МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

який смисл протидіяти референдуму по НАТО?

02/07/2008 | толя дейнека
мінуси ми бачимо: паралізована Рада і підтримування лінії розколу в країні.
який позитив досягається впертим блокуванням спитати думку народу? При тому що кожен окремо, Ющенко, Яценюк і Тимошенко, завірили, що вступ в НАТО буде лише після референдуму (звичайно, кожен може і збрехати). Зрештою, якщо комусь так пече цей вступ, референдумів можна провести кілька.

Відповіді

  • 2008.02.07 | Sean

    а хто йому протидіє?

    він обов'язково буде. Безпосередньо перед вступом до НАТО. І все буде добре (у сенсі - Україна буде у НАТО), от побачите.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.07 | толя дейнека

      протидіє НУ-НС

      я чув, що аргументується то якимись стратегічними державними інтересами, якими НУ-НС не торгує. (цікаво було б побачитисписок, якими державними інтересами НУ-НС торгує, якими - утримується).

      Тож виходить знов новобільшовицька традиція: затягти народ за вуха до власного щастя, якого той не розуміє. Шоне, вам не здається, що це шахрайство?

      деморадан на БП, побачивши результати останього опитування, наполегливо радить негайно провести референдум, технічно (пропагандою) можна зробити, щоб жодна точка зору не одержала більшості, і це вже буде перемога. Наступний референдум з тим же питанням можна провести за два-три роки.

      Мені здається, що шахрайство стратегічно невигідно. НУ-НС цього не розуміє, певно через соціальний склад і культурний досвід. Певно, тому вони і гепаються раз за разом лицем в багнюку, при своїх амбіціях.
  • 2008.02.07 | Koala

    Ніфіга

    Рада паралізована через відтягнення ПРУсаків від корита. А НАТО використовується виключно для приводу, не було б НАТО - блокували б через "тотальну українізацію" кіно, небажання федералізуватися, перегляд газових угод... та що завгодно.
    А для референдуму щодо НАТО мені, принаймні, необхідні конкретні деталі - які саме вимоги в НАТО стосовно нашої країни. Коли буде щось таке - тоді остаточно вирішу. Бажання ж вирішувати за принципом "спочатку рішення, потім аргументи" - явно не від зайвого розуму...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.07 | ОРИШКА

      Так ото ж. Обома чотирма лапами - за.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.07 | толя дейнека

        про хвіст забула

        навіть якщо припустити, що в Коали мінімум лукавства і демагогії, він не торкнувся іншої сторони. Хіба не піднялося національне і державне почуття українців, якщо вони відчують, що можуть відкрито і чесно вирішувати власним голосом такі важливі питання, як (не)участь в військових блоках? Протидія цьому бажанню не додає авторитета тим, хто таке чинить.
  • 2008.02.07 | Вільний радикал

    Re: який смисл протидіяти референдуму по НАТО?

    Референдум провести можна хоч через тиждень. Після "5 копійок" на 5 каналі, я у цьому переконався.

    На запитання дотепників з "П'ятаку": "А може нам краще вступити у Північно-Атлантичний Альянс?" семеро з десяти відповіли: "Мабудь справді краще/наверное действительно лучше." Питали у Луганську та Ужгороді. Схід і Захід разом.

    Головне правильно запитання сформулювати.

    А якщо серйозно, то цей приклад, серед іншого, показує справжню ціну цього питання для величезної кількості українців, а саме - грош.
  • 2008.02.07 | Варвара

    Re: який смисл протидіяти референдуму по НАТО?

    [Color=blue]А смысл -перевыборы![/Color]
  • 2008.02.07 | Abbot

    Нема сенсу. Тож нехай риги розблокують трибуну.

    Бо вступ до НАТО можливий виключно за наслідками референдуму.

    Тут все просто. З одного боку, "голубі" втрачають рейтинг через Юлю з її поверненням заощаджень - їм треба піару. З другого - Президентові вигідна недієздатна Рада (в нього вже рейтинг вищий за Януковича, хоч і поступається Юлі). І з третього - для БЮТ краще бійки під трибуною, аніж ревізія закону про Кабмін, яку доведеться голосувати, якщо усе "розсмокчеться".

    Отже, вигідно усім...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.07 | троль ak1001

      не всім. Рада має ратифікувати вступ до СОТ

      і тому непрацююча Рада вигдіна лише Кремлю який сподівається спробувати пролізти в СОТ до цієї події
  • 2008.02.07 | observer

    Бо народ проголосує проти

    З іншого боку, референдум не є обов'язковим ні з точки зору українського законодавства ні з точки зору НАТІвських процедур. Тож це лише зайве витрачання грошей.
  • 2008.02.07 | SEMENN

    Как Юлия Тимошенко убегала от НАТО

    07.02.2008 16:12___Андрій Окара
    Как Юлия Тимошенко убегала от НАТО
    Российское издание "РП-Монитор" опубликовало комментарий о НАТО, Тимошенко, Гайдуке и других...

    ......

    Игры в прятки в брюссельских лабиринтах, или Как Юлия Тимошенко убегала от НАТО

    В России почему-то распространено мнение о том, что Юлия Тимошенко является сторонницей вступления Украины в НАТО. Логика здесь примерно такова: раз она "оранжевая", значит, она такая же, как Ющенко, Тарасюк и Огрызко – прозападная, проамериканская, проевропейская, пронатовская и т.п. Вот только мужа – гражданина США – для полного счастья не хватает.

    Однако сама Юлия Тимошенко не давала оснований так считать и никогда однозначно за вступление Украины в НАТО не высказывалась.

    По понятным политическим причинам Юлии Владимировне приходилось юлить, уходить от прямого ответа, подписать скандальное "письмо трех" – о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО (таким было условие ее премьерства), говорить иносказаниями и эвфемизмами – мол, вести речь о членстве в НАТО можно лишь после разъяснительной работы, всеукраинского референдума и т.д. Хотя результаты подобного референдума известны заранее: не здесь и не теперь.

    Есть представление, что вопрос о вступлении в НАТО делит Украину на Запад и Восток. На самом деле это не так: даже в Галичине сторонников такого вступления менее половины. Этот вопрос делит Украину иначе: на элиту (политиков, журналистов, лидеров общественного мнения), которая преимущественно "за", и народ, который преимущественно "против" или "не определился".

    Вообще же украинские политики по отношению к НАТО ведут себя в основном "прагматично". Прагматизм заключается не в верности интересам страны, а в следовании собственным интересам. К примеру, сейчас, когда эта тема попала в фокус общественного внимания, оппоненты Виктора Януковича обнародовали достаточно солидный список его успехов на поприще интеграции в НАТО в 2002-2007 годах. Хотя именно он заблокировал осенью 2006 года получение ПДЧ Украиной на саммите в Риге.

    Поездка Юлии Тимошенко в Брюссель и посещение штаб-квартиры НАТО фактически "обнулило" многочисленные усилия НАТО-интеграторов по получению ПДЧ на апрельском саммите в Бухаресте. "И слава Богу", – облегченно вздыхают противники НАТО. "Измена!" – возмущаются евроатлантисты. Но факт остается фактом.

    Тимошенко декларирует приверженность идее интеграции Украины в ЕС и создание новой системы коллективной безопасности в общеевропейском формате (без участия США). Однако и то, и другое – это, скорее, идеологические и ценностные установки, но не конкретные интеграционные проекты "здесь-и-сейчас". А вот вопрос о НАТО – это уже не в формате "прекрасного далека", это уже именно "здесь-и-сейчас".

    Еще один скандал с участием Юлии Тимошенко возник вокруг интерпретации ее ответов на вопросы корреспондента "Euronews" в том же Брюсселе: по возвращении в Киев она оказалась под огнем критики за готовность создать коалицию с Виктором Януковичем. Однако ее "месседж", насколько можно судить, несколько иной: в новой политической ситуации, в которой Виктор Ющенко готов объединиться с Ринатом Ахметорым, чтобы "кинуть" ее и Виктора Януковича, она не исключает для себя и новых вариантов политической консолидации. Ведь президентская кампания в Украине уже, на самом деле, идет полным ходом. И Юлия Тимошенко пока кажется самым перспективным фигурантом: в политическом отношении хрупкая и изящная женщина больше всего похожа на тяжелый гусеничный танк.

    Сфера, в которой Тимошенко так же намерена навести новый порядок, – это газовые поставки. Речь идет о возможности перехода на прямые (без посредничества "РосУкрЭнерго") поставки российского газа в Украину и о новой формуле цены на газ, а также о повышении ставок за его транспортировку в Европу через украинскую территорию в случае удаления из схемы посредника. Кстати, на удалении из отношений "РосУкрЭнерго" категорически настаивает Юлия Тимошенко – это стало одним из пунктов предвыборной программы блока ее имени. Кроме того, в Украине до сих пор не решен вопрос с вице-премьером по вопросам энергетики. С точки зрения выстраивания взаимовыгодных отношений между Россией и Украиной оптимальной можно считать кандидатуру известного политика и бизнесмена Виталия Гайдука.

    Итак, о чем свидетельствует брюссельский антинатовский демарш Тимошенко?

    Ее недоброжелатели говорят, что ее действия продиктованы исключительно прагматической корыстью и заботой о своей будущей президентской предвыборной кампании на Востоке Украины. Но, хочется надеяться, это свидетельствует также и о том, что у Юлии Тимошенко есть геополитическое мышление и, возможно, еще и цивилизационная идентичность.

    По меркам украинского "политикума" – это уже весьма неслабо!

    РП-Монитор, 7 февраля 2008 г.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".