МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нучный опрос общественного мнения показал.

06/12/2008 | SpokusXalepniy
Был я пару дней назад в одном ресторане Сан-Франциско с большим коллективом бывших в употреблении украинских граждан, которые отмечали 70-летний юбилей одного нашего же, и то же - б/у.

Там за столом возник разговор об Украине, о последних выборах в Киеве, и потом тема перебросилась на Тимошенко. И тут аудитория резко разделилась на две части - "за" и "против". Точно, как у нас на форуме.

А в чем же заключается объявленная в теме научность общественного мнения, можете вы у меня спросить, крутя при этом пальцем возле виска.
Предлагаю, пока - на всякий случай - убрать палец, а то ещё, не дай боже, придётся засунуть его в другое место, чтоб не мылил глаза. :)

Как оказалось в некотором отношении данный опрос был намного научнее и разумнее опроса им.Разумкова.

Судите сами.

Почти все, кто собрался там в ресторане... во всяком случае те, кто принимал участие в споре и высказывал своё мнение, были люди довольно пожилого возраста, не использующие интернет. Они всю информацию о событиях в Украине черпали из двух источников. Причем не из двух сразу, а одна группа - из одного, а другая - из другого.

Всё дело было в том - на какой спутниковый пакет программ они были подписаны.
Итак, получился более чем чистый эксперимент: тёмная, звуконепроницаемая комната, поступление информации на вход.... :) :)

Результат был потрясающий. Ни одного отклонения в сторону. Ни одной статистической неточности. т.е. 100%

Все те дискутирующие, которые были подписаны на пакет русского телевидения, в котором в качестве основного информационного фигурировал российский официальный канал - были ярыми противниками Тимошенко.

Те же, кто имнел подписку на канал RTVi в качестве информационного - были или резко "за" Тимошенко, или - нейтрально "за". [Напомню, что RTVi имеет совместный проект с Эхо Москвы, но никакого пиара Юле не делает, а там звучит по отношению к ней полная разноголосица, в зависимости от того, кого интервьюируют]

В Украине такой опрос невозможен. Тут не в Разумкове даже дело. Дело в чистоте пробирок. :)

Відповіді

  • 2008.06.12 | ОРИШКА

    Королей играют эрнсты

  • 2008.06.12 | cartes

    А от мне каицца ..

    что если у нас посадить в одну пробирку наших витьків вместе с жителями донбасу, то на какой канал их не подпиши, они будут на 100% против Юльки.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.12 | Володимир

      Re: А от мне каицца ..

      Ні, не на 100. На 120%. Бо істоти з обмеженим інтелектом та повною відсутністю моралі. Біологія-с, батєнька.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.13 | Woodstock generation

        Re: Тобто - хто не голосує за Юлю є аморальним і обмеженим?

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.06.14 | Volodymir

          от тут як раз передпоп. дописувачем були продемонсровані істотні

          обмеження логіки моралі.
    • 2008.06.13 | Koala

      А мені здається...

      що якщо Юля почне саджати людей в пробірки, в тих, хто в пробірках, її рейтинг гарантовано не перевищить 3-4% (за рахунок тих, хто за неї "на всю голову")
  • 2008.06.13 | shu

    А что показали эти пробирки про Ющенко?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.14 | Микола

      Re: А что показали эти пробирки про Ющенко?

      З 2004 року треба було помити і руки, і пробірки. Я саме про пробірки інформпростору і виховання нової генерації. Як ні як, 17 років з антиукраїнською локшиною ФМ та ТБ на вухах майбутнього держави. Ющ на ці пробірки уваги не звертає досі.
  • 2008.06.13 | Mossad

    то есть RTVi подыгрывает Юле? Забавно. А у меня

    другое мнение складывается от российских каналов -- они подыгрывают Тимошенко. И Ющенко тоже. Ну, второе понятно, он владеет одной из "заправок Газпрома", а первое -- пораздражать его, чтобы знал, кандидатов на его место -- ой!

    Теперь-то ясно, что Тимошенко реально ничего не умеет делать, кроме как кликушествовать. Извините уж, юлефаны.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.13 | SpokusXalepniy

      Забавней, чем вам кажется.

      Mossad пише:
      > то есть RTVi подыгрывает Юле? Забавно.
      "Кстати о птичках", очень характерный тип логического мышления. При случае расскажите о тайном ходе карт повлиявший на такой именно вывод, сделанный из моего замечания в основном тексте. Цитирую:
      SpokusXalepniy:
      [Напомню, что RTVi имеет совместный проект с Эхо Москвы, но никакого пиара Юле не делает, а там звучит по отношению к ней полная разноголосица, в зависимости от того, кого интервьюируют]
      Конец цитаты.

      Кроме того, несмотря на то, что я могу привести кучу примеров выступлений на RTVi (читай - "Эхо Москвы") различных комментаторов как в защиту Юли, так и с обоснованными, а также и с абсолютно нелепыми нападками на неё,.. несмотря на это, есть ещё и сам статус радиостанции "Эхо", который не стимулирует подавать на Юлю какой-то особенный позитив. Ведь станция лежит под "Газпромом", у которого Юля, по самой своей природе, в число друзей компании никак попасть не может (скорее, - в число врагов). Надеюсь, это не надо доказывать?

      Тем не менее, радиостанция стремится быть (или хотя бы казаться) независимой. Отсюда и множество противоположных мнений относительно Юли, которые можно услышать во многих политических программах на RTVi.

      Вот и получилось, что тем гостям в ресторане, которые были подписчиками RTVi, вполне достаточно было просто услышать эту разноголосицу, чтобы прийти к выводу или о некотором сочувствии к Юле, или даже о безоговорочной её поддержке.

      В то же время официальный московский канал, подписчиками которого была другая половина гостей, вызвал по отношению к Тимошенко совершенно однозначное озлобление.

      Тут вот ещё что надо учесть.
      В результате самого этого моего мимолётного исследования никаких выводов мною по отношению к Юле не сделано. Просто я указал на обнаруженную зависимость между подписчиком того или иного ТВ-канала и отношением этого подписчика к Тимошенко.
      ТЧК.

      А уж вам решать насколько один канал правдивей другого. @Тут_таке
  • 2008.06.13 | Дядя Вова

    Но ведь всё объясняется гораздо проще!

    Вообще, статистика вещь более сложная, чем кажется на первый взгляд. Про это, время от времени, напоминают здесь читатели ВФ, например той же притчей про «смертность от огурцов». Так случилось НМД и в этот раз.

    Начну с примера, с мысленного эксперимента.

    Представьте, что в Украине зрителям разрешат подписаться только на ОДИН канал: ТРК «Украина» либо Пятый (к примеру).

    На следующий день после подписки в ресторане проведут исследование, подобное Вашему.

    И - о чудо! - окажется, что все подписавшиеся на ТРКУ против Тимошенко, а подписавшиеся на 5-й - «резко или нейтрально за».

    Неужели так быстро сработала пропаганда телеведущих этих каналов? :)

    Да нет же. Так точно НМД и вашем случае: антиоранжи подписались на российский пакет, а прооранжи на RTVi. Всё.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.13 | Дядя Вова

      И вообще: МОЖНО ли переубедить человека каналом?

      Вы можете себе представить, чтобы после просмотра передачи по ТРК «Украина» или 1-го российского, Вы поменяли своё отношение к Януковичу, Тимошенко, Ющенко?

      Да наоборот же! Иногда, благодаря добрым (без кавычек) людям на ВФ я уже почти готов пересмотреть отношение к «оранжевым» партиям, но вдруг увижу «5 копеек» или ещё более предвзятое «Я так думаю», и сразу ненависть к «оранжевой» идее и её представителям возвращается на круги своя.

      Так, я думаю, и у моих оппонентов, например, после просмотра «Дуэли» на ТРКУ, где на этот раз дружно бьют «оранжей», ненависть к бело-голубым только усиливается. Парадокс? «Нет», - скажут вам психологи, даже бытовые.

      Тем более, у немолодых людей с устоявшимися взглядами, которых Вы описываете.

      И, наконец, приведите мне пример среди знакомых Вам людей хотя бы одного, которого ПЕРЕВОСПИТАЛА бы пропаганда, уровня RTVi и российских пакетов. Я поверю Вам на слово. Например, среди людей, которых я знал в этой жизни, такого не было ни одного, насколько я могу вспомнить.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.13 | SpokusXalepniy

        Ваш эксперимент не чистый.

        Вы там, в Украине, не можете в принципе создать такие условия, какие возникли в спонтанно получившемся тесте в ресторане Сан-Франциско.
        Еще раз об уникальных условиях.
        1. Люди пожилого возраста.
        2. Практически, не имеют сведений об Украине, за исключением русско-говорящего телевидения.
        3. Они могут смотреть ИЛИ-ИЛИ - или один пакет, или другой. Ни у кого из них нет И того, И другого (это не по их деньгам, да и технически не так просто).

        Живя в Украине, такие условия не создашь.
      • 2008.06.14 | media

        Re: МОЖНО ли переубедить человека каналом?

        Можно. Якщо інші джерела інформації будуть відрізані - можна принаймні розставити акценти. Я знав одну таку людину - напівпаралізовану бабусю, яка дивилася випуски новин по всіх українських і російських каналах. Голосувала в 2002 р. за "озімоє поколєніє", при цьому відтворювала всі їх меседжі. Тобто, подіяло буквально за два місяці. В розгар контролю над телеканалами з боку Медведчука - позитивно до нього ставилася, казала що "Мєдвєдчук конструктівний". Потім була за Януковича і "протів Ющєнко", теж відстворювала всі телевізійні повідомлення. Про Путіна я вже мовчу - він був для неї втіленням Абсолютного Добра і Мудрості, улюбленим Старшим Братом.
        Хоча звісно це вже "чистий експеримент", в інших випадках політичний вибір формується складніше.
    • 2008.06.13 | QuasiGiraffe

      Ну зачем же Вы так подставляетесь?

      Дядя Вова пише:
      >
      > Так точно НМД и вашем случае: антиоранжи подписались на российский пакет, а прооранжи на RTVi. Всё.

      Ну и развивайте мысль дальше: кто хочет слышать только одно мнение ... и кто хочет слышать различные мнения...

      Может в этом разница прооранжей и антиоранжей ? :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.06.13 | пан Roller

    Re: показал -- Показ бесплатно для тех кто собрал пять крышечек

    http://www2.maidan.org.ua/n/free/1213333056
  • 2008.06.13 | cartes

    Несмотря на художенность натуры нашего ученого,

    несделанный им вывод кажется правдоподобным: люди, которые не смогли свободно сформировать собственное мнение, такие люди просто таки притягивают к себе манипуляторов сознания. Судя по рассказу, манипуляторы сидели на официальном российком канале.

    RTVi, как это следует из рассказа, не ставил целью проводить жесткую манипуляцию. Видимо, его интерес был в зрителях.

    Тут следует не упустить из виду возможное разделение (пусть и в малой степени) на про- и контра-Юлю еще до подписки на канал (на что обратил внимание Дядя). Перед подпиской обычно выслушивают советы. И останавливаются на том варианте, к которому склоняют советчики с подобной ментальностью.
    Скажем, АК сделал бы так, как советует Обсервер, и ни за что не сделал бы так, как советую я. Не важно, что и как мы советовали б.

    Т.е., разделились до того, а после в основном кайфовали от "изоморфно" подаваемой информации.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.13 | SpokusXalepniy

      А я плесну ещё и масла в костёр, на котором меня сжигают как...

      ...научного работника. :)

      Совершенно очевидно, что пробирки таки оказались нечистыми. То ли там уже был диоксин, то ли какая-то зараз там завелась ещё при советской власти... Но ясно, что уже изначально эксперимент не был корректный.

      Забудем на время вообще о Юлии Тимошенко. Не Юлей единой жив человек.
      И вот, если этот человек (как я указал - пожилого возраста) после первых месяцев просмотра новоснтных и других политических передач официального российского телевидения остался удовлетворенным в своих запросах, и не сменил русско-говорящий пакет программ, то это о многом говорит в его способности отличать... Короче, крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха...

      Поэтому я во многом согласен и с Дядей, и особенно - с Картесом. Юля тут не причем! Скажи мне какое чтение ты предпочитаешь, какие программы тебя удовлетворяют, и я скажу тебе кто ты. Хотя и он всегда на это скажет кто я. Что мы, собственно, и имеем на форуме. :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.13 | saha

        Нормальный такой отжиг ;)

  • 2008.06.13 | Rus36

    Ох, уж эти сказки... Ох, уж эти сказочники...

    На RTVi какая же пропаганда, как и на ОРТ. Знак - противоположный. Просто, гораздо менее топорная (что сделаешь, многолетняя англо-саксонская школа!). То есть внешне кажется, что - да - и за, и против, и нейтрально. Но, голова забивается более тонко, на подсознательном уровне. Да, большинство из вас, впрочем, и есть пример воздействия такой пропаганды.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.13 | Volodymir

      какая-такая англо-саксонская?

      англы с саксами последние пару веков себя глупее евреев не считали, им-то Украина зачем

      канал, конечно, тонко промывает мозги, но эта тонкость - от бизнес-интересов в РФ целевой аудитории, и совсем не Эхо-Москвы
  • 2008.06.13 | Volodymir

    Был я на прошлой неделе в Северодонецке

    Подписка единственная - кабельное ТВ "Патриот". ОРТ, РТР, местный патриотический (фильмы сталинских 30-40-х про шахтеров), из украинских каналов - только 1+1 и 5-й (у последнего звук от местного канала, интересный прием). В реале на площади Ленина и Победы ночью дышать было с непривычки невозможно, заснул, сделав в номере водяной щит.

    За два дня до этого был в Калуше. Телевизор посмотреть не удалось, что там не знаю. Пейзаж почти тот же, не воняло (другой элемент, може и другой народ), гораздо почему-то более плохие дороги. Памятники, в отличие от Северодонецких, не заброшены: цветы и красно-черные флаги без всяких там дней химика.

    Что прикольно, топ-менеджмент что у одного, что у другого градообразующего предприятия, и даже менеджмент среднего звена - как близнецы братья.

    Вот такой вот чистый эксперимент. Так что не будем забывать про предварительную фильтрацию:

    Определенный народ выбирает что смотреть (а есть и такие патриоты - приезжают на чужбину, но ни дня не могут по привычке прожить без направляющего гласа 1-го канала Родины), а вот народ, который может позволить себе зубную пасту за 20 баксов, явно будет иметь более правильные зубы по сравнению с зубами генеральной выборки.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".