятно теперь даже многим донбассовцам, ничего ни на кого не перекладывает. Более того, вопреки всяческим наездам и старательным попыткам помешать ей, стойко продолжает намеченную в ее «Украинском прорыве» правительственную линию. Ударяя тем самым по бизнес-аппетитам Януковича и его компании, которой кушать хочется всегда и до отвала, но главное - из общенародной тарелки.

Но обратимся к тандему Луценко-Черновецкий, поскольку тема по актуальности затмевает даже страсти по выплате вкладов. В чем тут почти басенная мораль, тем паче, что Янукович, тот самый Янукович, который в прежнюю свою премьерскую каденцию вроде бы воспитывал некоторых министров весьма чувствительным рукоприкладством (некоторые нардепы тогда публично заверяли, что факт бесспорен), и тут не преминул вставить свои пять копеек? "Ця подія на засіданні РНБО обурила суспільство… Ми будемо вимагати відставки міністра від Верховної Ради і відповідного подання від прем’єр-міністра", - со следами благородного возмущения на слегка осунувшемся от оппозиционности лице заявил он. В общем, что-то да будет – кроме бурных страстей по НАТО с блокированием трибуны и персонально спикера на его рабочем месте.

Но уже почти факт, что кроме пощечины, никаких иных телесных наказаний киевский мэр в молниеносной схватке с главным милиционером не претерпел, хотя политическая молва успела усмотреть чуть ли не сотрясение мозга вкупе с многочисленными «фонарями». Словом, чем бы наше общество ни тешилось… А вот первый зам министра юстиции, бютовец Евгений Корнейчук «відверто, як киянин», к тому же «у площині чоловічих відносин… сам би йому в морду дав, цьому Черновецькому". На том основании, что "роздерибанили так Київ за рік, як за останні десять років до них не могли». Утешив напоследок тем, что Минюст уже подал соответствующие иски. Стало быть, министра Луценко еще и в герои запишут, если подтвердится – а оно вряд ли  не подтвердится, если на то будет политическая воля потребовать от Генпрокуратуры прекратить привычку покрывать чиновных мздоимцев…В общем, вопрос, наверное, не в том, бить или не бить. А в том, что сооружать в честь дерущихся и стреляющихся, поскольку увековечивания даже при жизни (подпевал Януковичу на выборах Кобзон, пугая Украину гражданской войной – на тебе его за это срочно в бронзе, Донецк!), не говоря уже после погребения, уже достигла в стране размаха эпидемии.

Придумалась вот своего рода притча для уяснения вопроса. Дите спрашивает отца: «А кому это памятник, папа?». «Да так, одному деятелю». «А за что дают памятники?». «Ну, за всякие добрые дела, сынок. Кому за гениальную книгу, кому за научное открытие, кому за заслуги перед страной». «А если я не напишу книгу и не сделаю открытие, мне не будет памятника?». «Тогда не будет. Поэтому старайся, сынку». « «А этому деятелю за что дали памятник, папа?». «Как тебе сказать, сынку… Ну, он как бы политиком был. Людей приговаривал к лагерям и расстрелу, к сожалению». «А если и я буду приговаривать и стрелять, мне дадут?». «Ну забодал ты меня своими вопросами! Лучше давай я тебе куплю мороженого…».

Да, а в Германии вы не найдете ни одной Гитлерштрассе, а тем более Геббельс-переулка. Там символы нацизма свезли в один музей, так сказать – в своего рода резервацию, в назидание потомкам. Это о чем притчевый папа обязан был бы сказать своему сынку, если бы был в курсе. Непременно разъяснив при этом, что памятники и барельефы нынешним «героям» их постыдного времени тоже рано или поздно попадут в аналогичную резервацию и в нашей стране.

Анатолий НАУМОВ, PRO-TEST

 

Відповіді

  • 2008.01.28 | Володимир

    Re: Он памятник себе воздвиг!.. Из лжи и денег.

    Ну, стосовно Героя України Кушнарьову - так ісчо ні вєчєр. В цьому сеніс у віктора андрійовича з креативом усьо гаразд...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".