МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ви тільки вслухайтесь - як мелодично звучить!

02/21/2008 | kotygoroshko
Как с "Кобры" Кожу снимали




всю статтю не прочитав, але назва - особливо на слух - супер!!!




21 февраля 2008 | 17:55
Ксения Сокульская, Подробности

Ситуация на украинских дорогах уже давно вышла из-под контроля властей. Что-либо предпринимают, лишь когда "гром грянет". Вот и недавно: стоило спикеру стать жертвой дорожного хамства, как вдруг и президент снова заинтересовался кадровыми вопросами ГАИ, и министр внутренних дел. Вплоть до грядущего расформирования "Кобры".

Роковой жест

Мало кто сомневается в том, что украинским правоохранителям далеко не всегда удается достойно послужить на пользу отечеству и народу. Порой проблема в коррупции, порой - просто в не очень совестливом отношении к исполнению служебных обязанностей. Или и вовсе - день сложился неудачный. И много кто говорит, что эту проблему нужно срочно решать. Власть имущие даже решают. Правда, изредка и чаще всего в связи с каким-нибудь скандальным поводом. Вошедшее в анналы отечественной политистории небольшое дорожное приключение на киевском проспекте Победы с участием спикера ВР и замначальника "Кобры" - как раз из этой оперы.

При всей своей ординарности, неправильный обгон рискует войти в историю. И не потому что подобных случаев раньше не было (такое на дорогах можно увидеть каждый день, причем неоднократно), а исключительно из-за участников инцидента. А еще - из-за его последствий.

Теперь уже трудно наверняка узнать, что именно произошло 16 февраля. Широкое распространение, как водится, получили две версии: скандально-оскорбительная и возмущенно-жалостливая.

Первая и самая известная - это история о том, как спикер в сопровождении кортежа ехал по улице, где был жестоко "подрезан" внедорожником с донецкими номерами. Причем злостным нарушением правил водитель джипа не ограничился: надо полагать, с целью глумления над незадачливым партнером по дорожному движению он продемонстрировал спикеру общеизвестную комбинацию из одного пальца. Ратуя за порядок на дорогах, Арсений Яценюк решил разобраться с нарушителем.

Сам же нарушитель, который по странному совпадению оказался заместителем руководителя "Кобры" Алексеем Кожей, уже после того, как государственная машина набрала обороты, ушел в традиционную для таких случаев "глухую несознанку": кортежа не было, не обгонял, не нарушал, средний палец не демонстрировал. И даже выяснилось, что очень недешевая машина ("Порше Кайенн", как-никак) - не его.

Но проблема была уже не в том, кто кого обогнал, а какой жест увидел спикер. В большинстве случаев в подобной ситуации рядовым гражданам остается только пожать плечами и поехать дальше. Можно еще пожаловаться гаишникам, подать, наконец, в суд. Но тут многое зависит от терпения и/или связей пострадавшей стороны. К несчастью незадачливого спецназовца, униженный и оскорбленный автомобилист оказался совсем не последним человеком в стране. Но вызовом все той же "Кобры" на место происшествия Арсений Петрович не ограничился. Права - правами, а "блат" у главы парламента серьезный. Для того чтобы решить проблему раз и навсегда, Яценюку было достаточно посетовать на инцидент в присутствии президента. Что он и не преминул сделать.

Месть президента

Поскольку стабильная "любовь" Виктора Ющенко к МВД и ГАИ известна давно, коллегия от 18 февраля могла "обещать" сюрпризы. Но истинные масштабы президентского гнева стали едва ли не новостью дня. В целом глава государства отметил "положительные тенденции" на дорогах в связи с успехом операции по масштабному "отлову" нарушителей и отъему прав. А вот "частностям" досталось. "Названных лиц я прошу покинуть зал... Идите в приемную министра писать заявления", - с такими словами Виктор Ющенко попытался обезглавить ГАИ и "Кобру". Заявления были написаны, и министра внутренних дел хватило только на защиту его соратника - главы ГАИ Сергея Коломийца. Он был только отстранен от выполнения служебных обязанностей. А вот фигуранта инцидента Алексея Кожу уволили сходу, и вслед за ним должен был последовать его непосредственный начальник.

Произошедшее в понедельник при желании можно назвать "разгулом демократии". Казалось бы, глава государства взял и резко защитил попранные права обиженного недобросовестным представителем правоохранительных органов гражданина. Вот только та "мелочь", что "обиженный гражданин" - это спикер украинского парламента, несколько портит картину. "Маленьким украинцам", о которых так печется руководство страны, о подобной оперативности при защите их интересов остается только мечтать.

Ситуацию, когда нарушение прав любого гражданина Украины со стороны чиновника от МВД может привести к отставке должностного лица, при соответствующем желании представить можно. Но в таком случае речь бы шла, скорее, о результате долгого разбирательства.

А в решении проблем Арсения Петровича Виктор Андреевич обошелся без суда и следствия. И нельзя сказать, что это стало такой уж новостью. При всем своем вопиющем демократизме Виктор Ющенко нередко проявляет себя как автократ. И увольнение провинившихся вдруг перед президентом госслужащих прямо на коллегии, если не в ходе пресс-конференции - вполне вписывается в стандартную схему "барского гнева", отнюдь не чуждую для поведения "отца украинской нации". Виктор Ющенко любит под настроение вершить судьбы, особенно когда уверен в своей правоте. И метод для этого существует простой и эффективный: увольнять - себе дороже, а вот поспособствовать написанию заявления об увольнении по собственному желанию - совсем другое дело. Демократично? Нет. Законно? А вот здесь уже юристам разбираться, только многие ли рискнут судиться с "самим"...

По большому счету, руководству "Кобры" во многом просто не повезло. Оставляя за скобками вопрос виновности Алексея Кожи в нарушении ПДД, следует отметить, что, если уж президент постановил: "Виновен!" - то тут уже "трепыхаться" было бы сложно. Тем более что, с одной стороны, в роли пострадавшей стороны оказался Арсений Яценюк - президентский протеже, которого Виктор Ющенко и так оставил на произвол судьбы с его проблемами с агрессивно блокирующей парламентскую трибуну оппозицией. А тут - хоть чем-то помочь можно...

С другой стороны, зуб на ГАИ у Виктора Андреевича давно. Еще в 2005 году украинский президент торжественно заявил о ликвидации "устаревшей структуры". Тогда, как и во многих других случаях, инициатива не была до конца воплощена в жизнь, хотя кадровый состав "стражей дороги" заметно поредел. С тех пор глава государства с завидной регулярностью критиковал деятельность "гаишников", едва ли не каждый раз напоминая о том, что "неплохо бы реформировать". А тут такой повод сам в руки пришел! Как не дать министру внутренних дел указания "разобраться"...

Ломать - не строить...

Юрий Луценко действительно взялся разбираться. После настойчивой защиты интересов Сергея Коломийца и увольнения непосредственных участников "спикерского" инцидента, можно было бы предположить, что подобной "раздачей слонов" дело и ограничится. Но министр пошел дальше, и 21 февраля заявил, что "Кобра" будет расформирована.

Что ж, попытки Луценко провести реформы в подчиненном ему министерстве - не новость, а теперь у него есть еще и санкционированные сверху основания для проведения хотя бы "змееборческой" кампании. И если в случае с президентским гневом "просто не повезло" руководству дорожного спецназа, то с учетом тяги министра "поломать и построить новое" рискует пострадать все подразделение.

Официальных причин для того, чтобы счесть существование спецподразделения "нецелесообразным", несколько. И это не только пресловутая история со средним пальцем подполковника Кожи, но и, по словам Юрия Луценко, данные служебного расследования, которое доказало, что часть руководства "Кобры" "развлекает" себя перепродажей краденых автомобилей.

Коррупционное основание пришлось весьма кстати - борьба за чистоту правоохранительных рядов хорошо бы продемонстрировала бурную и успешную деятельность главного милиционера. Ведь если бы главной причиной ликвидации давно существующей структуры стало бы исключительно разовое оскорбление спикерских чести и достоинства, то невольно возник бы вопрос: а что бы его еще расформировать в свете достопамятного случая рукоприкладства, фигурантом которого выступает сам Юрий Витальевич... А то как-то не паритетно получается.

Не исключено, что в нынешнем формате "Кобра" в ГАИ действительно не нужна, и предполагаемый вместо нее батальон охраны высокопоставленных государственных лиц окажется полезнее. Правда, тогда возникает закономерный вопрос: чем же занималось элитное спецподразделение до сих пор, если от него настолько легко отказаться.

А вот вопросы по поводу того, почему руководство МВД резво взялось за реформы как раз в тот момент, когда на то вдруг появилась высочайшая воля, не возникают. Стандартная схема - изучить проблему со всех сторон, ознакомиться с экспертными основаниями, составить план и плавно что-то прореформировать - срабатывает в Украине далеко не всегда. А вот уже знакомым путем - президент (премьер, профильный министр, парламент - нужное подчеркнуть) вдруг решил, что так будет лучше - товарищи власть имущие ходят уже давно. Все бы ничего, да только толку в таких реформах маловато. Тем более, что их редко доводят до конца. И пока "гнев царя-батюшки" будет главным основанием для изменений в любой сфере - с системным подходом к реформированию важных отраслей в Украине не сложится. На одной борьбе "со средними пальцами" далеко не уйдешь, а то интересно становится, кто и что должен кому-то показать, чтобы "свершились чудеса" в медицине или образовании...
http://podrobnosti.ua/analytics/2008/02/21/498798.html

Відповіді

  • 2008.02.21 | kotygoroshko

    вибачте, комп підвисю зайве зітріть



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".