МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мороз: Никакого роспуска Рады не будет (л)

02/27/2008 | SEMENN

Мороз: Никакого роспуска Рады не будет
Сегодня, 09:45
Корреспондент.net Украина

Корреспондент
Александр Мороз: Сработает принцип
самосохранения...
Лидер Социалистической партии Украины, бывший председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил, что Президент Виктор Ющенко не распустит парламент.
"Я думаю, что никакого роспуска не будет", - сказал Мороз вчера вечером в эфире 5 канала.

Бездействие парламента, по его мнению, было заранее запланировано и его недееспособность выгодна трем наибольшим фракциям в Раде - Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко и Блока Наша Украина - Народная самооборона.

сработают некоторые факторы, я имею в виду в первую очередь принцип самосохранения
"Но я убежден, что тут сработают некоторые факторы, я имею в виду в первую очередь принцип самосохранения и так далее, и парламент будет работать", - отметил Мороз.
При этом лидер социалистов считает, что общество уделяет слишком много внимания неработающему парламенту.

Напомним, вчера спикер Арсений Яценюк в Брюсселе во время встречи с президентом Европарламента заявил, что в Украине нет парламентского кризиса. В рамках своего двухдневного визита в Бельгию (26, 27 февраля) Яценюк также проинформировал в вопросах относительно функционирования украинского парламента и демократических изменениях, которые происходят в Украине генсека Совета ЕС Хавьера Солану.

Кроме того, секретарь СНБО Украины Раиса Богатырева вчера завила, что между Кабмином и Секретариатом Президента нет конфликтов, а также выразила надежду на возобновление работы Верховной Рады 4 марта. "Не хотелось бы, чтобы сегодня шла речь о новых выборах", - в частности сказала она.

По мимо прочего, вчера глава парламентской фракции блока своего имени Владимир Литвин назвал реальным проведение заседания парламента 4 марта и сказал что готов «подставить плечо» большинству.

___________________________________________________

25 февраля во время круглого стола со спикером Рады все пять председателей фракций согласились начать пленарное заседание парламента 4 марта. В частности, политики решили, что Рада проведет заседание согласительного совета 3 марта, а на этой неделе представители 4 фракций должны разработать политическое соглашение (КПУ отказалась от работы над проектом соглашения в связи с тем, что не намерена его подписывать).

Рабочая группа по наработке документа для разблокирования работы ВР предложит руководителям фракций подписать протокол взаимопонимания.

Напомним, что последний раз Рада заседала вечером 12 февраля, благодаря временному разблокированию работы регионалами. Согласно Конституции, Президент имеет право распустить парламент в случае его бездействия в течение 30 дней.

По материалам Українські новини

Відповіді

  • 2008.02.27 | Sean

    він це і минулого разу говорив

    до речі, невдовзі треба буде пояснювати, хто такий мороз
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.02.27 | 123

      А мені Мороз здається хорошим коментатором

      Я бачив шматками його коментарі. Він зараз не так зацікавлений як колись, і його коментарі саме як експерта (не учасника) виглядають досить виваженими.

      Подібне можна було сказати про позапарламентського Литвина...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.02.27 | Sean

        Ви знаєте, я з деяких пір коменти-прогнози політиків

        (а надто політологів) - не слухаю уважно. Нудьга страшенна.

        Навіть від їхніх дій нічого за великим рахунком не змінюється, а то взагалі - "напраснії слова".

        Але що він довгенько-таки минулого року бубонив, що виборів не буде бо бути не може - оце я пам'ятаю


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".