МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Sean'ові про дзен (л)

03/04/2008 | Tatarchuk
Ваше дзен з приводу газознавців розповсюдилося на інших

Ось. Уривочек :)

Понять, на сколько Россия уменьшила поставки, – сложно. По официальной версии – на 25%. На 16 млн. куб. м – через станцию «Мозир» и на 24 млн. куб. м – через станцию «Суджа». То есть всего на 40 млн. куб. м? Тогда почему первоначально речь шла о 30? И откуда взялась цифра 25%, если Украина в сутки потребляет приблизительно 150 млн. куб. м? Арифметика сия непостижима для моего гуманитарного ума! Люди добрые, может, я чего-то не понимаю. Подскажите. Сделайте милость! Вот и мой коллега Юрий Андропов в комментариях ко вчерашней статье считал-считал…

Вообще уразуметь, что происходит с газом, рядовому украинцу – не по силам. «Газпром» кричит о долге НАКа. Турчинов трясет бумажками: «УплОчено». Тимошенко рассказывает, что эти средства президент и Ко из нее просто «выбили». Позже она через своего первого зама «двигает в массы» историю о том, как «Газпром» задолжал за транспортировку. Раздухарившись, подает в суд документы на лишение лицензии «УкрГаз-Энерго». Руководители этой скандальной компании негодуют и грозят не давать материнскому НАКу ни копейки дивидендов…

Тимошенко обещает открутить Фирташу и Воронину все, до чего дотянется. Она уверяет, что «Газпром» согласен продавать газ НАКу напрямую. Путин с Ющенко – крайне удивлены. Они вроде как договорились поменять RosUkrEnergo-1 на RosUkrEnergo-2…

Несмотря на то, что премьер запретила «дружить» с RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго», а также растаможивать газ, «голубое топливо» льется через границу. Дочка НАКа и RosUkrEnergo – «УкрГаз-Энерго» – без проблем решает вопросы с «ввозом». Хорошковский не против?..

Прикол еще и в том, что правительство, рапортуя о наполнении бюджета (типа, деньги на компенсации есть), хвалится возросшими таможенными сборами. Между тем, в их структуре – почти 2 млрд. грн., полученных в январе-феврале от растаможки газа… Это – треть поступлений с таможни!

Россия заявляет, что Украина погасила долги прошлого года, а за этот не рассчиталась. И что в текущем году она потребляла дорогой российский, а не дешевый среднеазиатский газ. А поэтому «торчит» значительно больше, чем предполагалось ранее… Тимошенко отвечает в стиле «ничего не знаю, документов, подтверждающих это, – нет»…

Руководство «Газпрома» заверяет, что 15 февраля отправило в НАК пакет официальных бумажек: проекты договоров о создании нового посредника и о «свеженьких» схемах поставки газа. Украинский Кабмин заявляет, что их не получал... Надо полагать, почтовые голуби сдохли в дороге от птичьего гриппа?

Тимошенко бьет себя пяткой в грудь: ограничения поставок не будет, ибо нет официального уведомления. Через два дня, за 15 мин. до того, как прикрутить вентиль, Миллер шлет соответствующую телеграмму… Нать-те!

Зная о возможности сокращения поставок российского газа (той его части, которая идет на коммунальные нужды), НАК снижает закупочную стоимость газа украинской добычи (экономит для закупок российского?), рекомендуя добывающим компаниям снизить рентабельность. «Старатели» обещают законсервировать скважины до лучших времен. Только «Укрнафта» готова «закупорить» 140 штук! Это ж ни газа (он идет на эту самую коммуналку), ни налогов, ни рабочих мест!

В Раде – бардак и шатания, в значительной мере спровоцированные газовым лобби. Под видом борьбы против НАТО (хотя она тоже имеет место быть) регионалы, заручившись поддержкой идейных коммунистов (ждущих крошек с роскошного стола газовых магнатов), больше месяца (с небольшим перерывом на «казнь» Тендерной палаты) блокируют парламент.

А все для того, чтобы угодить партнерам, сохранив присутствие России на украинском газовом рынке с последующим захватом трубы, ну и попутно убрать ЮВТ. Ибо империи Путина-Медведева нужна всеевропейская газовая монополия. А Украина, пардон, Тимошенко – мешает. Ну не засовывается в ж.., как Нахуеров, простите, Ехануров. Коса, что ли, мешает? Не лезет… (см. комментарии ко вчерашней статье – очень продуктивный спор).

Не люблю я Тимошенко. Оч-ч-чень. Но отдаю должное ее отчаянной храбрости. Как заметил мой коллега Анатолий Велимовский: это ж надо, какой пресс ей устроили! Но (цитирую его же) Тимошенко бы «день простоять да ночь продержаться». 6-7 марта она отправится в Брюссель. На какую-то женскую «тусовку». Там-то ЮВТ и объяснит Европе доходчиво, ЧТО ее ждет после захвата россиянами украинской трубы. Почти наверняка получит поддержку…

Поэтому «запрессовать» ее нужно по-быстрому.
http://novapolitika.com/index.phtml?action=view&art_id=395

Відповіді

  • 2008.03.04 | ОРИШКА

    А вот об этом где-то подробно есть? Я, канешна, не

    Кристи-Каменская, но поучаствовала бы в поиске пропавших сокровищ...

    ...Руководство «Газпрома» заверяет, что 15 февраля отправило в НАК пакет официальных бумажек: проекты договоров о создании нового посредника и о «свеженьких» схемах поставки газа. Украинский Кабмин заявляет, что их не получал... Надо полагать, почтовые голуби сдохли в дороге от птичьего гриппа?...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.04 | Tatarchuk

      Re: А вот об этом где-то подробно есть? Я, канешна, не

      ОРИШКА пише:
      > Кристи-Каменская, но поучаствовала бы в поиске пропавших сокровищ...
      >
      > ...Руководство «Газпрома» заверяет, что 15 февраля отправило в НАК пакет официальных бумажек: проекты договоров о создании нового посредника и о «свеженьких» схемах поставки газа. Украинский Кабмин заявляет, что их не получал... Надо полагать, почтовые голуби сдохли в дороге от птичьего гриппа?...

      Я думаю що поштові голубі (як пригадаєте, вони під час інавгурації вертелися навколо Ющенка) прилітіли прямо до його секретаріату. Принаймні звідти лунають голоси "за" тії проекти, тож вони явно з листами ознайомилися.

      ПС. Як казав англійський король, джентельмени чужих листів не читають


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".