МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Шуфрич і Рудковський друзі по газовому бізнесу (/)

02/11/2008 | padluka
Правительство Юлии Тимошенко должно пересмотреть все лицензии на недропользование, а не только те, которые были выданы в конце 2007 года. Так один из лидеров Партии вольных демократов Михаил Бродский прокомментировал поручение Премьер-министра проверить лицензии, выданные в последние дни работы Кабмина Виктора Януковича.

Как сообщили в пресс-службе партии, М.Бродский отметил, что, "если действовать в логике непредвзятости и единой справедливости для всех", правительство должно проверить лицензии на недропользование всех предшествующих правительств. "Лицензии бесконтрольно выдавались еще в период правления Кучмы, когда сама Тимошенко занималась нефтью и газом", — напомнил политик.

По его мнению, будет также справедливо пересмотреть и отобрать все лицензии, полученные не на аукционах, не на конкурсной основе и за которые государство не получило денег. В данной сфере существует большое количество нарушений, и наведение порядка в выдаче лицензий, а также пересмотр незаконно выданных лицензий "принесут большую пользу экономике и значительные поступления в бюджет", — добавил он.

"Если Юлия Тимошенко хочет доказать, что действует исключительно в интересах украинского народа, а не занимается сведением политических счетов, пусть начнет с самых скандальных случаев. Например, с проверки законности лицензии ЗАО "Нефтегаздобыча" на добычу газоуглеводов на Семиренковском газоконденсатном месторождении в Полтавской области. Этот бизнес приносит своим владельцам — господам Рудьковскому и Шуфричу — миллионные доходы", — резюмировал М.Бродский.

Напомним, в сентябре первый заместитель председателя правления по финансово-экономическим вопросам компании "Укрнафта" Владимир Пустоваров заявил, что лицензии на пользование недрами Украины с 2007 года продаются со злоупотреблениями и по коррупционным схемам. При этом он указал на то, что постановление КМУ N611, утвердившее Порядок, приводит к злоупотреблениям в сфере недропользования.

В свою очередь, Президент Виктор Ющенко своим Указом N829/2007 остановил действие постановления Кабмина "Об утверждении Порядка проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами" N611 от 4 апреля 2007 года.

ЛIГАБiзнесIнформ.

Відповіді

  • 2008.02.11 | BIO

    Це ще квіточки - друзі по газону...

    Если об оформлении задним числом как лицензий, так и решений
    обл и проч.советов про "выделение в пользование" - такого добра
    должно быть ВАЛОМ за последние 2 месяца. Проверяйте - не боимси.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.12 | Букін

      Re: А це правда, що Рудьковський є кумом Мінора?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".