МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лєонтьєв на "Ехо Москви" про свій виступ у "Свободі Шустера" (/)

02/04/2008 | samopal
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Судя по приходящим по Интернету сообщениям, ты ездил в Киев. Тебя пригласили в программу Савика Шустера.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Я ездил по своим делам. У меня журнал же выходит украинский.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Еще и украинский?

М. ЛЕОНТЬЕВ - Это «Шпигель, «Профиль», просто украинский вариант.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – И ты выступал на «Свободе слова» в Киеве и вот Владимир, инженер оттуда пишет: «Господин Леонтьев, после Вашего выступления на «Свободе слова» в Киеве, 40 процентов аудитории зала (300 человек из всех регионов Украины) вдруг захотели вступить в НАТО! Вы лучший пропагандист идеи вступления Украины в НАТО. Приезжайте к нам почаще, с целью ускорения процесса». А что ты там такое сказал?

М. ЛЕОНТЬЕВ - На самом деле меня удивляет, сама программа очень интересная, потому что обе стороны в основном и оранжевая и регионалы, которые сидели, они очень ловкие полемисты. Их интересно слушать. Программа Савика идет 3,5 часа. Это безумие в прямом эфире. Причем неограниченный формат. То есть Савик здесь рассказывал, что он где-то ограничивает, он уже никого ничем не ограничивает. Практически совсем уже почти ничего не ведет. И, наверное, скоро деградирует как ведущий. Но программу смотрят. Как оторванные.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Ты имеешь в виду, что если программа идет 3,5 часа, и он почти ничего не ведет, то он деградирует как ведущий?

М. ЛЕОНТЬЕВ - Да, я имею в виду, что там нет ведущего. Нет динамики. Вот она идет.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Какая динамика, если там люди спорят.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Они иногда спорят, иногда нет. Но вообще ты, например, мне же не даешь 40 минут непрерывно разговаривать.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Потому что у нас просто нет столько времени. Если ты придешь в 12 ночи, будешь говорить до трех.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Я говорю, что очень интересная характеристика украинской политики. Я не к Савику, я к политике. Что Украина смотрит эту программу внимательно, даже люди, которые не любят канал «Интер», таксисты знаешь, есть такая репрезентативная выборка, говорят: канал, в общем, так, а вот Савик – да. При этом уровень понимания такой детский. Они мне страшно напоминают нас начала 90-х годов. Я сказал вещь, которую вообще никто там не понял. Они не поняли, о чем я сказал. Причем не поняли как свои, так и чужие. Не то, что они захотели в НАТО, не захотели…

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Они идиоты от природы или…

М. ЛЕОНТЬЕВ - Они не идиоты. Уровень, вот этап развития украинской политики сейчас напоминает нас 1991-1992 года. Что мы делали со своей страной, включая здесь присутствующего персонажа, я имею в виду себя, это еще надо посмотреть. Сейчас кажется, что это был сумасшедший дом просто. А им не кажется. Так вот, я им сказал простую вещь, что ребята, вы поймите, я слышал много разговоров о том, как НАТО способствует экономическому росту. Или не способствует. Взаимные претензии, кто, что кому сказал, кто был за НАТО раньше, кто позже. Я слышал разговоры о том, что Россия все равно никуда не денется. Что Россия смирится, и потом Россия вступит. Я говорю, вы не понимаете одну вещь, мне кажется. Не понимаете, во-первых, что сейчас происходит в мире. Вот этот кризис, мы 8 лет про него говорили. Никто не верил. Вот он налицо. Кризис. Когда обваливается материальное основание современной действующей мировой системы. То есть долларовая эмиссия. Вы поймите, что НАТО это военно-политический союз. Причем не европейский, как кто-то считает, а американский. Что это не тусовка приятная и не возможность там понравиться дяде Сэму или еще кому-то в Европе. А это военно-политический союз. И в нынешней обстановке в мире, к сожалению, вы хотите или нет, я уверен, что в зале здесь почти никто про это просто не думает, вы поймите, вам надо думать, в кого вы собираетесь стрелять. Вот что вам надо думать.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Миша, я тебя понял.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Вам надо думать об этом. Вот этого они вообще не поняли. Они думают, что это игрушки, что НАТО это штука, которая никогда не выстрелит.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Простим украинцев, это несчастные люди с интоксикацией сала…

М. ЛЕОНТЬЕВ - Да нет, это не несчастные люди. Это люди, которые не пережили 90-е годы наши. Они переживают их сейчас.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Еще раз повторяю вопрос.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Они ничем не хуже нас.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Человек говорит, что после твоего выступления на «Свободе слова», 40% аудитории, 300 человек вдруг захотели вступить в НАТО. Почему-то, что ты сказал, наоборот подтолкнуло людей, там же автоматическое голосование, ты говоришь, и синхронно голосуют…

М. ЛЕОНТЬЕВ - Нет, человек очевидно неадекватен.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – То есть и этот неадекватен?

М. ЛЕОНТЬЕВ - Я просто тебе говорю правду, как она есть на самом деле. Как было в аудитории. В этой аудитории голосование несколько сдвинуто, на мой взгляд, Савик утверждает, что это социологически отобранная аудитория, которая точно отражает расклад политический на Украине, мне кажется, что Савик уклоняется в данном случае от истины. Но, тем не менее, в этой аудитории существует расклад голосования. 60 против НАТО, 40 – за вступление в НАТО. Этот расклад несколько отличается, 70:30 насколько я знаю, обычные социологические опросы от расклада в целом по Украине. Это расклад, который существует в аудитории. Я на него не мог повлиять и никто на него вряд ли мог повлиять кратким 40-50 секундным спичем.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Короче, им надо поумнеть…

М. ЛЕОНТЬЕВ - Всем нам надо…

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Им надо пережить.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Да нет, понимаешь, Матвей, ты тоже меня не слушаешь. Ты прям как украинец, извини.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – А я и есть оттуда. Что делать, я родился во Львове. Бандеровец.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Родился, у нас все родились неизвестно где, вот Ехануров у нас родился…

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Я родился во Львове.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Украинец бурятского происхождения Ехануров. Учись у Еханурова.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Мне не надо учиться. Пусть Ехануров учится у меня. Я родился в великолепном городе Львове.

М. ЛЕОНТЬЕВ - У меня шеф-редактор моего журнала родился в городе Львове и за это я его назначил шеф-редактором украинского издания.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Очень хорошо. Слава богу, что меня минула чаша сия.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Ты не рассматривался.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Слава богу. Я вообще не рассматриваюсь. Я знаю.

М. ЛЕОНТЬЕВ - Рассматриваешься, но в другой…


http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/58382/

Арьол...

Цікаво, про кого це він згадує, як про шеф-редактора?
"Профіль Україна", ніби належить майданному медіа-магнату Третьякову... Головним редактором у нього Олена Громницька...
http://profil-ua.com/index.phtml?action=about

Олена Громницька - прес-секретар екс-Президента України Леоніда Кучми - керівник управління прес-служби Президента України від квітня 2002 року до січня 2005 року....
..."У Кучми до мене було багато прес-секретарів - це Михайло Дорошенко, який зараз є активістом "Нашої України",.. ;)

http://postup.brama.com/usual.php?what=51133

Невже це про неї мова?
http://glavred.info/archive/2007/08/28/185643-3.html

Чи Лєонтьєв і тут збрехав?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".