МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цена правды – заказная смерть

01/27/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Вчера, 25 января, около 22.30 , возле дома на улице Набережной в Николаеве было совершено нападение на Татьяну Горбенко.

Нападавшие нанесли своей жертве тяжелые увечья в голову, приведшие к летальному исходу. По всей видимости, нападение было заранее спланированное, и, явно, не с целью грабежа. Драгоценности и мобильные телефоны покойной остались нетронутыми.

В Николаеве имя 49- летней Татьяны Горбенко связано с громким судебным процессом её мужа Сергея и сына Евгения, обвинённых в организации покушения на начальника Николаевского торгового порта Василия Капацину. В минувшем году Сергей и Евгения осуждены на длительные сроки.

О судебном процессе по делу о покушении на бывшего старшего офицера КГБ СССР и СБУ, а ныне крупного бизнесмена, В. Капацину писали многие центральные и региональные СМИ, отмечая явно отрежисированное судебное действо в пользу последнего.

В заключительном слове Евгений Горбенко сказал: «Уважаемый Суд, я не буду просить о пощаде, и взывать о милости. Я не виновен! Просить пощады, цинично оговаривая других, легко. А еще это аморально и недостойно уважающего себя мужчины. Прокурор сказал, что после событий 5 ноября( день покушения на Капацину) 2005 года весь город был потрясен. Но город будет более потрясен, когда узнает, что это была инсценировка и провокация против моей семьи».

В июне 2007 года Николаевский Апелляционный суд признал Сергея и Евгения виновными в организации покушения, и приговорил соответственно к 11 и 10 годам лишения свободы. После суда мужественная и решительная Татьяна Горбенко не переставала доказывать невиновность мужа и сына.

В последнее время, перед своей трагической смертью, Татьяна активно сотрудничала с правозащитными организациями Николаева и Украины.

Відповіді

  • 2008.01.27 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Цена правды – заказная смерть

    Материалы по данному делу с точки зрения, которую защищала убитая, размещались в том числе и на форуме сайта СОКОЛ (www.sokol-law.org). Видимо, по совпадению форум недавно был поврежден и материалы, по-видимому, не сохранились.
    А ведь действительно, в Украине нет защиты от преступников.
  • 2008.01.27 | stefan

    Татьянин День - последний день

    Татьянин День - последний день. +
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.01.27 | igorg

    Є пропозиція створити рубрику - Меморіал правозахисників

    Аби було наглядно видно в якому стані ми знаходимось і яка є ціна за громадянського суспільства.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".