МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прыгнуть через Тибет. Утешение для Яэль

04/12/2008 | Давид Михаэли
Недавно израильская олимпийская призерка 1992 г. Яэль Арад забеспокоилась: не сорвется ли Олимпиада предстоящая, Пекинская? Взволновали израильскую дзюдоистку недавние призывы к бойкоту Игр. Я понимаю, сетовала она в беседе с корреспондентом газеты «Едиот ахронот», права человека – важная вещь, - но ведь о том, что Китай их нарушает, не вчера узнали. Что ж только теперь спохватились?
Надо признать: резон у нее есть. Проблема Тибета, действительно, как говорится, - не первой свежести. Случившиеся там в марте волнения были связаны с годовщиной восстания, после которого Далай-ламе пришлось бежать в Индию.
И годовщина эта – 49-я. Кроме того, место проведения очередной Олимпиады определяется не в один день. Так что подумать об ее уместности в такой стране, как Китай, время было.
Вообще-то вопрос об этом и раньше поднимался. Прежде всего, правозащитниками. Один из них – Владимир Буковский - рассказал в недавней передаче радиостанции «Свобода», что вместе с двумя соратниками – немецким и китайским – как раз в преддверии выбора страны - хозяйки Игр - призывал не делать китайским коммунистам такого подарка.
Последняя вспышка в Тибете заставила и политиков зашевелиться, хотя и не так чтобы очень солидарно. Николя Саркози, например, - за то, чтобы оставить китайцев без сладкого, а его британский коллега Гордон Браун и слышать об этом не хочет.
Конечно, и помимо Тибета правителям Поднебесной есть, что предъявить по гуманитарной части. Принудительное изъятие органов, например. Доклад двух канадцев – экс - парламентария и адвоката - об этой интересной практике в отношении сторонников этического учения Фалуньгун, как и вообще о применяемых к ним репрессиях, появился еще два года назад. Из доклада этого следует, между прочим, что выполнение плана по трансплантации обеспечивалось как раз при помощи судов, исправно поставлявших «материал».Не потому ли многие последователи учения просто бесследно исчезли?
Согласно подпункту 3.2 Олимпийской хартии, «несовместимой с принадлежностью к олимпийскому движению является любая форма дискриминации по отношению к стране или лицу, по расовым, религиозным, политическим, половым или иным мотивам».
А следующий подпункт гласит, что от участника движения требуется «соблюдение фундаментальных этических принципов». Сложно сказать, как все это совмещается хотя бы с вышеупомянутой медицинской деятельностью. Равно как и - с преследованием инакомыслящих, гонениями на религию. Вот cпрошлоuj года, например, реинкарнации живого Будды без разрешения Коммунистической партии запрещены, что лишний раз ставит вне закона ныне здравствующего Далай-ламу XIV. Можно припомнить и этническую «корректировку» населения Тибета, посредством массового завоза туда китайцев.
Так что призывы к бойкоту, конечно, небезосновательны. Тем не менее, есть большие сомнения, что из этого что-нибудь получится. А если и получится, то вряд ли – в таких масштабах, каких хотелось бы инициаторам. И не только из-за многочисленных бизнес-проектов, связанных с Китаем вообще и Олимпийскими Играми, в частности. Еще одна причина – это, что называется, отсутствие широкого общественного интереса к идее бойкота. Уж скорее, наоборот.
Многие полагают, что спортсмены в массе не слишком обременены интеллектуальным багажом. Представление это, конечно, сильно упрощенное: спортсмены разные бывают. Но, в общем, известная – и, пожалуй, немалая доля истины в нем есть. И винить в этом атлетов, по-моему, не стоит. Конечно, у Ювенала сказано: «Надо молиться, чтобы в здоровом теле был здоровый дух». То есть, одного телесного здоровья для правильного развития человека – мало. Не знаю, кто и когда обкорнал это утверждение древнеримского писателя в русском переводе до полной противоположности по смыслу, и происходило ли нечто аналогичное в иных языках. Факт тот, что хлесткой и короткой, как выстрел стартового пистолета, формуле «в здоровом теле – здоровый дух» (иными словами, были бы мускулы, а остальное приложится) следовать гораздо проще. К тому же, еще вопрос, что есть духовное здоровье. Иные считают, что оно достигается неукоснительным соблюдением правила: «Меньше знаешь – лучше спишь». Кстати, сон, как и прочая жизнедеятельность, у спортсменов подчинен строгому режиму. Да и вообще: когда жизнь приходится делить между соревнованиями и тренировками, когда спорт фактически превращается в профессию (пусть, и продолжая называться «любительским») – где найти время и силы еще и для умственных упражнений?
Но человек, чем-либо страстно увлеченный, отдающий все силы любимому занятию, очень не любит, когда ему в этом мешают. Надрываясь ради результата, коим он надеется блеснуть на престижном форуме, да еще таком, как Олимпийские Игры, спортсмен вряд ли будет в восторге от призыва отказаться от такой возможности. Он столько ждал, вкалывал, что называется. Второго шанса может и не быть – ведь Олимпиада - раз в четыре года, а спортивный век обычно не долог. И тут ему предлагают отказаться от праздника ради каких-то ещё… как их там … да где это? Хотя вообще-то он, конечно, - человек порядочный, пытки и казни не одобряет… А соревноваться все-таки не мешайте! Как исчерпывающе ясно выразился глава пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец, « Какого, извиняюсь, будут жертвовать спортсмены?»
Что спортсмены – то и бюрократия от спорта. Если среди политиков еще имеют место колебания и дискуссии на данную тему, то спортивное начальство единодушно: никаких бойкотов! Нельзя, как выразился председатель МОК Жак Рогге, мешать «празднику спорта и мира». Ну, разумеется, тут же послышалось, что спорт должен быть вне политики (интересно, китайские коммунисты тоже так думают?), что проведение Олимпиады в Китае будет способствовать его приобщению к ценностям свободы и демократии… Вспоминать берлинскую Олимпиаду-1936 стало уже банальным, но как без этого? Те Игры, как известно, немало посодействовали расцвету свободы по месту проведения. Антисемитскую пропаганду, правда, пришлось свернуть - на целых две недели!
Те, кто затевал бойкот Московской Олимпиады 1980 г. до сих пор утверждают, что достигли успеха. Ну как же: что-то около 60 стран от отказались от участия. Это, впрочем, -если считать и тех, кто просто не ответил на приглашение ни «да», ни «нет». Что Кремль был задет, он показал своим «ответом Чемберлену» четыре года спустя, когда советских спортсменов не пустили в Лос-Анджелес – правда, под предлогом опасности для жизни. Но для пиара, как теперь говорят,– хотя бы внутреннего – хватило и 80 с лишним делегаций. Красиво было. И мишка лапкой трогательно махал, и песня прощальная запомнилась надолго…
Вот и нынче все пройдет красиво и с размахом. В той стране, насколько мне известно, устраивать зрелища умеют. Недаром выражение «китайские церемонии» стало нарицательным. А израильским спортсменам тревожиться, пожалуй, надо только об одном: как бы, в самом деле, обструкцию Играм не учинили США. Потому что Израиль, скорее всего, последует примеру главного союзника – и плакали тогда все их олимпийские надежды.
А если американцы в Пекин поедут – иных препятствий, скорее всего, можно не опасаться. И потом, не забудем: речь идет о спортсменах. А эти ребята в погоне за рекордами готовы преодолеть любые преграды. Даже Тибет.

Відповіді

  • 2008.04.13 | Володимир

    Re: Прыгнуть через Тибет. Утешение для Яэль

    На жаль, скептицизм та песимізм автора є далеко не безпідставними.
    Як казав один мій знайомий, "люді - ето хуй на блюдє". Я додам: в масі своїй. За щасливим виключенням таких дійсно Людей, як Буковський або ж авто цієї статті.
  • 2008.04.13 | Tatarchuk

    Re: Прыгнуть через Тибет. Утешение для Яэль

    Давид Михаэли пише:
    > Недавно израильская олимпийская призерка 1992 г. Яэль Арад забеспокоилась: не сорвется ли Олимпиада предстоящая, Пекинская? Взволновали израильскую дзюдоистку недавние призывы к бойкоту Игр. Я понимаю, сетовала она в беседе с корреспондентом газеты «Едиот ахронот», права человека – важная вещь, - но ведь о том, что Китай их нарушает, не вчера узнали. Что ж только теперь спохватились?

    А в студії 5-го ті самі думки тільки в більш пахабній формі висказувала Стела Захарова.
    "Я панімаю права чілавєка, то да сьо, туди сюди. Но пачіму далжни страдать спартсмєни? Я очінь надєюсь што у тібетцев совість наканєц вазьмьот вверх. Тібет уже столько лєт праблємний, ну пачіму іменно січас спахватілісь? Ми же тут всє серйохзниє люді. А ви знаєтє как тяжіло спартсменам? Семьї сваєй гадамі не відят"
    Дуже близько до оригіналу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.13 | Володимир

      Re: Прыгнуть через Тибет. Утешение для Яэль

      Повний пиздець. Ця стела навіть не здогадується в своїй простоті душевній, про що йдеться.
  • 2008.04.13 | Mossad

    головне це гроші, а не спортсмени, чии тибетці

    Якщо Тибет увійде до складу України, згоден його захищати. А ні, то нехай чучхують, тобто покладаються на власні сили.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.13 | Bazil

      Re: головне це гроші, а не спортсмени, чии тибетці

      Ви, здається, не в 21, а в 19 столітті перебуваєте.
      Але навіть з прагматичних міркувань можна було б здогадатися. що права людини не є внутрішньою справою країни-порушника.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.13 | Mossad

        я перебуваю у 21, а не у 20-тому

        захист прав людини -- дієва технологія експансії, але справа у тому, що людей стало дуже багато. Бачите, як це суперечливо спрацьовує -- всі ці замахи на олімпійський вогонь і т.д.

        Все одно, нічого не матимемо від підтримки Тибету. Ми й так на шару на західні інтереси всі роки пашемо.
    • 2008.04.13 | Koala

      Моссад захищатиме Тібет, якщо той війде до України. Шиза, нє?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.13 | Mossad

        на відміну від меншовартих, саме так

  • 2008.04.13 | Koala

    Я не ідеалізую Буковського. Але тут я з ним згідний

    Китаю не слід було давати ці ігри.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.13 | Mossad

      і хто би це вірішував? Країни подвійних стандартів? Ха-ха-ха

  • 2008.04.14 | Д-р Юрій

    Re: Прыгнуть через Тибет. Утешение для Яэль

    На жаль, МОК цікавиться лише фінансовою стороною Олімпіад. Традиції, які хотів відновити Кубертен, давно забуті й нікого з так званих "олімпійців" не цікавлять. Олімпіади перетворилися, в основному, на змагання грошових мішків за прибутки. Інакше кажучи, нинішні так звані "Олімпіади" до Олімпіад та Олімпійського руху ніякого відношення не мають. Почекаємо ще пару років - перестануть і допінгом цікавитись; а чому б ні, він же підвищує результати, отже, видовищність, отже, прибутки. Шкода.
  • 2008.04.14 | Mossad

    Re: Прыгнуть через Тибет. Утешение для Яэль

    Так или иначе, мода на Тибет и тибетский буддизм на Западе несокрушима. Любопытно, что защитники «свободного Тибета» забывают о не то, что «недемократическом», а об абсолютно замкнутом, теократическом, обскурантистском характере исторического тибетского государства. Демократию требуют от Китая, но не от Тибета – и совершенно понятно почему. Важнейшую роль здесь играет особенность западного сознания Нового времени, которую покойный Эдвард Саид весьма приблизительно назвал «ориентализмом». Условный «Восток» воспринимается как нечто неподвижное, косное и вечное; иными словами – это полная противоположность динамичному, модерновому и историчному Западу. «Восток» - Другой, в который с таким удовольствием смотрится Запад. Чем этот Восток архаичнее – тем милее сердцу западному человеку. Вот эту страсть к архаике идеально удовлетворяет Тибет. Насколько традиционная тибетская жизнь арахаичнее нынешней китайской – ровно настолько же сильнее симпатия Запада к Тибету.

    Получается, что все нынешние злоключения олимпийского огня не имеют почти никакого отношения ни к самому Китаю, ни к Тибету, тибетцам и тибетскому буддизму. Это – чисто западная ситуация, возникшая в западном общественном сознании и разрешающаяся чисто западными средствами. И Китай, и тибетцы играют свою игру на Западе чужими руками, демонстрируя (особенно в случае тибетцев), насколько нынешний мир отличается от колониальной эпохи, когда все, что было южнее Гибралтара и восточнее Стамбула, функционировало только в качестве объекта политики; а то, что севернее и западнее этих географических точек – только в качестве субъекта. Нельзя сказать, что роли поменялись, нет, но они меняются...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.04.14 | Михайло Свистович

      Re: Прыгнуть через Тибет. Утешение для Яэль

      Mossad пише:
      > Любопытно, что защитники «свободного Тибета» забывают о не то, что «недемократическом», а об абсолютно замкнутом, теократическом, обскурантистском характере исторического тибетского государства

      Цієї держави немає. Натомість є кричущі порушення прав людини китаєм в Тибеті.

      > Демократию требуют от Китая, но не от Тибета

      неможливо вимагати демократію від того, чого не існує (тибетської держави).

      Все інше написане - не гідна коментування демагогія
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.04.14 | Mossad

        е, ні. спочатку демократія, потім незалежність

        так, наприклад, з'явилася Україна.

        Того ж раджу і Тибету.

        Далай-лама, до речі, закликав припинити кровопускання.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.04.14 | Михайло Свистович

          Такого не буває

          Mossad пише:
          > так, наприклад, з'явилася Україна

          Тибет при всьому своєму бажанні не може ввести у себе демократію до незалежності. В Україні її ввів СРСР. В Тибеті введе Китай? То які претензії до Тибету.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.04.15 | Mossad

            США відокремилися від Британії як демократія:)

            і не Британія завела там демократію, американці не обирали до парламенту
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.04.15 | Михайло Свистович

              Re: США відокремилися від Британії як демократія:)

              Mossad пише:
              > і не Британія завела там демократію, американці не обирали до парламенту

              Тибетці не можуть завести в Тибеті демократію незалежно від їхнього бажання. Крапка. В них немає самоврядування, яке було в англійських колоній.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2008.04.15 | Mossad

                справа у тому, що вони не не можуть, а не хочуть

                захочуть, тоді і серйозно буде це питання розглядатися

                у тому числі й Китаєм, який інтегрував демократичний Гонконг і незабаром інтегруватиме демократичний Тайвань.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2008.04.15 | Михайло Свистович

                  Вони не можуть. І на цьому всі домисли хочуть-не хочуть,

                  хочуть, але не так, хочуть, однак зі специфікою тощо є недоречними.

                  Mossad пише:
                  > захочуть, тоді і серйозно буде це питання розглядатися
                  >
                  > у тому числі й Китаєм, який інтегрував демократичний Гонконг і незабаром інтегруватиме демократичний Тайвань.

                  Не несіть ахінеї. Китай менш за все цікавить прагнення тибетців до демократії, а тибетці менш за все хочуть інтегруватися до Китаю.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2008.04.16 | Mossad

                    що це вас хиляє, "хочуть, але не так"

                    Або хочуть, або ні. Поки що видко маразмо-теократичну диктатуру із залученням малолітніх неврастеників у різних країнах.

                    Де парламент Тибету у вигнанні, інші інституції, га?

                    Взагалі, чесно кажучи, смішно обговорювати повну віртуальщину -- ну який там Тибет, просто інтрига Вашингтону з метою якось підібратися до Китаю, ну й певні сили зацікавлені у псуванні настрою китайцям під час Олімпіади. От і все. Америці зараз готують те саме з індіанцями Лакота:)))
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2008.04.16 | Михайло Свистович

                      Мене не хиляє, я лише написав, що говоріння довкола всіх

                      варіантів безглузді, допоки неможливо втілити ці варіанти.

                      Mossad пише:
                      > Поки що видко маразмо-теократичну диктатуру

                      Не видко

                      >
                      > Де парламент Тибету у вигнанні, інші інституції, га?

                      Навіщо потрібна ця бутафорія?

                      >
                      > Взагалі, чесно кажучи, смішно обговорювати повну віртуальщину

                      Ну так не ініціюйте її обговорення

                      >
                      > ну який там Тибет, просто інтрига Вашингтону з метою якось підібратися до Китаю, ну й певні сили зацікавлені у псуванні настрою китайцям під час Олімпіади

                      Ні, Тибет - це десятки мільйоні не менш живих людей, ніж Ви.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".