МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Маленькая победа гражданского общества

03/22/2008 | S.D.
Благотворительный фонд "Светлый Дом" существует уже больше двенадцати лет, но последние два года стали наиболее сложными в его биографии.

Два года длится координированный наезд со стороны самых разнообразных государственных инстанций. Первоначальной цель "проверяющих" - расторжение договора долгосрочной аренды помещения, которое фонд занимает. Сейчас, когда это стало явно невозможным, акценты сместились - государство желает прекратить существование фонда.

И вот - апогей: иск областного управления юстиции о ликвидации фонда.

С позволения сказать, "мотивацией" чиновников можно вкратце ознакомиться здесь:
http://community.livejournal.com/svitly_dim/18631.html

Явный, несомненный и очевидный беспредельный наезд, творимый, судя по официальным документам, от имени и по поручению губернатора, вызвал возмущение друзей фонда.
http://infoporn.org.ua/2008/03/18/epidemiya-horunzhivki/

Самым циничным является то, что наезд совершается на фоне других событий, заставляющих задуматься о смысле понятия "государственное попечительство над детьми-сиротами:
http://www2.infoporn.org.ua/2008/03/19/dity/

"Светлый Дом", помимо реагирования в юридической плоскости, решил привлечь внимание общественности и провел две пресс-конференции: в Одессе и в Киеве.
Как выяснилось, оповещение прессы о происходящем - это то, что чиновники панически боятся. На сегодняшний день областное управление юстиции отказалось от исковых претензий.

Несмотря на это, проблемы остались. И проблемы "Светлого Дома", и проблемы взаимоотношений обездоленных детей, государства и общественных организаций, готовых помочь государству и детям...
http://infoporn.org.ua/2008/03/22/syroty/

Відповіді

  • 2008.03.22 | So_matika

    Одесской облюстиции обязательно НАДО сделать

    международную рекламу. Желательно поименно.
  • 2008.03.24 | S.D.

    Официальная просьба

    Я - член Наблюдательного совета Одесского благотворительного фонда "Светлый Дом".

    20 марта 2008 года фонд воспользовался услугами агентства УНИАН и провел пресс-конференцию, на которой распространял информацию о своей деятельности.

    К сожалению, никакого упоминания о пресс-конференции на сайте www.unian.net, я не обнаружил. Единственным подтверждением являются финансовые документы, которые не являются подтверждением использования средств по целевому назначению.

    Прошу посетителей форума: если вы находили информацию о вышеупомянутой пресс-конференции, сообщите, пожалуйста, об этом в данной ветке, в ЖЖ-сообществе фонда ( http://community.livejournal.com/svitly_dim/18631.html?mode=reply ) или в комментариях к статье ( http://infoporn.org.ua/2008/03/22/syroty/ ).

    Спасибо.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".