МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Им уже никогда не собрать 226 голосов», - Михаил Чечетов

02/26/2008 | SEMENN
Рада сама лезет в петлю

http://www.eizvestia.com/state/full/32385

В парламенте подготовлен очередной вариант протокола взаимопонимания между коалицией и оппозицией. Анализ последней редакции проекта соглашения, которое легло в основу протокола, показывает, что противоречия в Раде лишь нарастают.

Следующее пленарное заседание Рады состоится не ранее, чем 4 марта. Таков результат вчерашнего круглого стола при участии спикера Арсения Яценюка и лидеров фракций. Парламентарии приняли решение сформировать рабочую группу для доработки проекта политического соглашения об основах деятельности ВР шестого созыва, куда вошли по два представителя от БЮТ, ПР, НУНС и Блока Литвина. Коммунисты отказались принимать участие в работе группы. Результатом работы группы должен стать компромиссный проект соглашения, который будет рассмотрен 3 марта.

В распоряжении «i» оказалась копия текста новой редакции политического соглашения от 23 февраля. По сравнению с последней, доступной на сайте Рады от 19 февраля, текст претерпел несколько весомых изменений. Из проекта изъяли пункт, согласно которому ВР обязывается высказывать свою позицию по вопросам вступления Украины в НАТО только после ее предварительного обсуждения в сессионном зале. Вместо него в проекте появились три варианта спорного пункта. Первый — оставить в тексте лишь пункт, гласящий, что подпись спикера под письмом о ПДЧ «не отображает консолидированной позиции по этому вопросу конституционного состава ВР шестого созыва». Второй — принять в качестве согласованного постановление ВР по НАТО №1402-1 (автор Арсений Яценюк). Проектом предлагается установить, что все решения касательно вступления Украины в альянс возможны лишь по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться после выполнения Украиной всех необходимых процедур в отношениях с НАТО. В ПР согласны рассмотреть лишь третий вариант, который также появился в проекте политического соглашения — проголосовать проекты постановления по НАТО в порядке очередности их регистрации в Раде. Но, по словам замглавы фракции ПР Александра Ефремова, регионалы не принимали окончательного решения о согласии фракции на такую формулировку.

Проектом предлагается начать пленарные заседания ВР 4 марта. В тексте содержится перечень вопросов, выносимых на рассмотрение второй сессии Рады, причем в порядке приоритетности. Депутатам, в частности, предлагается заслушать ежегодное послание президента, рассмотреть программу деятельности Кабмина, изменения в госбюджет и законопроекты, принятие которых предусмотрено соглашением о создании коалиции БЮТ и НУНС (см. справку). Также в этом перечне есть пакет вопросов, связанных со вступлением Украины в ВТО, закрепление в регламенте Рады положений о деятельности оппозиции, новая редакция закона «О счетной палате», законопроекты, касающиеся почасовой оплаты труда и, наконец, решение кадровых вопросов. Отдельным пунктом в проекте предлагается принять новую редакцию закона о госзакупках, который «не предусматривает наличие публично властных полномочий Тендерной палаты».

В итоге текст проекта соглашения увеличился почти вдвое, в том числе за счет значительного увеличения обязательств фракций по соблюдению очередности принятия законопроектов. По информации «i», в ПР категорически против внесения в этот перечень пакета законопроектов, принятие которых предусмотрено коалиционным соглашением БЮТ и НУНС. Регионалы настаивают на включении в список неотложных вопросов проект закона «О всеукраинском референдуме». Таким образом, парламентские фракции снова могут увязнуть в дискуссии на неопределенный срок.

Тем временем сегодня 14-й день бездействия Рады, и если до 13 марта парламентарии не придут к общему знаменателю, возникнут основания для роспуска ВР. Вчера лидер НУНС Вячеслав Кириленко рассказал о способе, которым коалиция намерена обезопаситься от роспуска: «За день до истечения 30-дневного срока коалиция соберется и своими силами примет законы, принятие которых предусмотрено коалиционным соглашением».

Первый замглавы регламентного комитета ВР Сергей Сас (БЮТ) не исключил, что коалиция может реализовать сценарий, озвученный господином Кириленко. Он добавил, что на такие действия их могут вынудить чрезмерные притязания оппозиции на расширение собственных прав. «Оппозиция и так не использует предусмотренные регламентом права, как то созыв очередной сессии, создание временных следственных комиссий и т.д. Когда эти права исчерпаются, лишь тогда можно будет говорить о законодательном усилении влияния оппозиции»,— заявил «і» господин Сас.

Регионал Михаил Чечетов убежден, что коалиция БЮТ и НУНС де-факто прекратила свое существование. «Им уже никогда не собрать 226 голосов. Теперь золотая акция оказалась в руках у Виктора Балоги. Депутаты, на которых он имеет прямое влияние, могут формировать ситуативное большинство с ПР, КПУ и Блоком Литвина»,— заявил «i» господин Чечетов. Он рассчитывает на уступки о стороны БЮТ и НУНС: «Ситуация вокруг Косово, которая была спровоцирована США, стала холодным душем для БЮТ и НУНС. Мы надеемся, что к началу следующей недели они окончательно поймут и примут нашу позицию, и парламент начнет работать».

Рада пока так и не рассматривала 11 из 12-ти законопроектов из списка неотложных проектов, указанных в приложении 1.0 к соглашению о создании коалиции БЮТ и НУНС. Это проект изменений в Конституцию и закон «О статусе народного депутата» об отмене неприкосновенности, льгот и компенсаций народных депутатов, законы о Кабмине и об оппозиции. Также соглашением предусмотрено изменение процедуры назначения внеочередных выборов в Киевсовет и мэра столицы, изменения в законы о местных администрациях и местном самоуправлении, определение статуса отдельных государственных органов, закон о госзакупках, устав ГУАМ.

Автор: Алексей ПЕДОСЕНКО


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".