МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Открытое письмо донецкого правоохранителя

02/19/2008 | Майдан-ІНФОРМ

В Донецкую областную общественную приемную БЮТ и в редакцию независимого Интернет-издания PRO-TEST обратился Алексей Бойко, участковый инспектор Киевского райотдела милиции г. Донецка с просьбой опубликовать его открытое письмо, адресованное всем демократическим силам.

Открытое письмо работника правоохранительных органов

12.08.2005 г. в период времени с 10.00 до 14.00 на основании агентурного сообщения, полученного от одного из негласных работников (которое было получено в режимно-секретной части Киевского РО ДГУ УМВД Украины в Донецкой области и имеется оперативно-разыскное дело), на основании Закона Украины «Об оперативно-разыскной деятельности» от 18.02.1992 г., в частности ст.1, ст.5, ст.6, ст.7 п.1, ст.9, а также на основании Закона Украины «О милиции» ст.1, ст.2, ст.4 и др., мною совместно с работниками Киевского РО ДГУ УМВД Украины в Донецкой области была проведена отработка территории площади Привокзальная, в частности возле депутатской стоянки где, как сообщает негласны сотрудник, неизвестная женщина под видом торговли текстильными изделиями (брюки, рубашки, белье), на самом деле занимается продажей людям наркотических средств (марихуаны). Прибыв к указанному месту, мы обнаружили, что на парковке возле депутатской стоянки расположено свыше пятидесяти торговых точек с вещами (брюки рубашки, белье), в ходе проверки было установлено, что ни на одной нет документов на товар и разрешений на место и торговлю. Странным образом повело себя руководство одного из рынков, при этом неясно какое отношение имеет рынок к парковке автотранспорта, однако со стороны руководства рынка прозвучали призывы к неповиновению законным требованиям работников милиции. Руководство рынка активно воспрепятствовало проведению проверки, совершило ряд действий, благодаря которым проверка была сорвана, что подтверждается показаниями работников милиции, представителями общественности и проходящих граждан. По заявлению одного из руководителей рынка, прокуратура Киевского р-на г.Донецка провела «проверку», в результате явилось уголовное дело в отношении милиционера, возбужденное 07.09.2005 г. по ст.365/2 УК Украины. В ходе «следственных» и других действий произошло следующее.
1. Совершенно не приняты ко вниманию показания работников милиции, представителей общественности и других граждан.
2. Под руководством Софиева С.А. в материалы дела были внесены заведомо ложные надуманные факты и обстоятельства, таким образом «дело» было сфальсифицировано.
3. В постановлении о возбуждении в обвинительном заключении нет ни единого слова правды, зато проявлено пренебрежительное-презрительное отношение к работникам милиции.
4. Странным образом, но прокуратура Киевского района г.Донецка активно и предвзято защитила интересы рынка.
В итоге явилось решение Киевского суда г.Донецка от 27.03.2007 г., в котором суд не признает законным факт возбуждения уголовного дела и определение коллегии судей Апелляционного суда от 15 мая 2007 г., которое оставило решение суда первой инстанции и апелляцию прокуратуры без изменения.
Никто не может объяснить, на основании каких норм и требований законодательства, прокурор Софиев дело, признанное незаконно возбужденным №31723 решением двух судов перевозбудил от 15 июня 2008 г. под этим же регистрационным номером. В итоге милиционера судят в третий раз, первый вариант дела лежит в канцелярии суда, а второй вариант, направленный в суд в августе 2007 г., содержит в себе законы о милиции, листов десять каких-то протоколов, которые я отказался подписывать и знакомиться,  и в конце двое, якобы понятых, дали объяснения, что я и мои защитники отказались знакомиться с материалами. Уже в суде, наконец, я смог посмотреть данное дело и заметил, что в нем нет даже заявления потерпевшего, нет вообще никаких потерпевших, никто не допрошен. На все мои жалобы в прокуратуру области через месяц мне был дан ответ, что в действиях прокурора Софиева и его помощников никаких нарушений не выявлено. С августа 2007 г. по январь 2008 г. дело судом не рассматривалось и не являлись представители прокуратуры. На протяжении последнего времени, не раз поступали предложения признаться во всем, а взамен якобы помогут и уволиться из органов милиции.
Только 12 августа 2005 г. мы занимались исполнением своих прямых обязанностей и признаваться мне не в чем, я не мог даже предположить, что в нашем демократическом государстве может происходить подобны беспредел.
Господин Софиев С.А., кроме Киевского районного суда г.Донецка я вам могу напомнить, существует Апелляционный суд, есть Верховный суд и в конце-концов есть Европейский суд. Я не знаю, сколько может пройти времени, но уверен, что смогу доказать вам, что я не преступник. А тогда ответьте – преступник кто? 


Руководитель Донецкой областной общественной приемной БЮТ Александр Бакунец так прокомментировал данное письмо: «Возбуждение уголовного дела против действующего работника милиции – случай из ряда вон выходящий. По моим данным, это четвертый случай возбуждения  уголовного дела, где работники милиции фигурируют в качестве обвиняемых, за последние 3 года. Всем известно, что существуют так называемые «показатели эффективности работы прокуратуры», в погоне за выполнением которых иногда дела могут возбуждаться без достаточных оснований. С моей точки зрения, речь идет именно о таком случае. Безусловно, окончательную точку в этом деле должен поставить суд, однако все это более похоже на «наказание непокорного», чем на реальную заботу о защите прав граждан при взаимоотношении их с работниками милиции».

PRO-TEST

Відповіді

  • 2008.02.20 | Shadow_Runner

    Экий шалун этот прокурор, так перевозбудил дело...

    Мене вже давно цікавить скільки ментів треба посадити "по безпеределу" щоб вони почали поважати закон, і займатись, трясця їм так, тим за що їм платять гроші з наших податків.
    ДОречі питання до юристів - а що в нас можно судити людину кілька разів за один і той самий злочин (я маю на увазі не апеляцію звістно) ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".