МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Сделайте Днепродзержинск радиоактивно безопасным городом!»

06/13/2008 | Майдан-ІНФОРМ
27 мая 2008 года в Днепродзержинске общественная экологическая организация «Голос Природы» провела пикетирование сессии городского совета с целью инициирования обращения местной власти к правительству с требованием повышения эффективности выполнения государственной программы по приведению объектов бывшего уранового производства в экологически безопасное состояние, которая реализуется в Днепродзержинске с 2003 года.

Экологическая организация «Голос Природы» считает, что государственная программа выполняется крайне неэффективно. Программа выполняется почти пять лет, однако важнейшие мероприятия на сегодняшний день так и не выполнены, а именно:
1. Не создана современная система контроля состояния хвостохранилищ, которая позволяет оценить влияние радиоактивных захоронений на грунтовые воды и воздушный бассейн.
2. Не проведен радиационный мониторинг города Днепродзержинск с целью выявления несанкционированных захоронений промышленных отходов, имеющих ионизирующее излучение.
3. Не передано на баланс специального государственного предприятия «Барьер» случайно обнаруженное «бесхозное» хвостохранилище, находящееся прямо в черте города, по ул. Лазо.
4. Не создана система информирования органов местного самоуправления и населения о состоянии окружающей среды и радиационном фоне в Днепродзержинске.
5. Не выяснено состояние производственных помещений и оборудования, места захоронений промышленных отходов предприятия «ДнепрАзот», которое использовало в своих производственных циклах отходы уранового производства ПО «ПХЗ».
6. Не разработан план действий на случай аварийного загрязнения реки Днепр отходами уранового производства.

Серьёзнейшим недостатком государственной программы является то, что в ней полностью отсутствуют мероприятия по изучению влияния объектов бывшего уранового производства на здоровье рабочего персонала и местных жителей.

Экологическая организация «Голос Природы» требует от правительства доработать государственную программу с учётом предложений общественности Днепродзержинска и обеспечить прозрачные условия её реализации.

«В Днепродзержинске находится четыре официальных хвостохранилища, однако, неизвестно, сколько на территории города неофициальных захоронений, - одно из таких несколько лет назад было случайно обнаружено по улице Лазо. Жители Днепродзержинска обеспокоены неспособностью правительства принять меры для защиты населения от вредного воздействия ионизирующего излучения отходов уранового производства. Экологической организации «Голос Природы» известно, что в Днепропетровской области планируется вести разработку новых месторождений урановой руды, - об этом говорится в государственной энергетической стратегии, принятой в 2007 году депутатами Верховной Рады. На примере Днепродзержинска хорошо видно, что правительство не знает, как организовать безопасное хранение 42 млн. т отходов уранового производства. Создаётся впечатление, что в Украине нет технических, интеллектуальных и финансовых ресурсов для того, чтобы обеспечить хранение отходов уранового производства с соблюдением требований санитарных норм и природоохранного законодательства», – заявил Евгений Колишевский, исполнительный директор общественной экологической организации «Голос Природы».

При возникновении вопросов обращайтесь по телефонам:
8 (05692) 67439, 8 067 6811316

поставив skapirus

Відповіді

  • 2008.06.13 | kotygoroshko

    Re: «Сделайте Днепродзержинск радиоактивно безопасным городом!»

    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > На примере Днепродзержинска хорошо видно, что правительство не знает, как организовать безопасное хранение 42 млн. т отходов уранового производства.


    в ракети і націлити на Москву


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".