МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Федерализм как панацея, или способ заработать?

02/01/2008 | Rulet
Федерация - это единственный способ сохранения государства Украина! Местное самоуправление приветствует федерализацию Украины! Северодонецкий съезд депутатов местных советов! Мы отстоим русский язык! Фашизм не пройдет!.........Бред!

Интересно, проводили ли политики, пропагандирующие указанные лозунги, хоть какое-нибудь подобие социологических опросов на предмет восприятия украинцами самого понятия федерализация? Да не интересно это людям! Не интересно ни шахтерам, ни учителям, ни врачам, ни представителям любого бизнеса, ни в Украине, ни даже в России!

По поводу России. В 2000 году Владимир Путин издал Указ об образовании семи федеральных округов и с подачи Кремля Госдума приняла законы, которые ликвидировали такое понятие как выборность губернаторов и которые жестко централизовали и сконцентрировали власть в Москве, что де-факто оставило термин Федерация лишь в названии страны, лишив его всякого смысла. Об этом никто из украинских политических спекулянтов не рассказывает, но с остервенением и пеной у рта заставляет равняться на северного соседа.

Попробуем понять, почему пророссийские политики опять подняли тему федерализации Украины?

Первое объяснение – псевдо-идеологическое. Карту Северодонецка-2 пытаются разыграть именно те политики из партии регионов, которые хотят вдохновить свежую струю в идеологию партии, которая, кстати, мало чем отличается от программных положений и коммунистов, и социалистов, и того же БЮТ. Регионалы, которые опять поднимают идею федерализации, не относятся к представителям бизнеса – это факт. Ну не заинтересовано бизнес-крыло Партии регионов в том, чтобы российский капитал поглощал их бизнес, в том числе в таких извращенных формах как рейдерство. Подтверждением последнему тезису стало и публичное выступление основателя и куратора Луганской областной организации Партии регионов Владимира Ландыка, который раскритиковал своих однопартийцев и за Северодонецкий съезд, и за другие антиукраинские позиции.

При этом присутствует одна незаметная особенность. Тема Северодонецкого съезда с новыми - старыми идеями федерализовать Украину поднимается лишь тогда, когда политики оказываются оторванными от властной кормушки! С каждым днем как грибы растут культиваторы этой идеи – тут и Василий Волга, которого вызнали социалисты и не приняли регионалы. Дмитрий Табачник с упоением начал рассказывать о том, какие блага принесет федерализация Украины, почему-то впервые, уже после отставки с должности вице – премьера. А главным идейным вдохновителем Северодонецка-2 оказывается стал глава Луганского областного совета Валерий Голенко. Кто-то слышал это имя раньше?

Второе – конкуренция. Многие эксперты сходятся во мнении, что сейчас развернулась нешуточная борьба за благосклонность Кремля между лидером БЮТ Ю.Тимошенко и лидером ПР В.Януковичем. Последний пытается доказать Москве, что только его политическая сила последовательно отстаивает пророссийские интересы в Украине, понимая, что интерес Кремля к нему ослабевает. Катализатором этих опасений стали и очередные высказывания Виктора Черномырдина о том, что Россия раньше работала и будет дальше работать с правительством Тимошенко, и заявления главного кремлевского политтехнолога Глеба Павловского, о том, что в Кремле не считают Тимошенко русофобом, и поток официальной информации о системных вояжах в Москву переговорщиков от Юли. И наличие людей Виктора Медведчука (кума Путина и друга Медведева) в числе депутатов фракции БЮТ, которые фактически являются посредниками в общении Тимошенко со своим старым «заклятым другом». Действительно, у регионалов есть все шансы потерять благосклонность Москвы и стать «отработанным политическим проектом», поэтому тема Северодонецка-2, так приветствуемая Кремлем, есть не что иное, как очередное заигрывание в сторону России типа «мы ваши навеки».

Третье - финансовое. Согласно получившей огласке информации, россияне, по инициативе руководителя Администрации Президента России Владимира Суркова, выделили на организацию второго «гуманитарного» Северодонецкого съезда в Украине около 200 тысяч долларов. При этом деньги пошли не на «дружественный» Институт стран СНГ и его украинское представительство, а конкретно главе Луганского областного совета Валерию Голенко. Даже упоминается некий БМ-Банк, контролируемый еще одним «другом Украины» мэром Москвы Юрием Лужковым и через который перегоняли деньги. Это свидетельствует о том, что «махровые регионалы» превращаются в банальных «грантоедов», которых в свое время наплодили в Украине западные фонды, только в данном случае деньги уже российские. И скорее всего «Газпромовские». Неплохой способ возвращения финансов в Украину, нами же заплаченных за российский газ! Это уже из области «новой идеологической составляющей»...

Кстати, когда осенью 2004 года врачей и учителей из числа депутатов местных советов в буквальном слове загоняли в автобусы и везли в Северодонецк, они даже не догадывались о сути мероприятия в котором невольно приняли участие. Мой знакомый директор сельской школы в центре Украины рассказал, что когда ехали обратно, почти пол-тысячи километров пути в автобусе стояла гробовая тишина, а половина его коллег после возвращения домой слегли на больничные, по настоящему! Потому что для этих людей участие в Северодонецком съезде стало настоящим шоком!

Людей никто не спрашивает! Тема проблемы русского языка надумана! Отрицание голодомора украинцев в 1932-33 годах если и не преступно, но действительно аморально! Господа политики, перестаньте спекулировать на этом! Придумывайте новые идеи и наконец-то отойдите от этих избитых федералистски-сепаратистских тем! Это не нужно даже вам и, что самое обидное, вы все сами прекрасно понимаете! Посмотрите сколько украинцев приняли Российское гражданство по программе с подъемной помощью в несколько тысяч долларов – всего несколько семей из 47 миллионов населения Украины! Никто никого не притесняет, а бешенный рост цен на недвижимость в нашей стране свидетельствует о том, что Украина стала привлекательным и комфортным государством!

Відповіді

  • 2008.02.01 | Мінор

    Огромное Вам спасибо за интересный материал

  • 2008.02.01 | Тестер

    Рулет. Толково пояснив!

  • 2008.02.02 | Володимир

    Re: Федерализм как панацея, или способ заработать?

    Річ у тім, що спекуляція на федерастизмі відбувається за прямою вказівкою Кремля, а риги - антидержавна партія. Тут потрібно попрацювати СБУ, а саму "партію" - заборонити разом із коммі. Та тільки не нашому бзділуватому ющидлу це робити.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".