МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

доповідь Дубини спровокувала розслідування діяльності РУЕ (л)

02/03/2008 | observer
обоз, звісно, ще те джерело, та все ж
==========>8=====
Украина переходит на прямые поставки российского газа

1 февраля во время заседания СНБО произошел скандал, инициатором которого выступил недавно назначенный руководитель НАК «Нафтогаз» Олег Дубина.

Об этом «Обозревателю» стало известно из собственных источников в СНБО.

Когда Дубине предоставили слово по поводу снабжения российским газом Украины, он стал говорить совсем о другом. В его распоряжении оказалось некое досье, по его словам, собранное известными политиками, представляющими в Раде НУ-НС и БЮТ, которое изобличает руководство «РосУкрЭнерго» в совершении прямых хищений, махинаций и подлогов.

Как сообщалось, руководители «РосУкрЭнерго» также вне всякого протокола, присутствовавшие на заседании СНБО пытались парировать, обращаясь к Президенту Ющенко, доказывая, что вся эта информация абсолютный вымысел. Тем не менее на сторону Дубины встали почти все присутствовавшие на заседании СНБО члены Кабмина. Под их давлением Президент Ющенко предложил провести расследование деятельности «РосУкрЭнерго». Присутствовавшие на заседании политики потребовали создания парламентской комиссии по расследованию данных фактов. Однако, присутствовавший на заседании гепрокурор Александр Медведько, заявил, что подобное расследование – прерогатива Генпрокуратуры.

Ющенко пришлось выбирать между этими двумя возможностями и после недолгих раздумий и обмена записками со своими приближенными, он поручил Медведько в экстренном порядке провести детальное расследование деятельности «РосУкрЭнерго» за последние 5 лет, а ее деятельность на период проверки заморозить. Подобное решение открывает новую страницу в «газовом союзе» между Россией и Украиной и ставит под вопрос все договоренности, которые ранее существовали между «Газпромом» России и соответствующими ведомствами Украины.

На данный момент еще не поступала информация о том, как бизнес-сообщества реагируют на этот скандал. Также нет еще информации от представителей «Газпрома». Тем не менее уже ясно, что досье, которое Дубина предал гласности станет причиной жесточайшего кризиса, как внутри политической верхушки Украины, так и во взаимоотношениях между Россией и Украиной.
02 февраля 13:18

http://obozrevatel.com/news/2008/2/2/215230.htm

Відповіді

  • 2008.02.03 | Предсказамус

    Если броцкисты не гонят, то это действительно серьезный удар.

    Бесспорно, Медведько будет всячески доказывать Ющенко свою незаменимость и тормозить расследование по мере сил. Но никто не сможет помешать БЮТ создать депутатскую следственную комиссию со всеми вытекающими последствиями.
  • 2008.02.03 | watchdog

    Иноересно было бы познакомиться с содержанием этого досье

  • 2008.02.03 | samopal

    Re: доповідь Дубини спровокувала розслідування діяльності РУЕ (

    observer пише:
    ...руководители «РосУкрЭнерго» также вне всякого протокола, присутствовавшие на заседании СНБО...

    А Чернамиодіна там не було, часом? РНБО все ж таки... Це так "пачьотно".
  • 2008.02.03 | SpokusXalepniy

    Кажется, есть кое-какая связь с происходящим в России.

    По версии Ю.Латыниной Путин перед выборами заметает следы - отказывается от РУЭ и опускает концы в воду. Об этом говорит задержание Могилевича. На "Эхо Москвы" об этом подробнее - читать Латынину (но почему-то не слушать, хотя звук ВСЕГДА выставляется на этом сайте РАНЬШЕ текста... странно):
    http://echo.msk.ru/programs/code/58422/
    Советую первую часть (до перерыва) прочесть полностью, ибо одно переходит в другое, вплоть до Могилевича весьма логично.

    Итак, неизвестным остаётся украинская составляющая РУЭ. Возможно, что в Украине поняли - надо и со своей стороны рубить концы (которые потом опускать в воду). А может быть и наоборот - для украинской стороны позиция России стала неожиданностью и все кинулись спасаться как могут. Паника на корабле.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".