МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Guardian: Путин угрожает Украине ядерным оружием (л)

02/13/2008 | SEMENN
Guardian: Путин угрожает Украине ядерным оружием
Сегодня, 16:57
Корреспондент.net Украина

Reuters
Путин: План Буша направлен не против
Ирана, а против России
Вчера президент Владимир Путин пригрозил нацелить на Украину ядерное оружие, если Киев согласится разместить у себя американский противоракетный щит, пишет о визите Президента Украины в Россию британская Guardian.
По словам российского президента, Москва, к сожалению, будет вынуждена перенацелить ракеты на своего прежде входившего в состав Советского Союза соседа, если Украина осуществит план по вступлению в НАТО и позволит разместить на своей территории американские военные объекты.

Выступая после переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко, Путин заявил, что реальной задачей создаваемого администрацией Буша в Центральной Европе противоракетного щита является противостояние России, а не ракетам, выпущенным деструктивными государствами вроде Ирана или Северной Кореи.

"Истинный его смысл - нейтрализация нашего ракетно-ядерного потенциала, что ставит перед Россией необходимость ответных действий", - утверждает президент.

На вопрос о том, что будет, если Украина последует примеру Польши и Чехии, уже согласившихся разместить у себя элементы создаваемой Пентагоном системы, Путин дал весьма эмоциональный ответ.

"Не только сказать - подумать страшно, что Россия в ответ на подобное размещение, возможное размещение таких позиционных районов, а теоретически нельзя исключить этого, на украинской территории нацелит на Украину свои ударные ракетные системы. Ну, представьте себе только на секунду! Вот что нас беспокоит", - заявил он.

Россия ранее уже заявляла, что в случае появления американского радара и противоракет в странах бывшей Восточной Европы, она даст ассиметричный ответ и угрожала нацелить на Польшу и Чехию размещенные в Калининграде (российском анклаве на Балтийском море) ракеты малой дальности.

Россия будет нацеливать ракеты на любую из стран бывшего Варшавского договора, которая согласится принять участие в плане администрации Буша
Последние высказывания Путина предполагают, что Россия будет нацеливать ракеты на любую из стран бывшего Варшавского договора, которая согласится принять участие в плане администрации Буша. Кремль не раз жаловался на ползучее проникновение НАТО в его зону влияния.

Пока США не предлагали Украине участвовать в проекте противоракетного щита.

И Ющенко, и новое прозападное правительство Украины, возглавляемое Юлией Тимошенко, считают членство в НАТО стратегической задачей. Однако многолетняя советская антинатовская пропаганда внушила многим украинцам скептицизм по отношению к альянсу, так что попытки вступить в него будут крайне непопулярны.

Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров также назвал оборонные планы Вашингтона как о "чрезмерными", а угрозу со стороны Ирана - несуществующей. По его мнению, этой стране понадобится еще 10 лет, чтобы создать ракету дальнего действия.

И Ющенко, и новое прозападное правительство Украины, возглавляемое Юлией Тимошенко, считают членство в НАТО стратегической задачей
"Наша позиция основывается на фактах, а факты таковы, что у Ирана, который называется в качестве основной угрозы, нет и в длительной перспективе не может появиться ракет такой дальности, от которых собираются защищаться", - заявил министр.

Кроме того, Лавров объявил, что в апреле Путин прибудет в Бухарест на саммит совета Россия-НАТО. Это будет первое посещение им этого саммита с 2002 года. По словам Лаврова, президент - через месяц после этого покидающий свой пост и становящийся премьер-министром России - намерен обсудить "проблемы коллективной безопасности".

Вчера Путин смог достичь договоренности с Ющенко относительно украинского долга за газ и разрешить кризис, который мог уже на этой неделе привести к перебоям в поставках газа в Евросоюз.

Ющенко пообещал, что Киев выплатит 1,5 миллиарда долларов, которые, как заявила российская государственная энергетическая корпорация Газпром, он задолжал за поставки газа из России и Центральной Азии. Газпром угрожал прекратить поставки российского газа на Украину с 18 часов вчерашнего дня.

Пока США не предлагали Украине участвовать в проекте противоракетного щита
"Мы договорились о том, что с четверга Украина будет погашать... долг", - заявил Ющенко после продолжавшейся три с половиной часа встречи в Кремле.

По словам Путина, Газпром удовлетворен предложением украинской стороны. Формальные соглашения будут подписаны в ближайшие несколько дней. "Надеемся на то, что все договоренности будут исполняться", - добавил он.

Вечером перед заключением соглашения в Кремле состоялся необычный концерт, посвященный 15-летию Газпрома. Выступать на нем были приглашены певица Tina Turner и легендарная британская рок-группа Deep Purple - ее преданным поклонником является первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, которого Путин объявил своим преемником.

Перевод с английского Иносми

Відповіді

  • 2008.02.13 | Хвізик

    Путін - рідкісний мудак

    і мудя в нього таке довжелезне, що вже заважає ходити
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.13 | BIO

      Довжелезне поіржавлене мудя - Обєлиск Першої Дінастіі Ганвора(/)

      Ще раз:

      Забытая армия

      Путин просто обязан был использовать пролившийся на страну "нефтяной дождь" на нужды модернизации российской армии. Но эта возможность была полностью упущена.

      За это время можно было достаточно вооружить армию. Однако скандально малыми оказались как фактические поставки вооружений, так и планируемые их закупки на будущее. По данным Совета по национальной стратегии, опубликовавшего в ноябре 2007 года доклад "Итоги с Владимиром Путиным: кризис и разложение российской армии", в 2000-2006 годах в Вооруженные силы было поставлено всего 27 межконтинентальных баллистических ракет (27 боевых частей) при списании 294 МБР (1779 боевых частей). В "безденежных" 1992-1999 годах в войска были поставлены 92 МБР (92 боевые части). В период с 2000 года армии были поставлены всего 3 новых самолета (один Ту-160 и два СУ-34), в 1990-е - до 100 самолетов. После 2000 года было закуплено немногим более 60 танков Т-90, тогда как в 1990-е - 120. В 1990-е ВМФ и морские части погранвойск получили более 50 надводных и подводных кораблей и катеров, в 2000-е - менее десяти17. Государственная программа вооружений на 2007-2015 годы планирует поставку армии в период до 2015 года всего 60 самолетов. Это означает, что существующий парк в 600 самолетов планируется обновить... за 80 лет?

      Но главный удар был нанесен по важнейшему элементу российского военного потенциала и гарантии суверенитета страны - стратегическим ядерным силам. За годы правления Путина стратегические ядерные силы России деградировали фантастическими темпами. По данным уже упомянутого доклада Совета по национальной стратегии, за период с 2000-2007 гг. стратегические ядерные силы утратили 405 носителей и 2498 зарядов (в 1990-е годы было утрачено всего 505 зарядов и дополнительно приобретено 60 носителей - в 1990-е в армию было поставлено 60 стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160). В период правления Путина было произведено всего 27 ракет - в более чем 3 раза меньше, чем в 1990-е. Если в 1990-е России в целом удалось удерживать ядерный потенциал на уровне, унаследованном от СССР, то при Путине его сокращение приняло характер крупнейшей угрозы национальной безопасности.

      При этом, при сокращении числа трудно уязвимых межконтинентальных ракет шахтного базирования и мобильных железнодорожных комплексов РТ-23 (имевших внешний вид обычного вагона-рефрижератора, в связи с чем их трудно было обнаружить), продолжалось оснащение армии ракетными комплексами РС-12 "Тополь", обладающими высокой уязвимостью (это крупные стотонные 22-метровые машины, которые могут легко быть обнаружены средствами оптической, радиолокационной и инфракрасной разведки).

      Надо ли говорить, сколь важное значение имеют стратегические ядерные силы (СЯС) для суверенитета нашей страны? По сути можно сказать: нет СЯС, нет суверенитета. Остальная армия сегодня едва ли сможет противостоять крупномасштабной агрессии сильного противника. Сегодня мы оказались именно а таком положении. Если сокращение российского ядерного арсенала продолжится нынешними темпами, к середине следующего десятилетия у российских СЯС останется не более 300 межконтинентальных боевых ракет и баллистических ракет подводного базирования и не более 600 боевых частей для них. В таких условиях продолжение выполнения стратегическими ядерными силами функции ядерного сдерживания оказывается под вопросом: появляется возможность с помощью обезоруживающего неядерного удара с применением высокоточного оружия уничтожить почти все российские ядерные силы, а единичные запущенные ракеты - добить с помощью стратегической ПРО. Стратегические ядерные силы Китая через десять лет сравняются с российскими или даже обойдут их.

      Что и говорить по поводу продолжающейся болтовни о "суверенитете" страны как "главной цели" политики Путина, если в реальности основной фактор этого суверенитета - стратегические силы ядерного сдерживания -при Путине оказался подорванным?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.13 | SEMENN

        БІО, жаль, догрались москалики, до самої ручки.

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.02.13 | BIO

          Кому може жаль - мені ІІ бо ми мирна країна.

          Але резервистів-козаків треба мати десь з 1 млн.

          На всяк випадок зі складованою зброєю неподалік.

          Високоточною, компактною, інтелектуальною, потужною.

          Наш ВПК на це здатен, матері готові рожати за помірну ціну.

          Не бачу ЖОДНИХ проблєм.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.02.13 | SEMENN

            Розумієш БІО, нам складніше та дорожче буде жити

            та утримувати україно-китайський кордон.
  • 2008.02.13 | Раціо

    Посилання на оригінал (/)

    http://www.guardian.co.uk/world/2008/feb/13/russia.putin
  • 2008.02.13 | Чучхе

    Гардіан - голіма біложопа газета.

    Їй-богу, попри всю контраверсійність, сміливо скажу: Навіть "Вечерніє вести" краще


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".