МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Газават», похоже, навсегда…(л)

03/07/2008 | BULOVA
http://www.versii.com/news/147193/

09:26
«Газават», похоже, навсегда…
Все, "газават" (так в шутку окрестили газовые споры между Украиной и Россией) вроде бы закончился — стороны договорились все уладить за столом переговоров, а российский газ пошел как в Украину ее потребителям, так и по ее территории транзитом в Европу. Но договорились сделать это руководители НАК "Нефтегаз Украины" и российского "Газпрома" по телефону.
И, кроме того, неизвестно, что же лежит в основе договоренностей. Поэтому и возникает вопрос: а зачем было весь этот огород городить — пугать трепетную Европу и украинских металлургов и химиков срывом поставок, — если все так просто решается: подошел к телефону, "перетер", и все решилось? Что-то тут, согласитесь, не так…

Сомнения закрадываются вот почему: очень уж заметно разные подходы к дальнейшему газовому сотрудничеству были у украинских высоких переговорщиков — Президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко.

Виктор Андреевич все решал с московским визави Владимиром Путиным, и они вроде бы договорились все оставить без изменений. Украина выплачивает новые вдруг возникшие долги, а потом обе страны меняют старых посредников в поставках газа на новых. Причем меняют так, что Россия входит (в виде совместного предприятия) в схемы распространения своего газа на украинской территории, чего при старых посредниках официально не было. И тут хоть какой-то резон России в уступках Украине очевиден: "Газпром" — не благотворительная ведь организация, которая оплачивает реализацию президентских сантиментов по поводу "братской дружбы", "общих корней" и "стратегического партнерства". Ну и, конечно, "греет" Москву и выплата Украиной огромного нового долга, причины возникновения которого Киев как-то профукал.

Преемник Путина Дмитрий Медведев договоренности предшественника "благословил", когда заявил открыто, что если Украина хочет получать не российский газ по европейским ценам, а среднеазиатский по заниженным, то тогда будут работать посредники. Это выгодно, потому что вот эту самую "маржу" — сумму, получаемую от разницы в ценах, и можно благополучно дерибанить, успешно утаивая, кто же так счастлив на "голубом золоте"…

Тимошенко же выступила как подлинная "майданная революционэрка", которую разозлили тем, что надолго отстранили от трубы и вентиля. Она предложила вообще убрать посредников и качать газ из России и Средней Азии напрямую — от "Газпрома" по прямым контрактам "Нефтегазу Украины". Таким образом, исчезала бы возможность наслаждаться упомянутой выше "маржой", и не совсем понятно, зачем это нужно российским и украинским ловкачам. Но интерес Тимошенко к работе без посредников очевиден: если и не свои структуры поставить на дерибан доходов от газа, то, по крайней мере, убрать от этого сладкого пирога структуры, дающие деньги (в том числе и на выборы) президентскому окружению, которое, по слухам, неплохо "пасется" на газе. И леди Ю с ее инициативами, ясное дело, "пробросили" и в Кремле, и в "Газпроме"…

Однако надо было не просто знать, а учитывать: а) саму Тимошенко; б) ее готовность в борьбе идти до конца; в) ситуацию в Украине и общий фон, на котором Тимошенко боролась и продолжает бороться с Ющенко за влияние. Понятно, что Юлия Владимировна азартна, и ее азарт подогревает то, что сейчас она вынуждена действовать в условиях "или пан, или пропал". С одной стороны, Ющенко боится рейтинга леди Ю, как черт ладана, и потому делает все, чтобы максимально долго держать ее в кресле премьера и ответственность за все "нэгаразды" в украинской экономике (рост цен, инфляцию, перебои с топливом и т. д.) на нее же и повесить. С другой — Тимошенко понимает, что сейчас сквозануть с кресла премьера и уйти от ответственности ей, конечно же, выгоднее всего — рейтинг-то растет у нее одной. Но ее удерживает соблазн — использовать как можно дольше высокую должность для раскрутки имиджа перед президентскими выборами. И Тимошенко действительно нелегко — ей приходится выбирать между рутинной работой премьера и привычной позой обиженной вождессы оппозиции "я хотела, но мне не дали". А это вам не фунт изюма и не мелочь по карманам тырить — тут важно не перемудрить и сыграть тонко…

И, конечно же, нужно учитывать самое главное: г) готовность наших политиков бороться за власть ценой национальных интересов своей же страны. С привлечением к внутренним разборкам любых внешних помощников, не особо задумываясь, чего эти помощники потребуют взамен.

И фигуранты нашли выход в борьбе очень простой — замутили "газовую войну" с Россией. Происходило это до идиотизма противно, но примитивно: Ющенко и Тимошенко, с одной стороны, еще в ноябре прошлого года, когда борьба между ними только обозначилась, отказались платить за потребляемый в Украине российский газ. С другой — они не выставили даже счета для проплаты российским "Газпромом" услуг транзита своего газа в Европу по украинской территории. Чтобы, значит, когда припрет, было чем "отмазаться" от любых претензий, например, от Европы: мол, а они, эти противные русские, нам тоже не платят. Хитрость, рассчитанная на дегенератов, но наши так всегда и действуют — они свято верят, что являются самыми умными, а вокруг все дебилы. А если и не все дебилы, то все равно найдутся покровители, которые простят "шалости", если выполнять заказ — "мочить" врага заказчика-покровителя. Чаще всего таким "врагом" для западного заказчика была именно Россия…
И вот Тимошенко, желая добить Ющенко окончательно и выставить его "наймитом Кремля", фактически сорвала выполнение его договоренностей с президентом России Владимиром Путиным. И добилась вполне прогнозируемого результата — Россия на 50% сократила поставки газа в Украину. А НАК "Нефтегаз Украины" устами своего пресс-секретаря произнес главные слова: Украина будет отбирать газ, предназначенный для Европы, когда нехватка голубого топлива будет угрожать национальным интересам Украины.

Однако сейчас ситуация несколько иная — обалдели и Россия, и Европа. Кроме того, США не так сильны, как раньше, их противоречия с Европой нарастают, а Европе газ из России по-прежнему нужен. И Москва, своевременно пригласив международных экспертов-наблюдателей для контроля над прохождением своего транзитного газа, фактически переложила ответственность за возможный срыв поставок на Украину-транзитера. А ведь сильные мира сего еще на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в 2006 году договорились о равной ответственности стран — производителей, транзитеров и потребителей — за поставки топлива. Вот и получилось, что транзитер — Украина — и выкобенивалась, поскольку что-то хотела получить на шару.

И Киев пошел на попятную. Москва согласилась. И теперь, повторяю, важно знать, на какие же уступки наперегонки пошли наши Ющенко и Тимошенко. На поверхности их лежит три. Во-первых, отказ от форсированного вступления в НАТО — это Москве гарантируют оба наших "борца". Во-вторых, отказ от идеи Тимошенко построить новый газопровод "Белый поток" и поддержка российского "Южного потока" — это тоже могут гарантировать и Ющенко, и Тимошенко. В-третьих, допуск россиян в любой форме к нефтегазовой инфрастуктуре Украины — к "трубе". Была же даже информация, что Тимошенко на это пошла в обмен на дешевый газ из России до конца ее второго премьерства и пересадки в кресло президента. И готова также разрешить "Газпрому" напрямую торговать газом с украинскими заводами...

…И что самое мерзкое: независимо от того, есть уступки или нет, при таком подходе украинских политиков к внешней политике Россия уже сама может начать "газават" в любой момент…
Владимир Скачко

Відповіді

  • 2008.03.07 | BIO

    Тема писакам, похоже, навсегда для щадящего прокорма…

    >Украина выплачивает новые вдруг возникшие долги, а потом обе страны меняют старых посредников в поставках газа на новых.

    Старый финт концами в воду - ничего нового в попытке уйти от
    Трибунала Народного Контроля Славянских Братьев.

    >Причем меняют так, что Россия входит (в виде совместного предприятия) в схемы распространения своего газа на украинской территории, чего при старых посредниках официально не было.

    Вот этого точно при старых посредниках ОФИЦИАЛЬНО не было.
    И КАК ГП ПРЯМО зайдет на газовый "рынок" Украины не суть важно.
    Но тут возникает вопрос к желающим покупать за 3ХХ против балансово
    прописанных и утвержденных непересмотренным бютжетом "тяжко выторгованных" 180. Разве что ГП обтяжет российских хозяев брать
    у своих с видом на "компенсацию"... ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".