МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Конфликт Украины с «Газпромом» ударил по Беларуси

03/05/2008 | Майдан-ІНФОРМ
Из-за российско-украинского газового конфликта Беларусь ежедневно теряет 140 тысяч долларов в сутки.

Российский «Газпром» сократил поставки газа в Украину на 50%. В ответ Украина сократила поставки транзитного газа Европе на 60 миллионов кубов в сутки.

В ОАО "Белтрансгаз" отказываются комментировать информацию о возможных потерях в связи с сокращением поставок российского газа в Украину. "Пока ситуация с Украиной не разъяснится, мы бы не хотели ничего комментировать", — заявил БелаПАН представитель белорусского газотранспортного предприятия.

Между тем 3 марта в руководстве "Белтрансгаза" агентству "Интерфакс" сообщили, что "потери предприятия от сокращения транзита российского газа в Украину составляют 140 тыс. долл. в сутки". "С 1 января в Беларуси тариф на транзит газа по сетям "Белтрансгаза" составляет 1,59 долл. за 1 тыс. кубометров на 100 км. "Газпром" с 3 марта сократил поставки на Украину через газоизмерительную станцию "Мозырь" на 16 млн. кубометров в сутки", — пишет "Интерфакс".

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" получила уведомление российского "Газпрома" о доведении 3 марта сокращения поставок природного газа в Украину до 25%. Как сообщает пресс-служба "Газпрома", это связано с тем, что в Украине "продолжается неоформленное потребление газа". По данным "Газпрома", "без контракта в Украине осело около 1,9 млрд. куб. м российского газа на сумму около 600 млн. долларов ". К тому же "Газпром" предупреждает, что с Украиной не подписаны "необходимые контракты и соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере".

Не получив ответа из Украины, "Газпром" предупредил, что "сократит поставки газа для потребителей Украины ещё на 25% от планового объема с 20.00 часов 4 марта". При этом российская компания подчеркнула, что экспортные поставки будут осуществляться в полном объеме.

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" заявила 4 марта, что в случае дальнейшего ограничения снабжения газа в Украину со стороны "Газпрома", компания вынуждена будет "прибегнуть к адекватным и асимметрическим действиям для защиты интересов собственных потребителей". Об этом говорится в официальном заявлении "Нафтогаза".

В компании считают, что такие ограничения "противоречат главному принципу технических условий взаимоотношений между "Газпромом" и "Нафтогазом" в газовой сфере — "обеспечение со стороны НАК "Нафтогаз Украины" бесперебойного и безаварийного транзита российского газа европейским потребителям при условии обеспечения газового баланса Украины".

Відповіді

  • 2008.03.06 | Альберт

    Нічого воно вже не втрачає! Бо то вже не його - це власність

    Газпрому. А тому - флага до рук, в ліву бридкий триколор в праву червонозелену ганчірку і марш-марш слід за Газпромом...
  • 2008.03.06 | samopal

    Отямились...

    Краще б пошукали заяву Лукашенка про шантаж Бєларусі зі сторони Газпрому.
    Вона хоч і давніша (тиждень-два), але набагато актуальніша для розуміння наслідків "брацкай любві" у обмін на "дешевий" газ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.06 | Альберт

      Ні, не отямились... І не отямлються! Поки не почнуть москалів

      різати!!!... Або вішати! То вже за бажанням...

      Але задля цього дуже багато чого треба згадати... Ну, принаймі, мову, там, незалежність, державність, соборність земель (включно з Бобруйськом, авжеж, але бєз мєдвєдов 8))))))) ).. 8)) Чуєте натяк? 8)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".