МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Самогубство сповільненого діяння

02/12/2008 | Мірко
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/world/story/2008/02/080212_putin_ukr_rls_oh.shtml

>Президент Путін оголосив, що Росія може націлити свої ракети на територію України, якщо Київ долучиться до НАТО і дозволить на своїй території розміщення протиракетного щита США.<

Отже Московщина поверне Україні цих 4000+ ядерно-озброєних ракет які Кравчук їм подарував. :sarcastic:
Дивуєтесь чому світові обридла ця країна ідіотів?
Дурному Вічная Пам'ять

Відповіді

  • 2008.02.12 | gurza2008

    Блін, та вони ті ракети пропили давно...

  • 2008.02.13 | BIO

    Без паніки, панове - роззброєння РФ таке що кравчуку далеко..(л)

    Забытая армия

    Путин просто обязан был использовать пролившийся на страну "нефтяной дождь" на нужды модернизации российской армии. Но эта возможность была полностью упущена.

    За это время можно было достаточно вооружить армию. Однако скандально малыми оказались как фактические поставки вооружений, так и планируемые их закупки на будущее. По данным Совета по национальной стратегии, опубликовавшего в ноябре 2007 года доклад "Итоги с Владимиром Путиным: кризис и разложение российской армии", в 2000-2006 годах в Вооруженные силы было поставлено всего 27 межконтинентальных баллистических ракет (27 боевых частей) при списании 294 МБР (1779 боевых частей). В "безденежных" 1992-1999 годах в войска были поставлены 92 МБР (92 боевые части). В период с 2000 года армии были поставлены всего 3 новых самолета (один Ту-160 и два СУ-34), в 1990-е - до 100 самолетов. После 2000 года было закуплено немногим более 60 танков Т-90, тогда как в 1990-е - 120. В 1990-е ВМФ и морские части погранвойск получили более 50 надводных и подводных кораблей и катеров, в 2000-е - менее десяти17. Государственная программа вооружений на 2007-2015 годы планирует поставку армии в период до 2015 года всего 60 самолетов. Это означает, что существующий парк в 600 самолетов планируется обновить... за 80 лет?

    Но главный удар был нанесен по важнейшему элементу российского военного потенциала и гарантии суверенитета страны - стратегическим ядерным силам. За годы правления Путина стратегические ядерные силы России деградировали фантастическими темпами. По данным уже упомянутого доклада Совета по национальной стратегии, за период с 2000-2007 гг. стратегические ядерные силы утратили 405 носителей и 2498 зарядов (в 1990-е годы было утрачено всего 505 зарядов и дополнительно приобретено 60 носителей - в 1990-е в армию было поставлено 60 стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160). В период правления Путина было произведено всего 27 ракет - в более чем 3 раза меньше, чем в 1990-е. Если в 1990-е России в целом удалось удерживать ядерный потенциал на уровне, унаследованном от СССР, то при Путине его сокращение приняло характер крупнейшей угрозы национальной безопасности.

    При этом, при сокращении числа трудно уязвимых межконтинентальных ракет шахтного базирования и мобильных железнодорожных комплексов РТ-23 (имевших внешний вид обычного вагона-рефрижератора, в связи с чем их трудно было обнаружить), продолжалось оснащение армии ракетными комплексами РС-12 "Тополь", обладающими высокой уязвимостью (это крупные стотонные 22-метровые машины, которые могут легко быть обнаружены средствами оптической, радиолокационной и инфракрасной разведки).

    Надо ли говорить, сколь важное значение имеют стратегические ядерные силы (СЯС) для суверенитета нашей страны? По сути можно сказать: нет СЯС, нет суверенитета. Остальная армия сегодня едва ли сможет противостоять крупномасштабной агрессии сильного противника. Сегодня мы оказались именно а таком положении. Если сокращение российского ядерного арсенала продолжится нынешними темпами, к середине следующего десятилетия у российских СЯС останется не более 300 межконтинентальных боевых ракет и баллистических ракет подводного базирования и не более 600 боевых частей для них. В таких условиях продолжение выполнения стратегическими ядерными силами функции ядерного сдерживания оказывается под вопросом: появляется возможность с помощью обезоруживающего неядерного удара с применением высокоточного оружия уничтожить почти все российские ядерные силы, а единичные запущенные ракеты - добить с помощью стратегической ПРО. Стратегические ядерные силы Китая через десять лет сравняются с российскими или даже обойдут их.

    Что и говорить по поводу продолжающейся болтовни о "суверенитете" страны как "главной цели" политики Путина, если в реальности основной фактор этого суверенитета - стратегические силы ядерного сдерживания - при Путине оказался подорванным?


    http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.133236.html
  • 2008.02.14 | Мірко

    Re: Самогубство сповільненого діяння

    Буквально самогубство. Українські інженери підтримують боєздатність ракет якими Путін грозить Україну.

    http://www.bbc.co.uk/ukrainian/world/story/2008/02/080213_badrak_missiles_oh.shtml

    >Валентин Бадрак: Я якраз про це хотів сказати. Насправді ці ракети й так спрямовані гіпотетично на Захід і тому спрямовані в тому числі й на Україну. Розмірковувати про те, чи буде якась передислокація ракет “Тополь-М”, мобільних комплексів, чи буде якесь перегрупування ракет СС-18 чи РС-20 за нашою класифікацією, також не зовсім доцільно. До речі, ракети РС-20 якраз Українська сторона підтримує у належному стані, бо вони були розроблені в Дніпропетровську, і тут саме українські інженери підтримують боєздатність цих ракет.<
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.14 | ОРИШКА

      Тобто інженери у вуса посмюються, а Путін, як

      Головнокомандуючий, г.. вартий, бо нічого не тямить у техніці свого ж війська :)
  • 2008.02.14 | Мірко

    Райс: погрози Кремля Україні - неприйнятні

    Реакція Кондолізи Райс:

    http://www.bbc.co.uk/ukrainian/world/story/2008/02/080213_rice_ukr_rus_oh.shtml

    >Американський державний секретар Кондоліза Райс заявила в комітеті Сенату із закордонної політики, що завуальовані погрози Росії стосовно України є, як вона висловилася, "неприйнятними та гідними осуду".<

    А так для цікавости, що сказав з цього приводу Янукович? ;)
  • 2008.02.14 | Хвізик

    путінська загроза полягає не в так ракетах, як у його підлості -

    Згадайте, він був підривав будинки у самій Москві
    Чи є перешкоди для влаштування подібних провокацій на Україні??
    Якщо він іирішить, що йому воно на користь - він перед цим не зупиниться
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.14 | BIO

      Доречи, шо зі Львовом: комерція "застройщиків" чи провокація РФ?

      Шо каже комісія ?

      Газ чи гєксоген ?
  • 2008.02.14 | BIO

    Еще один конец спущен в воду.

    Вчера в Северодвинске спущен "Юрий Долгорукий"...
    Обещали достроить еще 2 таких же...

    Справочка:
    За 11 лет строительства подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Юрий Долгорукий" цена его разработки превысила проектную в семь раз.

    Испытания ракеты морского базирования "Булава" до сих пор были безуспешными. "Булаву" ждут три недостроенных ракетных подводных крейсера стратегического назначения, находящиеся на северодвинских верфях. При этом что будет с ними и кто ответит за выброшенные на их постройку деньги, если "Булава" так и не поступит на вооружение, никто не знает.

    Резюме экспертов:
    При скандально малых поставках вооружений в армию основной объем производимой техники уходил на экспорт, за границу. Если в 1990-е Россия экспортировала оружия в среднем чуть более чем на 1 млрд долларов в год, то в 2007 году объем доходов от экспорта вооружений составил 7 млрд долларов. Мы вооружаем иностранные армии, в том числе армии наших потенциальных противников - прежде всего Китая. Чужие армии получают в несколько раз больше российского оружия, чем наша собственная. Экспорт оружия монопольно контролируется структурой "Рособоронэкспорт", возглавляемой еще одним "питерцем" и другом президента Сергеем Чемезовым. Расходование выручки от экспорта оружия, которая должна целевым образом направляться на финансирование модернизации Вооруженных сил, непрозрачно.

    Путинские потуги в виде создания оборонно-промышленных "холдингов" под руководством его питерских друзей не помогают. Монополизация разработок и производства вооружений и военной техники - тупиковый путь. Даже в советское время ради обеспечения конкурентоспособности вооружений власти старались поддерживать эффективную внутреннюю конкуренцию между конструкторскими бюро и предприятиями ВПК. Сейчас предлагается монополизировать не только разработки и производство оружия, но и поставки вооружений для армии, сделав их единым закупщиком вновь созданную госкорпорацию "Российские технологии", которую возглавит тот же самый друг президента Чемезов. Госкорпорации множатся, друзья Путина богатеют, а армия остается без необходимых вооружений.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".