МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Банковая не пускает Тимошенко в Брюссель(/)

03/13/2008 | TrollSeeker
http://www.intv-inter.net/news/article/?id=57725268

Банковая не пускает Тимошенко в Брюссель

На днях Юлию Тимошенко очередной раз пригласили в Брюссель. На этот раз по сугубо политическим делам – как лидера партии, имеющей статус ассоциированного члена Европейской народной партии. При этом попросили захватить с собой и Виктора Ющенко. Не как президента, а как "почетного председателя" партии "Народный Союз Наша Украина", также являющейся ассоциированным членом ЕНП.

Пригласили, надо сказать, не из-за большой любви к Тимошенко, Ющенко или Укриане, а потому как завтра, 13 марта в Брюсселе состоится саммит Европейской народной партии. То есть – будут все.

Учитывая неоднократную критику Виктора Ющенко в адрес НСНУ, а также выход его ближайшего окружения из партии (кстати, сам г-н президент также членам "Нашей Украины" не является), можно было предположить, что в Брюссель поедет Вячеслав Кириленко. Однако Виктор Андреевич (или Виктор Иванович – пусть сами разбираются, кто у них главный) решил по-другому. Сам – едет, а Тимошенко – на хозяйстве оставляет.

Информацию эту подтвердили сегодня в офисе Европейской народной партии, сообщив, что НСНУ будет представлять Президент Украины, почетный председатель партии Виктор Ющенко, а "Батькивщину" – вице-премьер-министр Украины по вопросам международной и европейской интеграции Григорий Немыря.

Источники, близкие к украинскому правительству, сообщили о том, что Юлию Тимошенко попросили не ехать в Брюссель в Секретариате Президента. Якобы "просьба была обоснована тем, что два первых лица страны не могут одновременно отсутствовать в стране".

Ну, это г-н Балога загнул – и двух недель не прошло, как высшее руководство Украины (президент и премьер) разъехались в разные стороны. Ющенко, напомним, в турне по азиатским странам, а Тимошенко – на женскую конференцию в Брюссель.

Да и, согласно Конституции, у нас второй человек в государстве всё-таки не премьер, а спикер – именно он "в случае чего" исполняет обязанности президента.

А может, всё проще? Может, не хочет Виктор Андреевич выглядеть на фоне Юлии Владимировны бледненько? А так, глядишь, и обратится в сторону Киева с каким-нибудь очередным недовольным спичем, оставив цивилизованную Европу в полном недоумении.

…А хитрая Тимошенко молчит. И ждет. Ведь каждый подобный шаг Виктора Андреевича приближает его к той огромной политической пропасти, которая в один прекрасный момент поглотит его вместе с "командой единомышленников".

А потому нет никакого смысла спорить с президентом или, не дай Бог, его критиковать. Уникальность Ющенко в том, что он своими руками и с превеликим усердием пилит сук, на котором сидит…

Тимофей Рыков. INTV

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".