МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Конгресс США просит поддержать присоединение Украины к ПДЧ

02/02/2008 | stefan
Конгресс США просит поддержать присоединение Украины к ПДЧ

01 февраля 2008 | 08:13
Подробности
По материалам: Газета.ru, ПРАЙМ-ТАСС

Члены конгресса США направили президенту Джорджу Бушу письмо с призывом поддержать присоединение Украины к Плану действий для вступления в НАТО. Инициатором письма стал конгрессмен Роберт Векслер, возглавляющий в палате представителей подкомитет по делам Европы. Об этом сообщил накануне один из его помощников. По словам источника, его начальник на следующей неделе отправляется в Украину, где запланированы встречи с рядом официальных лиц нашей страны. Поездка намечена на 5-6 февраля.

"Два дня назад конгрессмен Векслер вместе со старшим членом подкомитета от республиканской партии Элтоном Гэллэгли направили президенту Бушу письмо, в котором призвали главу администрации поддержать присоединение Украины к Плану действий по вступлению в НАТО", - сказал помощник законодателя. По его словам, данную позицию разделяют многие члены конгресса. Эта же тема обсуждалась в четверг на встрече конгрессмена Векслера с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, который находится в США с рабочим визитом.

Выступая ранее в тот же день в Американском предпринимательском институте, глава МИД страны заявил, что Польша поддерживает "успешную интеграцию Украины и Грузии" в евроатлантические структуры. Сикорский высказался за то, чтобы чаяния Украины и Грузии были услышаны и "надлежащим образом учтены" во время предстоящего в апреле этого года саммита НАТО в Бухаресте.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".