МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Каськив выступил против постановления Кабмина о госзакупках(л)

03/29/2008 | 123
Цікаво буде почитати саму постанову КМУ...

http://news.liga.net/news/N0815511.html
Народный депутат от НУНС, лидер гражданской партии "Пора" Владислав Каськив обратился к правительству с предложением категорически отклонить подготовленный проект постановления Кабинета Министров Украины "Об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства", что создает, по его мнению, сверхблагоприятные условия для коррупции в сфере государственных закупок.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ГП "Пора", В.Каськив отметил, что предложенный проект еще более коррупционный чем Закон, который Верховная Рада отменила на прошлой неделе. В частности, в присланном на адрес главы правительства письме нардеп заявил, что "содержание предложенного Министерством экономики положения создает еще более благоприятные условия для злоупотреблений, чем те, которые существовали при действии последней редакции Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".

По его словам, создание консультативно-методологического совета с сохранением функций Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок, а также предложенный порядок распространения информации о государственных закупках противоречат Закону Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" в редакции от 17.11.2004 года и по сути сохраняют существующую схему злоупотреблений". "Единственным эффективным средством преодолеть коллапс в сфере госзакупок является принятие в ВР нового Закона, разработанного при участии ведущих специалистов международных организаций, в первую очередь Всемирного банка, что строго соответствует европейским стандартам и практике", - подчеркнул политик.

Напомним, 20 марта Верховная Рада Украины приняла Закон, который признает Закон о государственных закупках утратившим силу. За это решение проголосовали 440 народных депутатов.В то же время, данным законопроектом Кабинету Министров поручалось в двухнедельный срок внести новую редакцию закона о госзакупках. Пока будет разрабатываться новая редакция, Кабинет Министров должен определить временный порядок, который будет действовать в сфере государственных закупок.

Відповіді

  • 2008.03.29 | Раціо

    Шо, ТП перейменували в консультативно-методологічну раду?

    Установу із такою серйозною назвою безперечно має очолювати якийсь молодий талановитий науковець
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.03.29 | samopal

      Ні, Гладчука перейменували у Каськіва.

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.03.29 | 123

        Вам непофіг каськіви, а багатьох цікавлять держзакупівлі

        З цим просто треба зміритися :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.03.29 | samopal

          З чим змиритися?

          Ви маєте якісь пропозиції для вирішення питання з держзакупівлями?
          Може їх тре відмінити нах? :ouch: Про досвід інших країн щось чули?

          У нас бідь-який закон може бути "шкідливим", бо його або "приймуть для себе", або "нахабно недотримуватимуться". Може закон про держзакупівлі якось вплине на судову систему, чи правоохоронні органи? :what:
  • 2008.03.29 | observеr

    А що там читати, серед розробників - Яценко. Питання є?

    123 пише:
    > Цікаво буде почитати саму постанову КМУ...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".