МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Ни пуха ни пера", или "К черту!"

02/12/2008 | Эзоп Языков
Поездкам и переговорам с Россией посвящается. - Замечательный сосед. - Крыша мира. - Информационная составляющая. - Окна соседних домов. - Трубы. - Тепло в домах. - Женщина все поймет и простит. - Газ. - Случай в электрощитовой. - Соседей надо беречь.

В нашем доме поселился замечательный сосед. В большом общем доме один товарищ жил на верхнем этаже. Мимо дверей его квартиры проходила лестница, вопреки правилам пожарной безопасности, единственная на весь дом, которая вела на крышу. Сосед часто возмущался, что весь подъезд, да и соседний тоже, бегает почти по его квартире – шумит под дверями, когда лезет на крышу, и по его словам – обязательно пнет ногой по его дверям.

Когда «стало можно», сосед приварил дополнительную дверь в коридоре, и так получилось, что теперь проникнуть на крышу можно вообще только с его согласия. Нет, приходили всякие комиссии, жильцы возмущались, но сосед просто стал пускать на крышу одних, и совсем перестал пускать других – тех которые громко возмущались и вызывали комиссии. Постепенно все привыкли, что сосед у нас что-то вроде домуправа. Действительно, а кому еще доверить такие дела, как не человеку, который никого на крышу не пустит, если захочет?

Между тем сосед времени зря не терял. Крыша фактически стала его. Он посбрасывал оттуда всякие телевизионные антенны, а когда жители возмутились – принес справку из какого-то органа, что антенны в количестве равном жильцам, очень сильно портят архитектуру, внешний облик и даже аварийную безопасность нашего дома.

Потом сосед поставил свою антенну. Единственную. Всем желающим предложил, если уж они хотят смотреть телевизор, обращаться к нему – он их подключит к своей, по цене немногим ниже, чем кабельное. Конечно же, лучше уж тогда сразу кабельное, подумает кто-то. Но кабельщики приходя в наш дом, обязательно собирались подняться на крышу и установить там оборудование – а сосед был тут как тут, именно их-то он меньше всего был рад там видеть.
Впоследствии он даже обзавелся бумажкой, еще одной, которая прямо указывала – не только частные антенны жильцов, но и кабельные установки очень сильно портят и внешний вид, и архитектуру, и пожарную безопасность дома.

Только несколько жильцов, из тех кто окончательно разругался с соседом и решил с ним не мириться, были вынуждены договариваться с соседними домами – у кого-то родственник, у кого знакомый, и прямо из окна в окно или с балкона на балкон тянули провода. Потом появился Интернет – сосед его тоже сразу невзлюбил, и у кого Интернет и стоит, так это у тех кто протягивает его из соседних домов через окна.
Плохо, конечно – непогода, сильный ветер, а иногда и сами собой провода обрываются. Некоторые даже говорят, что сосед их подрезает если достанет, но сосед комментирует это так, что мальчишки во дворе балуются. И все посмеивался, говорил что ненадежное это дело – тянуть из окна соседнего дома, дома все-таки чужие, а в воздухе много чего может произойти.

Почему сосед не хотел, раз уж так встало дело, поставлять кабельные услуги? Почему ему надо было именно антенну, которая просто высоко стоит и ловит прямо из эфира – ведь там и сигнал не такой чистый как у кабеля, и каналов всяких меньше? Все очень просто: за кабель надо было кому-то платить, быть посредником, а зачем, когда можно ловить сигнал прямо из воздуха? В силу, так сказать, естественного географического положения?

Потом дело стало принимать и вовсе серьезный оборот. Сосед наш разжился, нанял рабочих, договорился с начальством (которое где-то есть, но в нашем доме никогда не было) – и переварил как-то так хитро трубы, что вода и холодная и горячая открывалась и закрывалась прямо у него краником. И когда бывало очередное обострение, обидит его какой-нибудь сосед, он бывало сам искупается, посуду помоет, а краник перекроет. И весь дом страдает, кто за глаза, а кто и в глаза стыдит жильцов, которые с соседом поссорились и вот теперь из-за них весь дом без воды.

Соседа тоже поругивали, но только за глаза. А в глаза приходили и извинялись, просили не наказывать весь дом из-за одного глупого жильца. Однажды сосед собрал всех, и собрал деньги с жильцов на новую систему. Теперь, сказал он, все будет справедливо: кто со мной поссорится – я тому воду и перекрою. Адресно. А остальным страдать не придется. Его многие поддержали, и система была готова.
Правда для этого пришлось отгородить еще половину лестничной площадки, вроде бы общей, но теперь это уже как бы квартира соседа была или рабочая комната. Непослушные сидели, как дураки, с Интернетом и кабельным телевидением, перекинутым через окна, но уже без воды. Воду-то через окно соседнего дома не перекинешь. Особо виновные – и без горячей, и без холодной. Просто виновные, например за телевидение вовремя не заплатили или не поздоровались вовремя – без горячей. Сосед был добрый, если видел что человек раскаялся – включал воду.

Потом сосед расширил систему и на отопление. Плохо приходилось жильцам, которых он зимой от тепла отключал. Бывает попадется жилец – упорный, мириться не желает, на поклон к соседу не ходит. Сидит гордый без воды и тепла. А у самого жена, дети. Вот жена не выдержит и сама пойдет на поклон к соседу – какая тайком, пока муж на работе или спит, а какая и гордо так, назло – мол, смотри какой ты упертый, сейчас я все улажу.
Система наладилась, почти у каждого жильца жены или дочери есть, а сосед все новые правила вводит – проштрафиться стало очень легко. И стали жены соседей к нему все чаще захаживать, кто на часик, а кто и на вечер. А какая поссорится с мужем – так и вовсе утром приходит.
А сосед добрый, может ее и приютить, раскладушку даст – чего тебе, говорит, к нему идти, переночуешь, а он там пускай сидит свои ошибки анализирует.
Потом как-то стало так, что сосед стал уже знать обо всех жильцах такое, что только жена может знать и то не каждому расскажет. А этому – рассказывали. Бывает, жилец какой-то упорствует, особенно много таких появилось когда сосед уже и за газ принялся, а тот подойдет к нему и что-то такое скажет на ухо – жилец голову и повесит. Задумается, погрустит, потом уже не выступает и платит как все.

Потом сосед, когда дела с газом закончил, начал электрощитки себе ставить. У него к тому времени было уже помощников много – кто детей даст, чтобы лестницу держали, кто мужа пошлет. Сосед был справедливым – кто ему помогал, он вычеркивал долги за какой-нибудь месяц. Кстати, для удобства он еще со всех собирал книжки – за все коммунальные услуги, чтобы у одного человека было, так легче. Да, ну и в конце концов он все-таки добился, чтобы ни в одно окно чужой провод из другого дома не тянулся.

В общем, долго это продолжалось. А потом его током ударило, когда он все щитовые у себя поставил. Как это случилось – никто толком не знает, только знают что он вроде бы с одной из жен своих жильцов засиделся за полночь, пили они там, что ли, и почему-то раздетые были. Муж потом говорил, они одежду снимали, чтобы пожар тушить в проводке и его забивать тряпками.
Но как бы то ни было, током его хватануло, а потом он некоторое время пожил – и помер. Говорят, в больницу отказывался ехать, боялся что без него в доме бардак произойдет.

Так это я к чему… К тому я, что соседей беречь надо. Уважать. Вот скоро наш президент с российским президентом встретятся – тоже ведь соседи, как-никак. Надо, чтобы они мирно все решали. Как в нашем доме. Только бы поездка прошла дружественно. Ни пуха ни пера, так сказать.

Відповіді

  • 2008.02.12 | Mossad

    Супер, але кінець не реалістичний:) (-)

  • 2008.02.12 | Дядя Вова

    «Жильцы» - это ПР, а «сосед» - государство?

    Я - честно - не понял аллегории.

    В заголовке, признаюсь, поприкалывался. Но ведь действительно подходит!

    Смотрите: дешевле ввозить окорочка и т.д. без таможни, через своё «окно». А дурацкое государство собрало бумаги, что это вредно для здоровья и, вообще, самодеятельность. И заставило всех ввозить «через себя», с налогом.

    Или местные бюджеты. Себе - нельзя, нужно Киеву, а потом его упрашивать отдать кусочек обратно. Тоже, вроде, подходит.

    Одно радует - в конце-концов плохих током убьёт (как это по-украински! Это как у американцев всегда happy-end, так у нас все в национальных мечтах садятся в тюрьмы, развешиваются по «гiллякам», погибают от тока).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.12 | Tatarchuk

      Re: «Жильцы» - это ПР, а «сосед» - государство?

      Дядя Вова пише:
      > Я - честно - не понял аллегории.
      >
      > В заголовке, признаюсь, поприкалывался. Но ведь действительно подходит!

      Ффух. А я вже був думав, у нас з вами перпендикулярні світи :) Про що завгодно міг подумати але ж не про ПРУ

      > Одно радует - в конце-концов плохих током убьёт (как это по-украински! Это как у американцев всегда happy-end, так у нас все в национальных мечтах садятся в тюрьмы, развешиваются по «гiллякам», погибают от тока).

      Взагалі хепі-енд загальносвітова практика, задовго до голівуду. У русскіх хоч ону сказку пригадаєте де б Івана царевича вбили під кінець? А прийом зветься "бог з машини", його ще давні греки так називали.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".