МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россия присоединяется к мировой борьбе с курением (/)

04/13/2008 | троль ak1001
http://www.svobodanews.ru/Article/2008/04/11/20080411182745523.html

Государственная Дума ратифицировала в пятницу рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табакокурением. В течение пяти лет Россия будет обязана ввести жесткие ограничения всех видов рекламы табака, вплоть до ее полного запрета, и разработать программы по усилению борьбы с курением среди несовершеннолетних.

....


Заместитель председателя Комитета по охране здоровья Госдумы академик Николай Герасименко - один из главных инициаторов присоединения России к конвенции по борьбе с табакокурением. Он жалеет, что страна не присоединилась к этому документу еще в 2003 году, и говорит, что большую роль в этом сыграли лоббисты крупных табачных компаний:

«Как в песне - "этот день мы приближали, как могли". К сожалению, Россия вошла в число 17 стран, которые вскочили в последний вагон уходящего поезда. В стране идет настоящая табачная война транснациональных монополий против российского народа. Что у нас происходит? До 1994 года в России производилось примерно 220 миллиардов сигарет. В 1994 году, когда правительством Черномырдина было подписано постановление об организации совместных предприятий, сюда кинулись транснациональные компании – British-American Tobacco, Japan Tobacco (сейчас самая крупная фирма), Phillip Morris и ряд других. Они буквально в короткое время из соучастников превратились в основных акционеров, скупили-выкупили все акции. Отечественной табачной промышленности практически нет. 5% осталось. Понастроили огромные цеха и за 10 лет увеличили производство в два раза, то есть уже в 2006 году - 417 миллиардов сигарет. Одновременно увеличилось потребление сигарет с 200 миллиардов до 317, а сейчас даже больше - уже 370 миллиардов. У нас основной акцент (так очень мощная была маркетинговая политика) делается на женщин, подростков и детей, тех, кто еще не были вовлечены».

В течение пяти лет Россия должна будет принять законы, касающиеся запрета рекламы табака. Николай Герасименко предлагает убрать с улиц табачные ларьки - торговать сигаретами можно будет только в супермаркетах. Еще один шаг - сделать сигареты как можно дороже. По мысли Николая Герасименко, это тоже является эффективной мерой борьбы с курением. Герасименко, как бывший курильщик, предлагает разрабатывать программы помощи людям, которые хотят бросить курить. Ну, а первый шаг, который уже законодательно введен в России - это разделение курящих и некурящих, к примеру, в ресторанах. Николай Герасименко настаивает, что эту меру нельзя расценивать как дискриминацию курящих людей:

....


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".