МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко дала фальстарт президентским выборам? (л)

02/29/2008 | SEMENN
Тимошенко дала фальстарт президентским выборам?
Народный депутат Игорь Криль (фракция блока НУ-НС) не исключает, что может принять участие в создании новой пропрезидентской политической партии.

«Я могу оказаться среди тех, кто будет участвовать в этом процессе», - заявил Криль в интервью, опубликованном в еженедельнике «2000» в пятницу.

При этом он подчеркнул, что такая партия не будет создаваться на основе Фонда региональных инициатив «Гарт». «Гарт» - это не партия, и никогда ею не будет», - заявил депутат, добавив, что по данным нескольких политологических опросов, «Гарт» «неплохо набирает в рейтинге».

«Процесс появления новой партии не такой простой. Он должен произойти сначала, образно выражаясь, в душе каждого, кто хотел бы участвовать в таком политическом процессе. Но у «Гарта» совершенно другое предназначение. Это Фонд региональных инициатив», - подчеркнул Криль.

По мнению депутата, «фактически с приходом Юлии Тимошенко в кресло премьера вместо спокойной работы правительства состоялся фальстарт президентских выборов».

«Когда меня спрашивали, буду ли я голосовать за Тимошенко-премьера, я отвечал: «Да, я за премьера Тимошенко, которая будет работать при Президенте Ющенко. Но я против Тимошенко-премьера - кандидата в президенты. И как только Тимошенко-премьер станет кандидатом в президенты, в государстве начнется «колотнеча», - отметил Криль, передает «Интерфакс-Украина».

«К сожалению, я оказался прав», - констатировал он.

Криль также подчеркнул, что не верит в новые досрочные парламентские выборы. «Мне очень нравится фраза о том, что история повторяется дважды - один раз как трагедия, второй - как фарс. Трагедию мы уже пережили, а фарс... Если будет фарс, то - для политиков. А для людей это будет еще одна трагедия», - сказал он.

При этом депутат выразил надежду, что парламент начнет работу и проголосует 12 законопроектов, которые НУ-НС и БЮТ обещали принять три месяца назад.

«Когда Президент молниеносно внес на рассмотрение Рады кандидатуру Тимошенко-премьера, то этим шагом показал свое доверие к коалиции и лично к Юлии Владимировне. И я не сомневался, что будет ответный шаг, то есть проголосуют законы, которые обещали. Но ответного шага не последовало! О данных обещаниях в БЮТ забыли!», - подчеркнул Криль.

Как сообщалось, на сегодняшний день заявили о выходе из «Нашей Украины» пять народных депутатов: Михаил Полянчич, Игорь Криль, Виктор Тополов, Оксана Билозир и Василий Петевка. Из НСНУ вышли также члены политсовета партии - глава секретариата президента Виктор Балога и заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный, глава Днепропетровской и Херсонской обладминистраций - Виктор Бондарь и Борис Силенков.

Президент Украины Виктор Ющенко - почетный председатель партии НСНУ.

«ForUm»

Відповіді

  • 2008.02.29 | Tatarchuk

    як бачимо з тексту, події торопить не Тимошенко а сам Криль



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".