МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Северодонецькі гості" відмовляються сплачувати $1 млн

02/12/2008 | Майдан-ІНФОРМ
СБУ расследует факты давления на мэра Северодонецка Владимира Грицишина, пишет газета КоммерсантЪ-Украина. По информации издания, мэр предложил Виктору Януковичу арендовать Ледовый дворец спорта за $1 млн - единственное условие, при котором возможно проведение в Северодонецке съезда депутатов всех уровней.

Как сообщает Коммерсант в своей статье Дворцовые интриги, первой об угрозах в адрес мэра Северодонецка вчера сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. Она сказала, что в город направлены сотрудники подразделения центра спецопераций по борьбе с терроризмом. Поводом для таких действий, по ее словам, послужило заявление мэра Северодонецка Владимира Грицишина о том, что на него оказывают давление.

Грицишин подтвердил изданию, что 7 февраля ему угрожали по телефону: "Пока я был на встрече в Киеве с Виктором Януковичем, в мою приемную несколько раз звонили неизвестные и угрожали".

По словам источника Коммерсанта в Северодонецком горсовете, помимо телефонных угроз, поступавших от имени общественной организации Донецкая республика, Грицишину было передано письмо с угрозами: "В нем члены Донецкой республики якобы требуют от мэра не мешать проведению съезда в Ледовом дворце".

Вчера же в управление СБУ в Донецкой области для дачи показаний был вызван лидер общественной организации Донецкая республика Александр Цуркан. Выдвинутые обвинения он назвал "провокацией, которую состряпали в СБУ".

"Это полный бред. Я прошу прощения за тех уродов, которые написали в этом письме про мэра и его семью. Мы таким никогда не занимались", – заявил газете Цуркан.

Между тем в Северодонецкий горсовет поступило заявление 54 народных депутатов от Партии регионов с требованием предоставить 23 февраля большой зал Ледового дворца для встречи с избирателями. Как сообщил источник Ъ в горсовете, ответ мэра не заставил себя долго ждать.

Грицишин предложил Януковичу арендовать здание Ледового дворца за $1 млн. "Только в этом случае Владимир Грицишин не будет против проведения съезда 23 февраля", – сказал собеседник издания.

П.С.

Северодонецкий съезд перенесли с 23 февраля на 1 марта. Заявку на перенесение подписали 120 народных депутатов.

На съезд в качестве наблюдателей будут приглашены послы стран ЕС, СНГ и России. Об этом сегодня заявил председатель Луганского областного совета Валерий Голенко.
«Съезд состоится в любом случае. Если будут попытки власти не допустить съезд, то они будут расценены как попытки удушения демократии в Украине. По закону северодонецкая власть обязана предоставить помещение для его проведения », - сообщил Валерий Голенко.

Відповіді

  • 2008.02.13 | І про багато іншого, що вже було в історії української академічн

    Re: "Северодонецькі гості" відмовляються сплачувати $1 млн

    По закону северодонецкая власть обязана предоставить помещение для его проведения », - сообщил Валерий Голенко

    По КАКОМУ закону?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".