МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Кому нельзя, а кому можно показывать fuck» (/)

03/07/2008 | Linx

Правила дорожного движения: если не жаловаться Президенту на средний палец, а сломать его, то можно сесть надолго



Прокуратура Крыма направила в Верховный Суд Украины кассационное представление, в котором предлагает пересмотреть слишком суровое наказание двум жителям Судака – братьям Джириковым.

Об этом сегодня сообщает крымская газета «Полуостров» в статье «Кому нельзя, а кому можно показывать fuck».

По информации газеты, Джелял и Мемет Джириковы были приговорены к большим срокам заключения за инцидент, произошедший летом 2006 года. Тогда на набережной поселка Морское под Судаком гражданин Литвы Валериус Новиковас, обогнав на своем «Крайслере» автомобиль братьев Джириковых, создал аварийную ситуацию, опасную для прохожих. С трудом избежав наезда на людей, Джелял Джириков, находившийся за рулем «Жигулей», подал нарушителю звуковой сигнал, на что Новиковас, высунув в окно автомобиля левую руку, показал средний палец и уехал в направлении Судака. Когда в тот же день литовец и Джириковы снова встретились на дороге, между ними произошел конфликт, в ходе которого Новиковас резко толкнул старшего из братьев, из-за чего тот ударился головой об машину. В ответ тот повредил обидчику тот самый палец, который он использовал в многозначительном жесте.

К несчастью братьев, Новиковас оказался юристом по образованию и в тот же день подал заявление в милицию о нанесении ему тяжких телесных повреждений. В итоге за сломанный палец 23-летний Джелял Джириков был приговорен судом к 8 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества, а 20-летний Мемет – к 7 годам с конфискацией имущества. В августе 2007 года дело было рассмотрено в Апелляционном суде АРК, однако приговор был оставлен без изменений. В настоящее время, по информации газеты, крымская прокуратура направила в Верховный Суд Украины кассационное представление о неправильном применении статьи Уголовного кодекса Украины и слишком суровом наказании, вынесенном судом для данного вида преступления.

«Увы, у братьев Джириковых не было возможности лично рассказать о нанесенном приезжим туристом оскорблении Президенту Украины. Поэтому они защищали свои честь и достоинство по-мужски и, как оказалось, с суровыми последствиями для себя, - пишет газета. - Хочется верить, что когда-нибудь в Украине оскорбительные жесты на дорогах нельзя будет показывать не только высокопоставленным чиновникам, но и обычным гражданам. А наказывать за это, без оглядки на должности и крутизну автомобиля, из окна которого вам покажут средний палец, будут бессовестных нахалов, а не тех, кто захочет поставить на место зарвавшихся хулиганов за рулем».

Напомним, 16 февраля 2008 года, находясь за рулем своей машины, Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заметил перед собой джип, который создал аварийную ситуацию на дороге. На требование службы Государственной охраны остановиться водитель джипа отреагировал демонстрацией среднего пальца в окно машины. Реагируя на этот инцидент, 18 февраля Президент Украины Виктор Ющенко на коллегии МВД поручил написать заявления об отставке начальнику Государственной автоинспекции С.Коломийцу, руководителю спецподразделения «Кобра» Д. Цимаховичу и его заместителю.

Леонид ИВАНОВ (Симферополь)
http://www.obkom.net.ua/news/2008-03-07/1715.shtml

Відповіді

  • 2008.03.16 | Михайло Свистович

    Re: «Кому нельзя, а кому можно показывать fuck» (/)

    Linx пише:
    >
    > между ними произошел конфликт, в ходе которого Новиковас резко толкнул старшего из братьев, из-за чего тот ударился головой об машину. В ответ тот повредил обидчику тот самый палец, который он использовал в многозначительном жесте.
    >
    > К несчастью братьев, Новиковас оказался юристом по образованию и в тот же день подал заявление в милицию о нанесении ему тяжких телесных повреждений. В итоге за сломанный палец 23-летний Джелял Джириков был приговорен судом к 8 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества, а 20-летний Мемет – к 7 годам с конфискацией имущества.

    А молодшого за що? Вони що, вдвох той палець ламали? Так написано, що один.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.17 | Linx

      У судді спитайте. Мабуть за співучасть.

      Михайло Свистович пише:
      > А молодшого за що? Вони що, вдвох той палець ламали? Так написано, що один.

      Нажаль вони не мали можливість поплакатись презику в жилетку.
  • 2008.03.17 | samopal

    Ще трохи про fuck, але про той "державницький" (/)

    Воно трохи з іншої теми, але порпатися та підіймати добре притрушену гілку не дуже й хочеться, тому подаю тут допис Володимира Бойка на форумі ОРД:

    Як ми пам*ятаємо, 12 березня мало відбутися засідання в Святошинському суді, куди ДАІ направило протокол про начебто порушення Кожею Правил дорожнього руху. А в тому протоколі – номер автомобіля, якому Кожа начебто перешкоджав, АІ 20 25 АС. Суд раніше постановив допитати як свідка капітана Гуриненка, який склав той протокол (а протокол насправді фальшивий, оскільки писався він через два дні після події на вимогу Яценюка), а також витребував з ДАІ інформацію про реєстрацію автомобіля АІ 20 20 АС (а номер на Лендкрузері Яценюка, також був фальшивим).

    Так ось, засідання 12 березня було зірвано, оскільки Гуриненко не з*явився й навіть дав телеграму, що він госпіталізований (лягти в лікарню його примусило начальство, насправді Гуриненко здоровий, чого й вам усім бажає). А ДАІ запит суду щодо реєстрації автомобіля АІ 20 20 АС просто проігнорувала. Суддя направив повторний запит, а також звернувся в УДО з вимогою надати прізвища працівників охорони Яценюка, які, як стверджував по телебаченню сам Голова Верховної Ради, готові негайно з*явитися до суду й виступити в якості свідків. Бо ніякі свідки від Яценюка в суд насправді не приходили.

    Тоді переляканий Яценюк кинувся до прокурора Києва Блажівського з проханням врятувати його від неминучої ганьби. З тим, щоби полякати Кожу, Блажівський наказав порушити кримінальну справу за фактом службової недбалості працівників ДАІ, які, бачте, неправильно склали протокол про адмінпорушення.

    Але це не все. 13 березня Кожу викликали на допит по цій феєричній кримінальній справі до Слідчог оуправління прокуратури міста, де його мали затримати як підозрюваного невідомо в чому - в сподіванні, що він посидить 72 години в ІТТ і відмовиться від ідеї судитися з Яценюком. Але Кожа пішов на допит разом з Тетяною Монтян, яка пояснила слідаку своє бачення конституційного процесу та наслідки неухильного поступу України в напрямку побудови правової держави. Одним словом, Кожа на свободі й очікує, що саме Яценюк з Блажівським придумають до наступного засідання в Святошинському суді, яке призначено, здається, на 19 березня.


    http://www.ord-ua.com/forum/thread/4383/part_2.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.17 | ОРИШКА

      Просто офигеть. Яценюк против Монтян - нос не дорос.

      Уважаемые, а незаметно разве, что молоденькаво спикера посетила распространенная звездная болезнь. На фоне звездных войн он может лихо и быстро уйти в черную дыру памяти последнего спикера-звездуна аамороза.
    • 2008.03.17 | Раціо

      А то нічого, що в статті вказані два різні номери авто?

      samopal пише:
      > А в тому протоколі – номер автомобіля, якому Кожа начебто перешкоджав, АІ 20 25 АС.

      > витребував з ДАІ інформацію про реєстрацію автомобіля АІ 20 20 АС
      згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".