МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Духовная миссия Тимошенко" (л)

02/04/2008 | Tatarchuk
Духовная миссия Ю.Тимошенко нацелена на усиление русофобских настроений населения запада и центра Украины и конвертацию русскоязычного востока и юга Украины в "евроатлантических янычар" готовых демонтировать Россию. Идеологическое перерождение и "перезагрузка" американцами ключевых политических сил традиционно представляющих восток и юг Украины, политическая импотенция "Нашей Украины" (НУ-НС) во главе с В.Ющенко, создает условия для Ю.Тимошенко существенно усилить свои политические позиции в краткосрочной перспективе и взять на себя роль общенационального менеджера для выполнения этой геополитической миссии. В этой связи следует ожидать, что основной акцент внешнеполитической стратегии БЮТ будет сделан не столько на реальные внешнеполитические победы в борьбе с Россией, сколько на соответственно подготовленную реакцию населения Украины и формирования образа врага. Именно об успехе на внутреннем духовном фронте говорят цифры возрастающей популярности Леди Ю, которую все больше и больше поддерживает молодое поколение не знающее СССР и не связанное моральными и нравственными рамками совместной борьбы с фашизмом. Поэтому кроме борьбы с Россией в сфере энергетики (провоцирование энергетического конфликта осенью-зимой 2007-2008 года), удар должен быть нанесен по душам украинцев обосновывая что Россия враг, российский народ виновник голодомора, а НАТО и Запад является спасением (суть информационной компании повышения имиджа НАТО среди населения).

В этой связи шапкозакидательские подходы Кремля сводящиеся к формуле "пускай передерутся между собой, а мы все равно свое возьмем (=купим) частями", мягко говоря, является неадекватным поскольку за внешне предлагаемыми формами скрывается глубоко маскируемое внутреннее содержание. Леди Ю – это реальная сила, которая начала играть на поле Восточной и Южной Украины имея за собой поддержку США и Европы. В случае следующих выборов и при условии раскола (дальнейшей деградации) ПР и растворения Нашей Украины, именно БЮТ может взять большинство в ВР, а Леди Ю может стать следующим Президентом Украины.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что, по большому счету, внутриполитическая борьба на Украине между различными политическими силами ведется за право возглавить долгосрочный и дорогостоящий проект "демонтажа" России в обмен на признание Западом легитимности украинских кланов (капиталов) и установленного политического режима на Украине призванного обслуживать эти кланы . Но следует понять одну ключевую вещь в этой связи. Демонтаж нацелен не на внешние формы (газовые трубопроводы, НАТО, ПРО в Европе, ЧФ), хотя они являются важными составляющими американской стратегии, а на демонтаж русскости в русском человеке, то есть демонтаж изнутри при помощи внешнеполитических акций создания внешнего врага. Именно Тимошенко, как наиболее харизматической и организованной фигуре, отводится соответствующая партия.

В то же время, политическое долголетие Леди Ю предопределено. Не исключено, что ей отводится роль чистильщика на фоне исчерпавших свой ресурс двух Викторов и политических сил стоящих за ними. На случай непредвиденных обстоятельств и в качестве правопреемников заранее вводятся в политику "умеренные" евроатлантисты второго эшелона такие как А.Яценюк (за которым стоит один из "серых кардиналов" – В.Пинчук) и А.Гриценко, которые в своей матрице не отличаются от радикалов (сентябрьские статьи в газете "День" Г.Немири и А.Яценюка). Поэтому не следует исключать, что американская многоходовка подразумевает подогрев при помощи БЮТ ситуации вокруг Украины, доведение ее до определенной внутренней и внешней кондиции, чтобы затем привести к власти свою "умеренную" команду запасных .

Автор склонен считать, что евроатлантический проект БЮТ следует рассматривать как составную многоходовой операции. Нынешняя "миссия" Украины и подстроенная под ее реализацию внутриполитическая композиция носит эшелонированный характер, где БЮТ играет роль тарана и видимой части айсберга. При этом в политику активно вводится второй "умеренный" эшелон, призванный принять эстафету от БЮТ, когда последняя выполнит всю "грязную работу" с демонтажем постсоветского пространства и России в гуманитарном и духовном пространстве южнорусских славян.

Увлеченность России вопросами глобальной безопасности (Иран, ПРО, Косово) и фактическое игнорирование ситуации на Украине не перестает удивлять недальновидностью. При этом в России на самом высшем уровне отсутствует понимание того, что проводимая США на Украине "духовная зачистка" и утверждение русофобии в качестве общенациональной идеологии, на фоне семейных (гуманитарных) связей и открытости границ между двумя братскими народами, неминуемо перекинется на Россию и создаст проблемы для ее внутриполитической стабильности.

Николай Круглов

Русская линия
http://www.otechestvo.org.ua/main/200710/2223.htm

Відповіді

  • 2008.02.04 | OlalaZhm

    Ичь, как заколбасило...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".