МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Юльки наступают !

02/09/2008 | SpokusXalepniy
Сразу скажу, что заглавие правильно следует читать как Юльки наступают! (ударение выделено).
Речь сейчас не о Тимошенко.
И не о Юлии Мостовой (об этом было здесь: http://www2.maidan.org.ua/n/free/1202552979)

Сейчас речь о третьей Юльке - Латыниной. Она сегодня первые 10 минут говорила о последних газовых событиях между Украиной и Россией.
Меня прельстило то, что подход к проблеме она обозначила абсолютно детским вопросом (а у меня, если кто помнит, детских вопросов в день по ведру накапливаются).

Итак, если суммировать десять минут Юлиных объяснений, то детский вопрос такой:
Почему Государство Россия, претендующее на одну из ведущих ролей в МИРЕ, вдруг, на самом высоком (даже - международном) уровне, страшно озаботилось тем, что какой-то вшивой компании зарегистрированной в Швейцарии с мизерным уставным фондом, Украина... задолжала за газ? Откуда такая забота Государства Российского о швейцарской компании, которая терпит убытки от неплатежеспособности... Украины? В самом деле, ведь Россия вообще не продаёт газ Украине. Она продаёт его каким-то посредникам, а те уже - в свою очередь - делают с ним всё что захотят, вплоть до наполнения газовых камер. :)

Ответь Русь! Молчит Русь. Не даёт ответа.

P.S.
Текст передачи Юлии Латыниной ещё не появился, но звук уже есть:
http://echo.msk.ru/programs/code/58591/
Первые 8-10 минут первой части посвящены именно этим детским вопросам, а также связке с арестом Могилевича.

Відповіді

  • 2008.02.09 | ОРИШКА

    Шо-то в этом имени есть...

  • 2008.02.09 | Хвізик

    такі передачі мало хто слухає. формат важкий для сприйняття

    один суцільний монолог і лише 2-3 дзвінка у студію.
    не то, щоб нецікаво, бо насправді цікаво, але складно утримувати увагу протягом усього часу
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.09 | SpokusXalepniy

      Другой бы спорил.

      Хвізик пише:
      > такі передачі мало хто слухає. формат важкий для сприйняття...
      В это мне легко поверить, т.к. некоторые с немалым усилием воспринимают и три-четыре строчки... текста. Вот, например, я акцентировал ДВА РАЗА в своём сообщении, что следует прослушать лишь первые 8-10 минут передачи, которые именно и посвящены РосУкрЭнерго, а мне в ответ пишут, что:
      > ...складно утримувати увагу протягом усього часу.

      Так что, я вас понимаю, как никто другой.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.09 | Хвізик

        Re: Другой бы спорил.

        SpokusXalepniy пише:
        > Хвізик пише:
        > > такі передачі мало хто слухає. формат важкий для сприйняття...
        > В это мне легко поверить, т.к. некоторые с немалым усилием воспринимают и три-четыре строчки... текста. Вот, например, я акцентировал ДВА РАЗА в своём сообщении, что следует прослушать лишь первые 8-10 минут передачи, которая именно и посвящена РосУкрЭнерго, а мне в ответ пишут, что:
        > > ...складно утримувати увагу протягом усього часу
        вибачайте, що я не дотримався Вашої заборони на прослуховування всієї програми до кінця. Справа в тому, що мене думки латиніної з питань розвитку росії навіть дуже цікавлять - то для мене не чужа країна, я на її півночі родився, а ще й досі купу родичів там маю
  • 2008.02.09 | Альберт

    Фігня це... Оця фраза - все псує.

    SpokusXalepniy пише:
    терпит убытки от неплатежеспособности... Украины?
    >
    > Замовкни, Раша! Навіки! Амінь! 8)))))))))))
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.10 | BIO

      Псу текстуально - как правильно брехать на правду.(/)

      У меня много вопросов по Интернету по поводу речи Путина, программной речи, в которой даже не упоминалось о том, что президентом России в марте становится Дмитрий Анатольевич Медведев – собственно, это самая главная, программная часть этой речи. Но я все-таки начну сначала не с речи, а с заявления, на мой взгляд, совершенно фантастического, которое прозвучало на этой неделе. Я имею в виду заявление о том, что Россия прекратит поставки газа на Украину, если Украина не урегулирует свой долг перед Россией. Заявление прозвучало совершенно официально. Это поразительно, поскольку Украина ни копейки не должна России – ведь Россия не продает Украине ни литра, ни грамма газа, весь газ Украина покупает у компании "Росукрэнерго", то есть это "Росукрэнерго" должна предъявить иск Украине, если Украина не платит. Напомню, что один из предполагаемых совладельцев компании "Росукрэнерго" господин Семен Могилевич сидит в настоящее время в российской тюрьме, и юридически заявление России равносильно заявлению о том, что компании "Росукрэнерго" не существует, что это некий механизм, который обслуживает какие-то коммерческие интересы кого-то. Но зачем публично делать такое заявление – примерно как зачем делать заявление президенту Путину о том, что в свое время "Юганскнефтегаз" был куплен "Роснефтью" не напрямую с тем, чтобы исключить возможность исков – это понять трудно.

      Далее следуют еще более фантастические разъяснения, потому что нам объясняют, что Украина покупает газ у "Росукрэнерго" по 170 долларов за тысячу кубов, а российский газ значительно дороже, практически вдвое, и это опять же подтверждает первый факт невероятный, потому что если Украина подписала с компанией "Росукрэнерго" какой-то договор, в котором стоит цифра 170, то, собственно, какая разница России, по какой цене эта коммерческая компания, то есть "Росукрэнерго", и где берет газ? То есть опять же Россия, получается, открыто, на высоком уровне выступает в защиту коммерческих интересов компании "Росукрэнерго".

      Причем, если помните, не первый раз такая история, потому что в 2003 году, когда подписывался первый президентом Путиным договор о туркменском газе между Туркменией и "Газпромом", это был рамочный договор, в рамках которого в ответ Россия отказалась от двойного гражданства, обрекая тем самым 140 тысяч российских граждан, проживающих в Туркмении, фактически на рабство, а реальную выгоду от этого договора получила как раз компания, которая и прокачивала туркменский газ, это компания "Росукрэнерго" с уставным капиталом в 12 тысяч долларов, зарегистрированная в венгерском поселке Чебды тремя физическими лицами, о которых ничего не было известно кроме того, что одно из этих физических лиц – адвокат господина Могилевича, и представитель компании по СНГ господин Фирташ тоже возглавлял какие-то могилевичевские фирмы, и совладелец одной из фирм, другой половиной которой владеет жена Могилевича, бывшая. И в этот раз у нас то же самое: господин Могилевич сидит в российской тюрьме, и вдруг Россия выступает, причем публично, на очень высоком уровне в защиту коммерческих интересов компании "Росукрэнерго". Возникает действительно вопрос: а как это связано? Ведь когда происходят такие вещи на высшем уровне, мы не можем не знать, в чью защиту мы выступаем. И такое циничное предположение напрашивается, как связан арест и как связан скандал? Что, вот, была "Росукрэнерго", у нее был какой-то один менеджмент, возможно, менеджмент чего-то куда-то не донес или какие-то были непорядки в бумагах, короче говоря, что, вот, с арестом Могилевича пришла в "Росукрэнерго" новая команда, чего-то там порылась и доложила, что что-то не так с финансами, и происходит вот это. Поразительная история.

      Что самое поразительное? У нас есть компания "Росукрэнерго", которая зарегистрирована в Швейцарии с уставным капиталом в 100 тысяч швейцарских франков или долларов, я, честно говоря, не помню. У нас есть швейцарская же компания "Ганвор", которая экспортирует российскую государственную нефть, и мы видим, что очень много заявлений и вещей, которые Россия делает, предпринимаются в интересах этих компаний. Но мы первая страна, которая ведет государственную политику, причем достаточно агрессивную, в пользу швейцарских или не швейцарских оффшоров. Нам часто говорят, что политика президента Путина продолжает тысячелетние традиции России. Я категорически протестую. Петр I никогда не вел политику в пользу швейцарских оффшоров. Даже Иван Грозный никогда не вел политику в пользу швейцарских оффшоров. Даже Анна Иоанновна и Петр III, о них ничего хорошего нельзя сказать, но уж совершенно точно у нас такого не происходило, что, вот, есть какая-то коммерческая фирма за рубежом, которая почему-то прокачивает и государственный газ, и государственную нефть, и Россия встает на ее защиту в лице на, мягко говоря, достаточно высоком уровне. Это, кстати, в ответ на вопрос о речи президента Путина, потому что в ней все было замечательно и в ней было совершенно правильно сказано, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но возникал вопрос: а как может быть великой страна, которая ведет такую внешнюю политику?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.10 | BIO

        Это к тому...(/)

        Это я к тому, что если у вас при любой правильной, продуманной системе стоят такие "замечательные" люди, не как в пограничных войсках, а как в обычных, то вы бессильны проводить любые реформы. И вот наличие и того, и другого – и системы, и людей, оно как-то сильно препятствует России стать инновационной экономикой. И ужас заключается в том, я уже говорила это в прошлой передаче, что если в середине 80-х Советский Союз погиб, проиграв экономическое соревнование США, то у России, которая устроена по образцу "отнять и поделить и развести", есть шанс проиграть соревнование странам третьего мира, которые, наконец, поняли, что свобода – это главный экономический ресурс. Потому что если говорить очень вообще, то есть всего два типа государственного устройства. Один тип государственного устройства, в котором власть – это деньги, а деньги – это власть. Это тип государственного устройства, принятый и во времена Римской империи, и в любом средневековом королевстве, и в любом средневековом Китае, и, к сожалению, в сегодняшней России. И другой способ государственного устройства, когда деньги отделены от власти, а власть отделена от денег. Это способ устройства, принятый в свободном обществе. Подчеркиваю, я не говорю "демократии", потому что, например, есть такие из этих обществ, которые не являются демократией, я говорю – открытое общество.
  • 2008.02.10 | ОРИШКА

    Где б в Украине найти такую Латынину?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".