МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Три источника - три составные части публикаций Газпрома.

03/10/2008 | SpokusXalepniy
На сайте радиостанции "Эхо Москвы", которая функционирует на деньги Газпрома, кстати, как и "Новая газета" (что требует вообще говоря дополнительных пояснений)... Так вот, на сайте помещены 3 (три) ссылки на "рекомендованную литературу" в связи с демаршем Тимошенко относительно последнего её письма Ющенко.

Даю по прочитанному краткий обзор, который прошу не путать с observerom.

Кто хочет, может, конечно, и почитать сам. Вот ссылки (все за 7 марта 2008):

1. НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
Тимошенко бьёт по президентам
http://www.ng.ru/economics/2008-03-07/1_timoshenko.html?mthree=3

2. ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
Письменная речь
http://www.vremya.ru/2008/38/8/199220.html

3. РБК DAILY
Компенсация «Газпрому»
http://www.rbkdaily.ru/2008/03/07/tek/327872

Все три источника отмечают следующее:

а) Цитируют ту часть письма премьера, где говорится о разногласиях с Ющенко, то есть - о цене $314, и о совместных предприятиях СП-1 и СП-2 для дальнейшей реализации поставляемого газа.

б) Ссылаются на ответ Балоги и отмечают нервное поведение Ющенко.

в) При этом не высказывают никаких возражений ни относительно информации о предварительно договоренной цене в $314, ни относительно президентских договоренностей о СП-1 и СП-2, которые (как отмечается) Тимошенко назвала "возможным источником возникновения коррупции".

г) все три источника акцентируют внимание на реакцию Газпрома в связи с новыми предложениями Тимошенко, которые лишь частично (в общем) совпадают с договоренностями президентов. Точнее - обращают внимание на отсутствие отрицательной реакции Газпрома и отдельных его представителей, отмечая их некоторый интерес к новым предложениям.

Всё. Вроде как тишь и благодать. Никакой газовой войны вроде как и в помине не было, о которой ещё неделю назад возбухала вся пресса как в Ураине, так и в России. Хотя лёгкий сарказм относительно неадекватного поведения двух украинских ветвей власти присутствует. Этого удовольствия они лишить себя не могут.

Естественно, как я уже несколько раз говорил здесь на форуме, все три источника ВСЯЧКСКИ вуалируют тему об истинной роли РосУкрЭнерго во всём этом деле. Зачем были нужны посредники - замалчивается в тряпочку. Будто бы не именно из-за наличия этих посредников возник весь сыр-бор.

Короче, старая истина торжествует - суть проблемы не в том, что ОНИ там все говорят, а в том, о чём ОНИ там все молчат.

Відповіді

  • 2008.03.10 | Мінор

    Дякую за аналіз

  • 2008.03.10 | Olexandra

    Цитата

    "Канал Россия продолжает, несмотря на праздники, исследовать тему газового конфликта Украины и России, приглашая известных украинских и российских политологов комментировать эту ситуацию. В сегодняшнем утреннем эфире в программе Дмитрия Киселева известный украинский политолог Михаил Погребинский на вопрос не кажется ли ему что премьер-министр Юлия Тимошенко откровенно манипулировала общественным вниманием (заявив, что Президент Ющенко договорился о повышении цены на газ для Украины до 315 долларов за тонну), и в любой другой стране немедленно была бы отправлена в отставку и ушла бы в небытие. На этот вопрос политолог ответил, что на самом деле лжет Президент, и все знают, что он согласовал именно эту цену. На вопрос ведущего, почему тогда окружение президента доказательно утверждает, что это не так, Погребинский ушел от ответа, таким образом, по сути, став пиар-агентом главы правительства."
  • 2008.03.10 | Tatarchuk

    а от хто підмінів за ніч всі українські ТБ-канали?

    Протягом тижднів українські телеканали видавали слова прес-секретара газпрому (Купріянова), навіть сказані ним в ток-шоу або в інтервью жовтій пресі, як радіо небес. І навіть називали його із заздрісної впертістю не речником чи прес-секретарем, а "офіційним вповноваженим представником".
    Виносили в заголовки його твердження, наче то факти а не твердження. Відверто грали на боці РУЕ та УГЕ, коли ставили в заголовки їхні тези (на кшталт "уряд не мав права ... це підтвердів чільник РУЕ".
    Раптом щось "хрусть", у лісі здохло щось велике-велике? :)

    НТН, 5, ІСТВ раптом почали висилати меседжі про перемогу над газпромом, про скрутне становище газпрому з газом, про гарний імідж жорсткого послідовного партнера ЕС - України ... тощо

    Що сталося? Хто там великий в лісі здох? :)

    ДОДАТОК.
    1+1
    Новини ТСН
    Газова передишка
    .... а вже в середу російська преса написала: "Газпром впереше в історії програв завнішньо-політичну війну".
    Жорсткий удар - жорстка відповідь. Не дуже цивілізовано, зате, як виявилось, дуже ефективно. На звичний метод тиску "Газпрому" - закручування вентилів - український уряд відреагував крижаним спокоєм та проігнорував погрози. І сталося диво. Уперше за історію газових війн між Україною і Росією Газпром дав задній хід. Сторони відступили на вихідні позиції і готові продовжувати переговори.
    Попри погрози Москви та неприховане незадоволення президента, прем'єр уперто гне свою лінію. Триденне протистояння зі зменшенням наполовину постачання газу в Україну завершується несподіваною заявою "Газпрому" й "Нафтогазу": вони домовились.
    Із вівторка мають розпочатися черговІ переговори. Головна вимОга Юлії Тимошенко - домогтися довгострокових контрактів постачання газу без посередників. В обхід Президента Прем'єр видала для переговорників свої директиви.
    Ці директиви спрямовані на те, що НАК "Нафтогаз" буде намагатися у переговорному процесі укласти пряму угоду з "Газпромекспортом" - це стовідсоткова власність "Газпрому", який має контракти з Узбекистаном, Туркменістаном та Казахстаном на закупівлю середньоазійського газу і наше завдання зробити так, щоби НАК "Нафтогаз" напряму отримав цей газ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.10 | SpokusXalepniy

      Ви спочатку хоча б трошки подумали що кажете!!!

      Ви розумієте які висновки після вашого повідомлення (в контексті висловлювань Черномирдіна) зроблять українці?! Вони ж з цього часу, відвідуючи супермаркети і набираючи товар в кошик, геть нічого платити не будуть! Вся торгівля збанкрутує!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.10 | Tatarchuk

        Re: Ви спочатку хоча б трошки подумали що кажете!!!

        SpokusXalepniy пише:
        > Ви розумієте які висновки після вашого повідомлення (в контексті висловлювань Черномирдіна) зроблять українці?! Вони ж з цього часу, відвідуючи супермаркети і набираючи товар в кошик, геть нічого платити не будуть! Вся торгівля збанкрутує!

        Ясно які висновки. Вдумайтеся до кінця у фразу "Пам\ятай про газ, НЕ КУПУЙ російських товарів". Не купуй. Все інше можна :)
    • 2008.03.10 | samopal

      Хто підмінив, питаєте... Do Yoo Yahoo? (/)

      The dispute has also exposed sharp differences between the positions of Tymoshenko and President Viktor Yushchenko.

      After Gazprom threatened to cut off supplies to Ukraine over unpaid debts, Yushchenko responded by agreeing a deal with Russian President Vladimir Putin in the Kremlin on February 12.

      Tymoshenko then refused to accept the terms of the agreement, sparking last week's stand-off.

      "Yushchenko is clearly on Gazprom's side, and Tymosheko is on the other," said Fyodor Lukyanov, editor of the Moscow-based journal Russia in Global Affairs.


      KIEV (AFP)

      http://uk.news.yahoo.com/afp/20080309/tbs-ukraine-russia-energy-gas-5268574.html

      Tatarchuk писав:
      а от хто підмінів за ніч всі українські ТБ-канали?

      Балога звинувачує ЮТ у перекручуванні газової перемоги Ющенка
      "Рішення двох лідерів щодо налагодження взаємовигідної співпраці у газовій сфері подано у викривленій інтерпретації, яка в народі називається "з хворої голови на здорову", - зазначив Балога.
      http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1204826477&first=1205135057&last=1205063234
    • 2008.03.10 | Преведъ камунизьма

      Нада назвать ул. Грушевскаго улицей З-й Пабеды над Газпромом

      Патаму шта у Юли били исчо 1-я и втарая Пабеды над расийскими капиталистами из Газпрому.
  • 2008.03.10 | Mossad

    Ви запитайте у Брехулі

    де газу братиме вона
    Коли жорстокая Москва
    Затисне нас в братські обійми?
    І гаса буде по неділях
    Щоби ходили до церкви
    І на колінах прославляли Алексія (Міллєра)
    Царствєннаго брата Мурки з району Амур-Дніпропетровськ
    Яку дано нам Росією надовго, як останніх польских королів...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.10 | TrollSeeker

      Прєвед Задуліну.

    • 2008.03.10 | Tatarchuk

      котят лі русскіє вайни?

      Mossad пише:
      > де газу братиме вона
      > Коли жорстокая Москва
      > Затисне нас в братські обійми?
      > І гаса буде по неділях
      > Щоби ходили до церкви
      > І на колінах прославляли Алексія (Міллєра)
      > Царствєннаго брата Мурки з району Амур-Дніпропетровськ
      > Яку дано нам Росією надовго, як останніх польских королів...

      Я бачу як вам не вистачає "братніх" обіймів Москви, але мушу запевнити що так обіймають не брати. Якщо вам особисто подобається, то інших не закликайте, а давайте себе обіймати ззаду мовчки та отримуйте насолоду :lol:
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.10 | TrollSeeker

        Re: котят лі русскіє вайни?

        Tatarchuk пише:
        > Я бачу як вам не вистачає "братніх" обіймів Москви, але мушу запевнити що так обіймають не брати. Якщо вам особисто подобається, то інших не закликайте, а давайте себе обіймати ззаду мовчки та отримуйте насолоду :lol:
        Ви не вірно зрозуміли. Справа тут зовсім не в любові. Чєлафєк - філія Задуліна в Україні, на роботі тобто. А Ви все про любов, та про любов...
  • 2008.03.10 | ОРИШКА

    Re: Три источника - три составные части публикаций Газпрома.

    Еще один источник в сторонке - но забавно... Газпром теперь Украину повежливее принимать будет?

    Эхо Москвы Ведущие: Юлия Латынина
    Передача: Код доступа Суббота, 08.03.2008

    http://www.echo.msk.ru/programs/code/499821-echo/

    ...."Наши" в свое время героически победили эстонское посольство в одном отдельно взятом городе – Москве. И нам всем показали съемки о том, как "Наши" побеждают это посольство. И нам молчали о цене съемок, а цена съемок была такая, что сначала Эстония, а потом и Финляндия отказались предоставить свое дно для прокладки Североевропейского газопровода. Это любимый проект Владимира Владимировича, и теперь на нем поставлен крест. Вот Шредера, получается, нанимали зря, все скандалы были зря. Съемки воспевали мощь движения "Наши", а заплатил за эти съемки даже не Россия, заметьте, потому что я не знаю, какую пользу этот проект приносит России, а лично Владимир Владимирович Путин, которому зарубили его любимый проект....
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.10 | Mossad

      і Фінляндія заборонила? Шо, точно? Хєхєхє.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.10 | Tatarchuk

        звісно, якщо вірити російській пресі

        В російській пресі це зветься дивним словом "Приграничное сотрудничество России и Северной Европы" :lol:

        21 сентября 2007 в 10:21 | Комментарии: 0
        Правительство Эстонии ответило отказом компании российско-германской компании Nord Stream повести исследования дна в своих территориальных водах, обосновав отказ суверенитетом и государственными интересами в экономических водах. Премьер-министр Эстонии Урмас Паэт заявил, что его страна "давно решила, что скажет строительству "нет".
        "Учитывая суверенитет Эстонской республики в территориальном море и государственные интересы в экономической зоне Эстонии, правительство решило не соглашаться с предоставлением Nord Stream разрешения на исследовательские работы", - говорится в ответе эстонского правительства.
        Финские экологи также заявили о возможном негативном влиянии на окружающую среду Северо-Европейского газопровода, котрый планируется провести или по дну в акватории Финляндии, или по дну в экономических водах Эстонии.
        "Донные отложения, вскрытые при строительстве, окажут негативное воздействие на рыбные запасы", - считают в министерстве сельского и лесного хозяйства Финляндии. Также финские эксперты установили, что строительство газопровода повлияет на течения.
        "Изменение течений будет способствовать эрозии и повлияет на характер донных отложений. Эти факторы могут также вызвать геотехническую нестабильность, как газопровода, так и его защитных структур", - заявили финские эксперты-геологи, передает РИА "Новости".
        Северо-Европейский газопровод Nord Stream, согласно проекту, должен пройти через Балтийское море из Ленинградской области к побережью Германии, в пределах территориальных вод России, исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и ИЭЗ Германии.
        Прокладка трубопровода по дну территориальных вод Эстонии планировалась на случай отказа Финляндии.
        http://zaslavl.by/world/2101-jestonija_zapretila_stroit_v_svoikh_vodakh_gazoprovod_v_obkhod_belarusi_i_pribaltiki.html

        Але газпром тримає обличя:
        Nord Stream, компания-оператор проекта СЕГ, сообщила «Газете.Ru», что пока об отказе эстонцев официально не уведомлена. «Мы не получили официального письма об отказе эстонского правительства», – сказала пресс-секретарь Nord Stream Ирина Васильева. В «Газпроме» от комментариев традиционно отказались. :)

        Идея прокладка трубы через водное пространство Эстонии появилась после того, как был изменен первоначальный проект СЕГ. Изначально предполагалось, что трубопровод пройдет через финские воды, однако Финляндия предложила перенести трубу из соображений экологии и безопасности самой трубы. «Донные отложения, которые будут вскрыты при строительстве, окажут негативное влияние на рыбные запасы, – сообщило Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии. – Яды из вскрытых отложений будут разнесены течениями по всему Финскому заливу».
        Финские ученые отметили, что при том объеме работ, который понадобится для прокладки трубы по неровному дну в финском секторе, изменятся морские течения, что приведет к геотехнической нестабильности как газопровода, так и его защитных структур.
        http://www.gazeta.ru/business/2007/09/20/2176574.shtml

        Але росіяни блефують як дихають:
        Сухопутную часть успешно укладывают по графику. А для морской части проходит изучение и согласование маршрута. Пока ещё и там не вышли из графика.
        Собственно говоря, Норд стрим построют неизбежно. Главное Германия хочет купить, а Россия продать газ. Могли бы теоретически не выпустить из Финского залива Эстония и Финляндия, но и это не получится. Эстония то запретила, но Финляндия это сделать не в состоянии - мы не позволим Финляндии заниматься самодурством. Из обширной сети финских озер судоходный маршрут в открытое море проходит по территории России, через так называемый Сайменский канал. По нему непрерывным потоком идут финские суда "загрязняя нашу территорию". Лежащий подо дном газопровод загрязнеет воду гораздо меньше, чем неперрывный поток судов идущих по нешей территории.
        Это я вам по секрету - "между нами девочками". В качестве ультиматума не дойдёт конечно, но об этом факторе прекрасно знают финны, и наши дипломаты.
        http://forums.ng.ru/post/extheme?paramID=204857&pd=ng

        Більш того, "меня не любят это минус ... но и не гонят, это плюс":)

        Однако в отличие от эстонцев, несмотря на обеспокоенность экологической составляющей строительства, Хельсинки не отказал компании Nord Stream AG в проведении исследовательских работ в своей экономической зоне. Поэтому в ближайшем будущем стоит ждать начала переговоров между Россией и Финляндией о прокладке Северо-Европейского газопровода теперь уже по новому маршруту.
        http://www.rg.ru/2007/09/21/gazoprovod.html

        Фіни просто приколюються, коли кажуть що
        Государственный центр геологических исследований Финляндии предупредил, что большой объем подводных земляных работ изменит дно залива настолько, что это отразится на морских течениях. "Изменение течений способствует ускоренной эрозии и повлияет на характер донных отложений. Эти факторы могут также вызвать геотехническую нестабильность, как газопровода, так и его защитных структур", - считают финские геологи.
        Финский экологический институт SYKE обратил внимание также на то, что концентрация опасных веществ в вскрытых донных отложениях может оказаться настолько высокой, что согласно правилам Евросоюза, их даже нельзя будет обратно уложить на морское дно. Отложения придется вывозить и складировать на суше. Причем впоследствии их придется очищать.
        По мнению министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, строительство газопровода негативно скажется на финском рыболовстве, поскольку во время строительства трубопровода в ближайшей к нему зоне ловля рыбы будет запрещена. Кроме того, вдоль газопровода появятся участки, в которых траловая ловля будет полностью запрещена.
        Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии подняло вопрос об опасности строительства газопровода для судоходства в Финском заливе. Департамент водных путей сообщения со своей стороны добавил, что опасности для судоходства не исчезнут после завершения строительства. "Когда газопровод заработает, то остановки судов в аварийной ситуации около трассы газопровода будут представлять опасность, как для самой подводной трубы, так и для судна", - утверждали специалисты.

        Раджу газпромові на пару днів перекрити вентилі фінам, змінити в Швеції прем\єр-міністра на більш російськомовного і не дати піти данському голові уряду у відставку під "натиском русофобів" :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".