МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А у нас тут - в Сан-Франциско - свій "Черновецький".

03/13/2008 | SpokusXalepniy
На мєра Сан-Франциско тоже тянут. Местные журналисты (и даже из родной мэрской "Сан-Франциско Хроникл"), как шакалы, набросились на него несколько месяцев назад и не выпускают из бульдожей хватки.

Началось всё в ноябре, когда "небольшой" китайский танкер с мазутом (длиной почти в 300 метров) в темноте и тумане врезался в опору моста идущего через залив, и в результате туда вылилось немало этой гадости. Случилась экологическая катастрофа с последствиями минимум на два года.

Мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсам сразу после аварии в течении 12 (двенадцати) часов не был доступен общественности и журналистам.

Это ему по сей день простить не могут. На самом деле он в те ноябрьские дни проводил свой отпуск на Гаваях и говорил (и по сей день заявляет), что связывался с городскими службами по мобильнику.

Всё дело в том, что он использовал для этой цели не только служебный, но и личный мобильник. Эта последняя "порочная" связь обошлась ему довольно дорого. Потому что если журналисты раскопали поминутно его контакты по служебному телефону (что, кому и когда было сказано), то разговоры по личному мэр рассекретить отказался.

С тех пор с него заинтересованная общественность не слазит: говорил, мол, по служебным делам - изволь отчитаться!
На это Ньюсам отвечает: вот вам - вот такой, с левой резьбой! Личный мобильник - моя личная жизнь.
Ясно, что ему на это говорят, что никто ему не мешает заниматься исключительно личной жизнью, покинув должность мэра.

Короче, местные "винахідники" из журналистов сообразили как достать из Ньюсама "засекреченные" переговоры. Они дождались пока он заполнит налоговую декларацию за прошлый год. Там, по идее, должны были быть в графе "reimbursement" (возврат) некоторые суммы из приватных затрат, которые ему должны быть возвращены, т.к. он использовал, допустим, личный автомобиль для служебных целей. Появилась надежда увидеть там требование компенсации и за довольно дорогие переговоры с Гаваями по личному мобильнику.
В этом случае "разговоры" переходят из ранга личных в ранг служебных.

Из этой бодяги журналисты вышли, как оплёванные. Никаких компенсаций Ньюсам в декларацию не включал.
Тогда журналисты обвинили его в намеренном невключении в декларацию этой компенсации, чтобы окончательно скрыть разговоры.
Ньюсам в ответ отослал их к своими декларациями за предыдущие годы.
Оказалось, что за все годы на мэрском посту он ни разу не декларировал компенсацию за траты при использовании своего личного мобильника в служебных целях.

В общем, и у нас тоже самое, что и в Киеве - так просто завалить мэра не получается.
А на фотографиях они все хорошие:

Відповіді

  • 2008.03.14 | ОРИШКА

    Вот я и думаю: два мира - два мэра. Королевство кривых зеркал.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".