МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Почему так приятно быть лакеем Владимира Путина?!(/)

02/27/2008 | TrollSeeker
http://blogs.pravda.com.ua/authors/nayem/47c4c8d835da6/

Почему так приятно быть лакеем Владимира Путина?!

Почему на Банковой не видят до какого "плинтуса" позволяют себя опускать?

Почему в Секретариате президента не только не стесняются публичного унижения, но делают все, чтобы оно не прошло незамеченным?

Три года назад даже в страшном сне нельзя было представить, что Виктор Ющенко будет разбираться с Юлией Тимошенко телеграммами, навеянными общением с Владимиром Путиным.

ХАЛУЙ бранное холуй, слуга, лакей, холоп, подлый родом и приемами. (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля)


Вчерашние реплики Москвы и Киева:

15:20, Официальный сайт президента Российской Федерации сообщил о телефонном разговоре Владимира Путина с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Все просто, ясно и лаконично.

Но дальше все развивалось так, будто не Владимир Путин звонил уважающему себя Виктору Ющенко, а глава транснациональной корпорации младшему грузчику.

Через час на сайте президента Украины появилось сообщение:

16:32, Президент України направив телеграму Прем'єр-міністру. Віктор Ющенко у своєму телеграфному повідомленні звертає увагу Прем'єр-міністра на невиконання домовленостей Президентів України і Російської Федерації щодо врегулювання проблем постачання газу в Україну і розрахунків за нього. Президент зобов'язав Юлію Тимошенко вжити негайних вичерпних заходів для повного погашення заборгованостей української сторони за спожитий природний газ. Уряд також має вжити таких кроків для повного виконання усього пакета домовленостей, досягнутих на найвищому міждержавному рівні. Про виконання цих вимог Прем'єр має доповісти Главі держави особисто до 9 години 27 лютого.

Газовая война между СП и Кабмином – это их добровольная война – они ее хотели, они в нее играют. Это неинтересно обсуждать.

Но почему НИ ОДНОМУ человеку в окружении президента, в том числе и самому Виктору Ющенко даже в голову не пришло посмотреть на вчерашние события со стороны?!

Давайте называть вещи своими именами или, по крайней мере, признавать то, как это выглядит.

Почему-то в Кремле решили, что сухой констатации предмета беседы между президентами достаточно. В Киеве же сочли обязательным подчеркнуть: Владимир Путин звонил, чтобы дать по голове. И мы как исполнители передаем его просьбу. Но в силу своей неуверенности, мы не просто передаем просьбу, а пишем публичную телеграмму.

Объясните, зачем вообще надо было писать телеграмму?! А почему бы не выставить на Банковой сигнальные костры и не подавать знаки дымом?!

Секретариат от дома правительства находится в десяти минутах ходьбы и трех минутах езды. Чтобы связаться Юлией Тимошенко и высказать все, что вы о ней думаете надо всего лишь поднять трубку. Но не писать телеграммы. Это маразм! Во многих странах телеграф считается устаревшим видом связи и уже не используется, в 2006 году от телеграфа отказался даже Western Union.

Уродство и ирония ситуации еще и в том, что такие телеграммы по указке Владимира Путина пишет Виктор Ющенко Юлии Тимошенко. Я не люблю это выражение, но, кажется, это "оранжевая шизофрения".

В Секретариата президента захотели публичности. Это хорошо.

Но мне тогда не понятно, почему в Секретариате не вспомнили о настоящей публичности после встречи Виктора Ющенко с Владимиром Путиным?

Почему после встречи двух первых лиц страны в самый разгар межгосударственного конфликта не было подписано НИ ОДНОЙ БУМАГИ?

В обмен на что Россияне отказались от $150 на каждую тысячу кубометров газа, который мы отбирали в ноябре-декабре?

Я ни на что НЕ намекаю. Я просто спрашиваю: какое моральное право имеет Ющенко требовать, чтобы в отношении него не возникали сомнения, если он сам создает для них почву?

И самое главное. Почему Виктор Ющенко брал на себя обязательства, выполнение которых входит в обязанности Юлии Тимошенко?

Премьер-министр полностью отвечает за своевременную выплату долгов. Это понятно.

За что отвечает президент? Что я, как гражданин и как журналист смогу потребовать у Виктора Ющенко через год – где сфера его ответственности в газовых вопросах?

Почему эти все вопросы остаются за гранью публичности, а телеграфные разборки Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко транслируются Виктором Балогой с особой тщательностью?

Просто надо признать, что реакция Секретариата президента на звонок из Кремля была унизительной. И, если честно, независимо от отношений президента и премьер, подобное холуйство унижает не их, а в первую очередь всю страну.

Вчера ни один политик не выступил с укором в адрес руководителей страны. Это еще раз подчеркивает, что даже для такого сознательного украинца, которым я считаю Виктора Ющенко, Москва была и остается не просто старшим братом, а "великорусским вельможей", по отношению к которому Украина ведет себя, как запуганный, сгорбленный сельский лопух перед приезжим горожанином.

С каждым подобным инцидентом, иррациональное желание отдельных руководителей угодить России становится нормой для всей страны. На этом фоне все потуги по Голодомору и тотальной украинизации выглядят просто смешными.

P.S. Предвосхищая обвинения в сознательной предвзятости к кому либо, прошу перечитать комментарии, в т.ч. и собственные, к другим колонкам. И расслабиться.

Відповіді

  • 2008.02.27 | ОРИШКА

    Как заставить ВАЮ отчитываться? Кто должен потребовать?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.02.27 | толя дейнека

    якщо припустити гіпотезу, що від газу йдуть відрахунки Ющенку

    тоді його поведінка щодо збереження схем і недопущення нічиїх зайвих рук виглядає послідовною і цілісною.
    в країні два послідовних захисника мутних РУЕ з Фірташем - Ющ і Бойко. Наскільки я пригадую, Бойко там входить в директорат. Певно і Ющ сидить у схемі.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.27 | samopal

      якщо припустити таку гіпотезу, то там є ще якийсь фактор часу

      Саме тому сикритаріат нації так рветься віддати Росії гроші ДО 3 березня.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.27 | толя дейнека

        та з нинішніми цінами на газ-нафту в Расєї грошей навалом

        той міліард, що сплатив Турчинов зранку, Газпром просадить на капелюшки жонам під час інавгурації Медвєдєва.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.02.27 | samopal

          А хіба мова йде про російські гроші?

          Просто зміна вартового у Кремлі може ускладнити процес відката закачаного, або серйозно зменшити "об'єм" - щоб врахувати інтереси ще одного учасника. Росія вже практично завершила кампанію витрат на вибори наступника, а в Україні "усе ще тільки починається"... ;)
  • 2008.02.27 | пан Roller

    Re: Два конца, два яйца, посредине Путин. Кто это?.

    TrollSeeker пише:

    >Ответ: Премьер министр CCCР.

    > Почему-то в Кремле решили, что сухой констатации предмета беседы между президентами достаточно. В Киеве же сочли обязательным подчеркнуть: Владимир Путин звонил, чтобы дать по голове. И мы как исполнители передаем его просьбу. Но в силу своей неуверенности, мы не просто передаем просьбу, а пишем публичную телеграмму.
    >
    > Путин сам не говорил о голове. Он говорил, не просчитывают-"получат по башке", (палкой о двух концах).

    Теперь Йусченко и Тимошенко будут знать что такое палка, "палка о двух концах". Не хотят работать, будут делать из под палки Путина.

    А что, это тоже выход. Треба же кому-то их учить демократии.

    А то Юля взялась долги советские (Путинские) раздавать.

    Кстати, куда исчезли очереди? Стока было шуму, и вдруг нистало. Или по долгам уже все, полный рассчет? Грошей ни стало.Яценюк частным образом передвигается.Пора и Йусченко с Тимошенко одним рейсом летать, а то гоняют самолеты почем зря. Им можно, а другим хер.

    По одежке протягивай ножки, тов. Путину.
  • 2008.02.27 | 123

    Погоджуюсь, його тональність була гівняною, це очевидно

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.27 | samopal

      Ну, може то не зовсім "його"? Принаймні, є вже й така версія:(/

      Радник президента Віктора Ющенка Олег Рибачук висловлює стурбованість роллю секретаріату президента в тому, що названо протистоянням гілок влади і міжусобицями партнерів урядової коаліції.

      Як сказав Рибачук "Бі-Бі-Сі", на його думку голова секретаріату Віктор Балога не завжди відображає позицію президента, а натомість виступає як окремий політичний гравець.

      Так він відповідав на запитання щодо низки заяв Балоги для преси, в яких містилася критика пропрезидентського блоку НСНУ та уряду.

      Рибачук, який брав участь у міжнародній конференції в Лондоні сказав, що міжнародна спільнота зі стурбованістю дивиться на те, що виглядає як міжусобиці в лавах українських політичних сил, які називають себе реформістськими.

      Як відомо, Рибачук у минулому – міністр з питань євроінтеграції, нині виступає радником Ющенка.


      http://193.178.146.18/news/2008/2/27/72227.htm
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.27 | TrollSeeker

        Ющенко з Балогою "ґдє-то как-то нєсоґласєн"?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".