МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дерибан НАКа начинается с "Черноморнефтегаза"

04/08/2008 | mentor80
С приходом нового правительства во главе с Юлией Тимошенко, в стране были проведены массовые кадровые перестановки во всех эшелонах власти. В целом понятно желание контролировать ситуацию, используя собственные проверенные кадры. Но вот вопрос: на сколько профессиональнее новые чиновники, пришедшие на смену старым? Не предлагают ли нам "поменять шило на мыло"? Да и кто получает эти новые назначения?
В целом Юлия Владимировна говорит об открытости "новой" власти, дескать, и руки у её соратников никогда не крали и всё они знают и умеют и т.д. Но мы то с Вами, уважаемые читатели, хорошо понимаем, кем на самом деле являются некоторые соратники "газовой королевы". Состав БЮТ, при детальном рассмотрении, полон различных криминальных авторитетов и местами напоминает сводку криминальной хроники. В действительности в блоке Юлии Владимировны пригрелось великое множество лиц с уголовным прошлым и настоящим. Причем, зачастую они занимают высокие государственные посты, пользуясь при этом полагающимися полномочиями для продвижения исключительно своих шкурных интересов.
Жители всей страны уже успели ощутить на себе заботу этих "профессионалов" о "маленьком украинце". Вы ведь сами прекрасно видите, идя в магазин или на базар, как выросли цены буквально на все. Да и как же им не расти – воровать-то стали еще больше. Крымчане прекрасно знают какую верховную власть им подсунули из местного БЮТ. Речь идет о "финансовом вампире" и убийце Сенченко Андрее Вилленовиче – №64 в списке БЮТ.
Политическая карьера известного крымского рейдера Сенченко началась в 1993 году с его вступления в ряды "Партии экономического возрождения", которая была создана с целью поддержки на выборах бывшего первого секретаря обкома КПСС Н.Багрова. В ее состав помимо видных местных бизнесменов и чиновников различных рангов вошли также члены организованной преступной группировки "Сейлем". Крымчане называли эту политическую клику "Партией жирных котов" или "Расстрельной партией".
Среди крымских политиков это объединение имело серьезный вес благодаря своему специфическому составу, хотя и не пользовалось широкой поддержкой народных масс. После того, как этой политической силе удалось провести представителей в крымский парламент, бандиты из "Сейлема" получили правительственную "крышу". Будучи одним из руководителей бригады уголовников, на счету которой сотни убийств, грабежей, рекетирских "наездов", хищений имущества, Сенченко накопил немалое состояние. Но, недаром говорят: "что посеешь, то и пожнешь". Большинство лидеров "Партии экономического возрождения" не умерли своей смертью. Впрочем, в отличии от многих своих крымских "коллег", Андрею Вилленовичу удалось в достаточной степени легализироваться и выйти на вершины украинской власти.
В 1995 году Андрей Сенченко был назначен вице-премьером правительства Крыма по вопросам экономики и проведению экономических реформ, что дало ему широкие полномочия при проведении преступной приватизации различных государственных объектов. Множество крымских санаториев и здравниц были отданы "Сейлему" задаром. Себя лично он тоже не обделил, и незаконным путем перевёл в собственное владение недостроенную базу отдыха "Дельфин" в Судаке. В последствии реализовал ее АО "Укргазпром" (ныне НАК "Нафтогаз Украины"), точнее его дочерней структуре ДК "Укртрансгаз". Заработал в ходе этой аферы 100 млн. долларов США, не забыв при этом хорошо поделиться с продажным руководством. Связи в ДК "Укртрансгаз" позволили ему часто пользоваться услугами чиновников этой компании в своих махинациях.
2 февраля 1995 года Анатолий Франчук (на тот момент председатель совета министров Крыма) подписывает постановление о создании Координационного Совета единого республиканского цифрового территориального кадастра (ЕРЦТК), руководителем которого был назначен Андрей Вилленович. Эта структура финансировалась из бюджета. Все денежные средства перечислялись в АКБ "Крым-кредит", учредителями которого выступили фирмы принадлежащие Сенченко:
• ООО "BS-Холдинг-LTD"
• "Технохимкоплект"
• "Черноморское туристическое агентство"
• "Крымская корпорация экономического развития и международных инвестиций "ИКМ"".
Деятельность Андрея Вилленовича на этом посту стоила государству немалых средств. При этом раскрылась его вторая, преступная натура. Бывший майор КГБ СССР без малейших угрызений совести начал воровать деньги.
В период с 1995 по 1-е полугодие 1997 на ЕРЦТК было израсходовано 53,7 тыс. грн. из крымского бюджета, и 7 млн. 39,6 тыс. грн. - из внебюджетных источников.
Являясь Председателем координационного совета при Правительстве Крыма по вопросам ЕРЦТК, Сенченко совместно с Шевьевым (еще один из бригадиров "Сейлема") организовали в Швейцарии СП по реализации офисной техники, "Grouzax AG", соучредителями которой являются жена и сын Сенченко. С этим предприятием ЕРЦТК заключила договор на поставку партии компьютеров по завышенной на треть цене. Но согласно результатам проверки деятельности ЕРЦТК со стороны КРУ указанная техника не была поставлена вообще. В 1996 г. ЕРЦТК заключило новый договор с фирмой "Grouzax AG" и "Hallsall LTD" (Ирландия) на приобретение офисной техники на сумму 645 тыс. долларов США. По истечении 90 дней в адрес ЕРЦТК поступило техники только на 200 тыс. долларов США.
Под чутким руководством Андрея Вилленовича, 13 ноября 1996 г. исполнительная дирекция ЕРЦТК заключила договор с фирмой "Plastedil" (Швейцария) в лице генерального директора Микелле Кретти на проведение комплексного пилот-проекта "Система управления территорией Большая Ялта". Общая стоимость работ по настоящему контракту составляла 1 млн. 470 тыс. долларов США.
В результате проведенной правоохранительными органами проверки, по этому факту было возбуждено уголовное дело № 99 от 12.10.99, и установлено, что в соответствии с графиком платежей, являющимся Приложением № 5 к контракту № 166/96 от 15.11.96., ИДП ЕРЦТК было перечислено иностранной стороне по актам выполненных работ следующие суммы:
100000 $ по платежному поручению № 1 от 24.01.97.
100000 $ по платежному поручению № 2 от 19.02.97
100000 $ по платежному поручению № 4 от 17.04.97
80000 $ по платежному поручению № 5 от 29.07.97
40000 $ по платежному поручению № 6 от 01.08.97
40000 $ по платежному поручению № 7 от 22.08.97
100000 $ по платежному поручению № 15 от 14.01.97
Перевод указанных средств Дирекция ЕРЦТК произвела с валютного счета №0001070801 в АБ «Крым-Кредит» в Швейцарский банк Credit Swisse Piazza Independenza CH-6830, Chiasso. Account number 67743-92-2 для Plastedil S.A., Corso S. Gottardo 8/a. CH-6830, Chiasso.
Кроме того, от Интерпола были получены данные о том, что часть перечисленных за границу валютных средств (500 тыс. долларов США ) в последующем была переведена в швейцарские банки "Мигрос" (г.Лугано), "Банк дель Готтардо" (г.Чиассо, г. Цюрих) на личные счета Андрея Сенченко.
Но проверка этих незаконных операций была приостановлена в связи с тем, что "вдруг" в автокатастрофе погиб генеральный директор "Plastedil S.A." Микеле Кретти – человек, подписывавший все финансовые документы компании. Эти данные подтверждены Интерполом. Исполнение контракта на оставшуюся сумму 800 тыс. долларов США было прекращено.
Так как бартерные операции обладают определённой непрозрачностью, Андрею Сенченко удавалось многократно превышать стоимость услуг и товаров, предоставляемых его фирмами государственным структурам, удачно сохраняя образ политика – борца с коррупцией. Однако бандитская натура всегда даст о себе знать. Ведь, по сути, он остался тем же "сейлемовцем" что и раньше. Тесные связи с преступниками наложили свой отпечаток на методы Сенченко.
Для решения вопросов списания энергетических задолженностей предприятий перед государством Андрей Сенченко использовал безналичные вексельные расчеты Запорожской атомной станции, где работала мать заместителя министра курортов и туризма АРК Дмитрия Гольдича. Документы, разрешающие взаимозачеты по электроэнергии с крымскими должниками через "Крымэнерго", были выданы Запорожской атомной станций в зачет поставок противопожарного оборудования предприятию "Харьковтрансгаз". Поставки осуществлялись через подконтрольную Сенченко фирму "Технохимкомплект", причем стоимость этой техники была многократно завышена. "Крымэнерго", в свою очередь, закрыл задолженности здравниц за электроэнергию и за это получил путевки, а затем передал их туристическим фирмам Гольдича и Сенченко. Путевки на 4 миллиона гривен реализовались в России, но Москва отказывается за них платить, сочтя это компенсацией за газовые поставки РАО "Газпром" через, так называемый, Институт новых технологий – ИНТ (М.Третьяков). Когда возникла угроза криминального преследования за вскрывшуюся аферу с векселями, организованную совместно с заместителем министра курортов и туризма АРК Дмитрием Гольдичем, Андрей Сенченко хладнокровно убил своего партнера. А чтобы окончательно замести следы своей причастности, пришлось убрать и директора "Крымэнерго" Кузина. Таким образом, благодаря аферам Сенченко по использованию фиктивных векселей и дутым наполнением уставных фондов предприятий с целью присвоения денежных средств, втянутые должностные лица были убиты, а сам Сенченко подался в бега и обосновался в Швейцарии. Там он благополучно переждал проведенную под руководством Геннадия Москаля "зачистку" и ликвидацию ОПГ "Сейлем".
Вернувшись в 2001 году в Украину, Сенченко решительно берётся за восстановление пошатнувшихся экономических позиций своих фирм, старается легализировать ворованные деньги. Этот процесс стал причиной смерти члена крымского отделения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины А.Ромашко (убит 29 октября 2001 года) и председателя крымского отделения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Владимира Тихончука (убит 28 июля 2004 года). Государственные чиновники, связанные с Андреем Вилленовичем, стали разменной монетой в его планах. Он в срочном порядке осуществляет инвестирование в иностранные предприятия совместно со старыми партнерами – Л.Денисовой (экс-министр финансов Крыма), В.Сетковым и С.Велижанским.
Но одной финансовой стабильности Андрею Сенченко явно недостаточно, слишком много людей на его счету. Пытаясь скрыться от своего кровавого прошлого, он с головой уходит в политику, чтобы получить вожделенный мандат неприкосновенности. Резко поменяв свои политические убеждения, Сенченко "перекрасился" в цвета БЮТ на удивление многих, кто его знал. Бывший стукач КГБ, шакал, подхалим, который ради денег задницу свою продать готов, с легкость забыл все, что декларировал ранее. Однако, чтобы выбраться на вершину избирательного списка и попасть в парламент, ему пришлось провести очередную "спецакцию". В результате председателя крымского отделения БЮТ скосило странное отравление, а Андрей Вилленович занял его место. За такие маневры к нему прочно приклеилось прозвище "Главполитгей".
Как известно, большую политику делают большие деньги. А денег Андрею Вилленовичу, как всегда, не хватало. Членство в БЮТ требовало приличные затраты. Чтобы удержаться на завоеванном месте главы крымского отделения блока, пришлось проспонсировать его предвыборную кампанию. К тому же услуги Турчинова по "отбеливанию" Андрея Вилленовича, в бытность того главой СБУ, стоили весьма недёшево. А еще приходиться "кормить" своих глашатаев из ТРК "Черноморская". Что касается телерадиокомпании, то с помощью своих партнеров Денисовой - Министра финансов АР Крым и Велижанского – Депутата Верховного Совета АР Крым весь процесс ее приватизации прошел без тендеров, с грубым нарушением законодательства.
Теперь весьма кстати пришлись знакомства с крымскими "газовиками". Андрей Вилленович оказался просто зачарован масштабами финансовых потоков в нефтегазовой сфере экономики Украины. За счёт украденных из дочерних структур НАК "Нефтегаз Украины" денег, Сенченко довольно скоро не только возместил понесённые расходы, но и приумножил свое состояние.
В общем-то, ему и раньше приходилось "сотрудничать" с газовыми чиновниками. Андрей Вилленович использовал давнее знакомство с Анатолием Франчуком, своим бывшим начальником, чей сын, Игорь Франчук, до 2006 года руководил ГАО "Черноморнефтегаз". Благодаря солидным "откатам", бизнес-структуры Сенченко постоянно побеждали на фиктивных тендерах. Оборудование, которое они затем поставляли, легче было бы сразу списать как металлолом, чем эксплуатировать. Например, для потребностей ГАО был закуплен большой комплекс оборудования для анализа технического состояния газовых магистралей. Вот только использовать это аппаратуру оказалось невозможно. Тем более, что компания уже имела аналогичное оборудование, не уступающее по своим техническим характеристикам и успешно работающее на объектах предприятия. Так и покоится никому не нужный многомиллионный аппаратно-программный комплекс на складах компании.
Интересный бизнес получается – купить по дешевке никому не нужное барахло, а потом продать в три дорога государственной компании. Руководство "Черноморнефтегаза" закрывало на все глаза, довольствуясь щедрыми "откатами". Но большие деньги любят не только в "Ченоморнефтегазе".
Андрей Вилленович придумал ещё один способ быстро и много заработать. Используя свои давние знакомства в ДК "Укртрансгаз", он договорился о проведении паспортизации технического состояния объектов этой компании с помощью своих подставных фирм. И хотя в договоре говорится о прогрессивных технологиях и уникальных методах, однако на самом деле плодятся никому ненужные документы с помощью обычных общедоступных компьютерных программ на основе уже существующей технической документации.
На таких вот аферах Андрею Сенченко удалось заработать более 65 млн. долларов США.
Однако нынешний директор "Черноморнефтегаза" Анатолий Присяжнюк резко сократил "газовые" доходы Сенченко, впрочем, как и компании вцелом. Чем можно объяснить тот факт, что до его прихода на должность годовая прибыль компании оценивалась в 120 млн. долларов США, а за прошлый год всего лишь в 20 млн. долларов США? Тупой ментовский генерал из жадности не стал делиться ни с хитрым ворюгой и убийцей Сенченко ни с государством. При этом Присяжнюку нравиться красиво жить, хорошо гулять с друзьями, ездить на дорогих авто. Биография милицейского служаки тоже не отличается кристальной чистотой. Известны случаи, когда он самыми настоящими рэкетирскими методами выбивал с коммерсантов деньги.
Впрочем, Андрей Вилленович не терпит конкуренции и всерьез намеревается занять лидирующие позиции в Крыму. Заметьте – все, кто ему мешал, были уничтожены. Первым шагом к этому для него станет должность директора правления ГАО "Черноморнефтегаз". Сумками, в буквальном понимании, заносит в кабинеты высоких должностных лиц свои "кровные" деньги и не стоит думать, что это безвозмездно. С государственными чиновниками бандит и убийца Сенченко уже научился разбираться. Опыта прибирать тех, кто стоит на пути, ему не занимать. Получив мощную финансовую подпитку за счет средств компании, Сенченко скупит не только множество крымских активов, но и многих "неподкупных" политиков, судей, прочих функционеров. Создаст свою "карманную" мафию, как Франчук в свое время, и "выкорчевать" его будет уже невозможно.
Как стало известно из достоверных источников, Сенченко настолько уверен в успехе своей очередной аферы, что даже устроил "распродажу" должностей в компании, договорившись со всеми о своем будущем назначении. Как опытный "кидала", даже устроил что-то подобное бирже по трудоустройству в ГАО "Черноморнефтегаз". Торги за теплые местечки начинаются со 100 тыс. долларов США. К примеру, должность Директора по коммерции стоит 1 млн. долларов США. Страшно предположить, сколько он зарабатывает на таких махинациях. Но как хитрый ворюга собирается гарантировать трудоустройство своим "будущим подчиненным"? Отвечать за свои слова и поступки Андрей Виленович привык в одном стиле: давлением, запугиванием, а в конце концов и убийством.
Представляете какую команду "профессионалов" он с собой приведёт? Тогда впору будет забыть о доходах компании вообще. Более того – Сенченко является опытным рейдером. Его операции по незаконному захвату земли уже наделали много шума в Крыму. Мэр Симферополя, оказавший сопротивление коррупционным схемам Сенченко, был подвергнут безосновательному судебному преследованию и нападкам со стороны купленных журналистов. Также ему пришлось пережить несколько покушений.
А что же тогда ждет ГАО "Черноморнефтегаз"? Ведь не исключено, что компанию искусственно обанкротят, и тысячи крымчан потеряют рабочие места. Эти опасения подкрепляются и нынешней ситуацией в стране. До сих пор не заключены договора с Россией на поставки газа. Фактически газ, поставляемый в нашу страну, расходуется в ручном режиме – кому, куда и сколько уходит сырья знают только руководители газораспределяющих компаний. В то же время нет финансового плана самого НАК "Нефтегаз Украины", а соответственно и финпланов его дочерних компаний. Расходы, по большому счету, никто не контролирует и в ближайшее время контролировать не будет.
Видимо потому Андрею Сенченко так неймется занять кресло руководителя ГАО "Черноморнефтегаз". На этой должности он сможет полностью реализовать свой воровской потенциал. В таком "финансовом омуте" никто и не заметит, что денег на счетах "Черноморнефтегаза" не осталось, а компания "в долгах как в шелках". Затем Сенченко распродаст остатки своим людям по бросовым ценам, но главное – лицензии на добычу нефти и газа на шельфе Черного моря передадут частной структуре. В то время как США и их союзники на Ближнем Востоке воюют за контроль над нефтяными и газовыми месторождениями, ежедневно теряя своих солдат, дельцы местного разлива без единого выстрела отвоевывают у нашего государства стратегические позиции.
Неужели нашему правительству выгодно развалить такую компанию? Ведь если ГАО "Черноморнефтегаз" рухнет, то за ним, как в карточном домике, последуют и "Укргаздобыча", и "Трансгаз", а затем и сам НАК "Нефтегаз Украины". Переход таких мощных стратегических структур в частные, тем более, далеко не самые чистые руки ещё никогда ни к чему хорошему не приводил. Назначение подобных "профессионалов" на ключевые должности несёт реальную угрозу экономической безопасности нашей страны.


Иван Дубинда

Відповіді

  • 2008.04.08 | Taras-ods

    Сказала-зробила. Головне щоб це незавадило власній безпеці Тимо

    Тимошенко.
    Нажаль, такі приклади скрізь по Україні...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".