МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Відкрите листування з Прем'єр-міністром входить у моду?

03/11/2008 | samopal
Цікаво, що чоловіки беруться за перо у найвідповідальніший момент...
От на тлі зусиль БЮТ змусити ЦВК виконувати свої обов'язки, у ЗМІ з'являється відкрите послання премєру з космоса:
http://glavred.info/archive/2008/03/11/192329-8.html

Мэр Киева Леонид Черновецкий написал открытое письмо премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

По его словам, на сегодняшний день после стабилизации работы парламента в политикуме сложилась ситуация, когда у всех конструктивных сил, способных эффективно действовать на благо украинского народа, появился шанс перейти от политического популизма и демагогии к реализации конкретных экономических, хозяйственных и социальных программ как на общеукраинском, так и на местном уровне.

Черновецкий обратился к премьеру с предложением стать союзником в решении проблемных вопросов жизнедеятельности столицы.

«В частности, следующих:

1. Вопрос обеспечения киевлян качественной питьевой водой. Основным вариантом решения данной проблемы является строительство водозабора на острове Великий, который территориально относится к территории Вышгородского горсовета. 21.01.2005 году КМУ принял решение №20 о передаче в постоянное пользование КГГА 315 гектаров на о.Великом. Однако оно до сих пор не выполняется из-за того, что было принято без соответствующей проектной документации. Таким образом, без включения острова Великого в границы Киева решить проблему водоснабжения столицы качественной водой невозможно.

2. Вопрос экологической безопасности. На сегодня остро стоит проблема канализационных стоков и очистки Киева от твердых бытовых отходов. В ближайшие 3-4 года необходимо построить вторую нить главного канализационного коллектора, реконструировать Бортницкую станцию аэрации, построить два мусоросжигательных и илосжигательных завода. Также нужно обеспечить вынесение и захоронение радиоактивных отходов предприятия «Радон» и токсичных отходов предприятия «Захід».

3. Вопрос транспортной инфраструктуры. Решение проблемы автомобильных «пробок» и улучшение пропускной способности столичных дорог лежит через достройку Подольско-Воскресенского мостового перехода и отселения в связи с этим жителей Русановских садов; реконструкцию транспортных развязок; развитие метрополитена; завершение строительства Малой и сооружение Большой окружных дорог», - говорится в письме.

Черновецкий обращается к Тимошенко с просьбой, чтобы уже в ближайшее время все перечисленные в «безотлагательном киевском пакете» мероприятия были приняты «в работу» Кабинетом Министров, и мы могли бы объединить усилия для их самой быстрой реализации. «Ведь речь идет не только об интересах столицы нашего государства, его жителей, но и о вопросе национального престижа в контексте подготовки к ЕВРО-2012», - отмечает мэр.

По его словам, сегодня киевская городская власть делает все от нее зависящее, чтобы максимально деполитизировать свою работу, ведь уже есть опыт, который подтверждает: как только политические интересы начинают превалировать – страдает работа и общий результат, страдают простые люди.

«Очевидно, что и в киевской проблематике политические страсти правительственных чиновников часто берут верх над здравым смыслом. В частности, максимально политизировано выглядит подготовка отдельных министров к заседанию так называемой «следственной комиссии Кабмина» относительно Киева. У общественности создается впечатление, что через силовые структуры хотят осуществить расправу над политическими оппонентами. Все это наводит на мысль, что во многих «горячих головах» до сих пор господствует «чекистская» этика, когда людей без суда объявляют виновными. Учитывая это, я как Киевский городской голова не буду принимать участия в работе так называемой «следственной комиссии Кабмина» и заседании КМУ, посвященном этой тематике. Убежден, что этот политический спектакль является фарсом и не имеет целью установить истину, а лишь выполнить политический заказ.

Я как Киевский городской голова буду отчитываться перед Президентом Украины, который согласно букве и духу Конституции и законам Украины наделен необходимым уровнем легитимности, а также перед Киевским обществом, которое наделило меня властными полномочиями.

Сегодня я еще раз призываю представителей правительственной команды к диалогу и реализации политики в интересах всех киевлян», - говорится в письме мэра Киева премьер-министру Украины.

Відповіді

  • 2008.03.11 | Koala

    Марсіяни теж бояться жінки з косою...

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.12 | samopal

      Марсіяни ховаються за Юпітера? (/)

      ,i.Народний депутат від фракції «Наша Україна – Народна самооборона», колишній мер Києва Олександр ОМЕЛЬЧЕНКО вважає, що столичний міський голова Леонід ЧЕРНОВЕЦЬКИЙ заявив про намір відмовитися від участі в засіданні Кабінету Міністрів за згодою Секретаріату Президента.

      Як передає кореспондент УНІАН, таку думку О.ОМЕЛЬЧЕНКО висловив сьогодні журналістам у Кабінеті Міністрів.

      «Секретаріат Президента “кришує” ЧЕРНОВЕЦЬКОГО. Я не хочу так говорити, це по-блатному. Але те, що без відома Секретаріату Президента він би такої заяви не зробив, – я в цьому переконаний», - сказав О.ОМЕЛЬЧЕНКО.

      Він наголосив, що, відповідно до закону України про столицю і постанови Конституційного суду, Київський міський голова підзвітний і підконтрольний Кабінету Міністрів і “тільки відповідальний перед Президентом».

      Як повідомляв УНІАН, серед питань порядку денного сьогоднішнього засідання Кабміну зазначено і звіт голови КМДА Л.ЧЕРНОВЕЦЬКОГО про виконання актів законодавства і вирішення актуальних проблем розвитку Києва. Л.ЧЕРНОВЕЦЬКИЙ повинен бути присутній як доповідач на цьому засіданні.

      Проте вчора він послав прем`єр-міністрові Юлії ТИМОШЕНКО відкритого листа, в якому заявив, що не звітуватиме перед Кабміном про діяльність столичної міськдержадміністрації, а згоден доповідати з цього питання Президентові України Вікторові ЮЩЕНКУ і столичною громадою.

      http://unian.net/ukr/news/news-240627.html

      Ну, Оиєля понятно - "темна пляма" на репутації НУНС, а де решта борців з космітами? Щось тихо... Навть Гладчуцький Актив Києва кудись подівся. І партія вільних та щасливих дімакратів теж? Та й місцеві "активісти" кудись запропастилися... Може тепер яку якцію на підтримку Черновецького влаштовуватимуть? :p
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.12 | samopal

        І готуються увічнити свій "громадянський мандат"? (/)


        "До Конституційного суду в прискореному режимі готується подання, яке як би то має на меті вихолостити закон про імперативний мандат для місцевих рад", - сказала прем’єр, відкриваючи засідання уряду в середу.

        Ці процеси в Конституційному суді Тимошенко вважає продовженням саботажу з боку Центральної виборчої комісії реєстрації нових депутатів місцевих рад замість тих, які були виключені керівництвом БЮТ.

        "ЦВК не може зібратися, щоб дати офіційний статус депутатам місцевих рад, які виходять замість виключених з числа депутатів із застосуванням імперативного мандату", - зазначила вона.

        Тимошенко підкреслила, що "саботують" ухвалення цього рішення члени Центрвиборчкому з квоти "демократичної команди".

        "На прес-конференції я назву прізвища тих членів ЦВК, які під тиском не дають прийняти ці рішення", - пообіцяла прем'єр.

        За її словами, представники київської влади за допомогою земельних ділянок мають можливість корумпувати інших чиновників, "в результаті чого вся владна машина стає перед ними на задні лапи".

        http://193.178.146.18/news/2008/3/12/72913.htm
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.03.12 | ОРИШКА

          Давно пора называть фамилии (хотя их обладатели в ТВ

          каждый день мелькают) и наслать на залётного МЕРина прокуратуру и Кличко (дабл).
          Вопросы съедения столицы марсианами гаранта не волнуют - и силовики не чешутся.
          Доведут они киевлян до марсианских погромов.
    • 2008.03.12 | samopal

      Кабинет Министров обратился к Юпитеру (/)

      Кабинет Министров обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой уволить главу Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого. Соответствующее распоряжение Кабмин принял на открытом заседании в среду.

      Кабмин также решил предоставить Президенту материалы проверки межведомственной рабочей группы, созданной при Кабмине для проверки выполнения законодательства руководством Киева.

      «Президент просто не проинформирован о деятельности руководства Киева», - сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании Кабмина.

      Как сообщалось ранее, межведомственная рабочая группа, созданная при Кабинете Министров для проверки выполнения законодательства руководством Киевской городской государственной администрации, выявила массовые нарушения при выдаче земельных участков руководством города.

      Черновецкий не явился на заседание Кабинета Министров в среду, на котором планировалось заслушать его отчет о выполнении актов законодательства и разрешений актуальных проблем развития Киева.

      7 марта Рада решила создать временную следственную комиссию для расследования обстоятельств возможного нарушения законов и Конституции должностными лицами Киевсовета и Киевгорадминистрации.


      http://www.obkom.net.ua/news/2008-03-12/1251.shtml

      Що скаже ГаніМЕД?
      (По данным на декабрь 2005 года у Юпитера насчитывается 63 спутника, максимальное значение для Солнечной системы... (viki)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".