МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

як легко перевірити Газпром.

02/10/2008 | Tatarchuk
Порахувати всі його поставки в країни, для ких ми є транзитьорами :)
Порівняти з іскомими сумами. Хто виявився брехуном - того бити по наглій рудій морді

Відповіді

  • 2008.02.10 | Хвізик

    давно треба було поставити лічильники газу на вході та виході з

    з України
    а показання цих лічільників вивести в інтернет, щоб кожен бажаючий мав можливість переконатися яка москальска падла бреше.

    але ж з лічільниками зовсім важко красти стане...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.10 | Tatarchuk

      Re: давно треба було поставити лічильники газу на вході та виході з

      Хвізик пише:
      > з України
      > а показання цих лічільників вивести в інтернет, щоб кожен бажаючий мав можливість переконатися яка москальска падла бреше.
      >
      > але ж з лічільниками зовсім важко красти стане...

      Нічо, най крадуть краще в населення тобто в нас. Тут їм швидко буде розправа :)
  • 2008.02.10 | SpokusXalepniy

    Re: як легко перевірити Газпром.

    Перечитайте тут:
    http://www2.maidan.org.ua/n/free/1202587596

    Україна не купує у Росії жодного кубометру газу. Вона купує газ у РосУкрЕнерго - швейцарської компанії.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.10 | Tatarchuk

      так нам не те паяють

      SpokusXalepniy пише:
      > Перечитайте тут:
      > http://www2.maidan.org.ua/n/free/1202587596
      >
      > Україна не купує у Росії жодного кубометру газу. Вона купує газ у РосУкрЕнерго - швейцарської компанії.

      Нам паяють (кажеццо) що через нас йде газ, і він раптом зник. Нє?
  • 2008.02.10 | BIO

    Вставьте куприянову газоанализатор в задний разговорный проход.

    Теперь в словах. «Газпром» закупает в Средней Азии газ, потом продает «Росукрэнерго», а та, в свою очередь, – «Укргаз-энерго». На всякий случай напомним, что «Укргаз-энерго» - это СП того же «Росукрэнерго» и НАК «Нефтегаз».

    Газ в Украину попадает по контракту между «Росукрэнерго» и «Укргаз-энерго». Понятно, с фиксированными обьемами и фиксированной ценой. 179.5 баксов за 1000 кубов.

    И тут вдруг «кончился» туркменский газ. По крайней мере «Газпром» (!) сообщил «Нефтегазу» (!!), что азиатского газа для «Росукрэнерго» (!!!) не хватило, а потому они его заместили российским. В количестве 25 процентов. А цена у него несколько иная – 314.7 баксов. Потому мы им уже должны.

    Мало того, оказалось, что все это они сделали по просьбе «украинских партнеров» (то есть «РосУкрЭнерго».) У этих «партнеров» якобы образовались проблемы с поставками туркменского газа из-за «чрезвычайно холодной зимы» в Средней Азии. То, что Туркменистан минимум трижды опровергал информацию о снижении поставок, на ньюз-мейкеров особого влияния не произвел.

    Украина, по-хорошему, имела два варианта ответа. Первый – спросить у «Газпрома»: «Ты хто? У меня с тобой договоров нет ». Второй – подать в международный арбитраж на «Росукрэнерго» за срыв контракта.

    Ведь получилось так: «РосУкрЭнерго» обязалась обеспечить Украину газом, а потом признала, что договор выполнить не может.

    Тем более суд бы хорошо поглумился на Фирташем. Все-таки российского газа за один месяц вошло в Украину в количестве 1,5 млрд куб м по цене 314 долларов. Россияне, кстати, насчитали 470 млн. долларов. При этом посчитали отнюдь не дельту увеличения стоимости нового топлива, по сравнению с более «дешевым» среднеазиатским. А «тупо» - стоимость российского газа. То есть, о замене (доплате) за туркменский газ речь вообще не идется.

    Вышло веселее, чем в «12 стульях». То есть. Вы заказываете в мебельном магазине стулья. Вам их привозят. Но говорят: мы вам стулья продадим такие же, но другой компании. Вдвое дороже. На договор не обращайте внимания».

    Здесь же стоит напомнить основного спикера оператора туркменского газа – Юрия Бойко. Вот что он сказал в интервью российской прессе в конце декабря прошлого года. «Сегодня нецелесообразно менять посредника, поскольку «РосУкрЭнерго» — не посредник, а компания-оператор, имеющая долгосрочные контракты по поставкам среднеазиатского газа. А нам выгоднее закупать среднеазиатский газ, чем покупать его где-то еще…Что касается цены российского газа, то он значительно дороже, чем есть у нас на сегодняшний момент. Поэтому нам это просто не выгодно».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".