МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Банки начали повышать ставки по выданным кредитам (/)

06/20/2008 | Linx
В последние дни тысячи украинцев получили письма от своих банков, в которых говорилось о том, что процентные ставки по уже взятым кредитам выросли. Причем как на ипотеку, так и на кредитные карты, пишет газета "Сегодня".

В письмах все стрелки переводятся на ухудшение экономической ситуации в стране, инфляцию и НБУ, который поднял учетную ставку до 12%. Причем, поднятие ставок колеблется от 1,2% до 8%. Больше всего пострадали собственники кредитных карточек. К примеру, владельцы элитной Visa Gold в Universal Bank, которые раньше имели 22%, теперь получили 30%.

В принципе, ставки по вновь выдаваемым кредитам повышаются уже несколько месяцев, но повышение ставок по уже выданным в прошлом - это что-то новенькое. К счастью, такое практикуют далеко не все банки.

Зампредседателя правления одного из банков Владислав Кравец рассказал, что уже сейчас к нему приходят люди, которые пострадали от поднятия ставок. "К нам пришел клиент из другого банка, которому подняли ставку по ипотечному кредиту до 30% в гривне, и это при том, что его кредит был обеспечен хорошей недвижимостью в столице. Понятно: банку нужны деньги, у него проблемы с ликвидностью, и он вынуждает заемщиков".

"Повышение ставок кредитования и прочие негативные связанные с этим последствия - это классический метод борьбы с инфляцией", - успокаивает население экономист Международного института перспективных исследований Александр Жолудь. Впрочем, среди клиентов банков уже прошел слух, что виной не борьба с инфляцией, а банальный сговор банкиров: они сначала низкими ставками привлекли клиентов, а потом вместе их подняли. Правда, Жолудь с этим не согласен. "Сговора между банками не было. Просто сейчас банки вынуждены занимать деньги на межбанке по намного более высоким ставкам, чем это было тогда, когда проходили рекламные кампании по продаже кредитных карт", - пояснил он.

Подготовиться к повышению ставки по кредиту невозможно - разве что морально. Ведь сегодня все без исключения банки прописывают в кредитных договорах свое право повысить ставку по кредиту в кризисной ситуации. Если банк все же поднял ставку, впадать в отчаяние не стоит, ведь подорожавший займ (ипотечный или автокредит) еще до вступления в силу новой ставки можно рефинансировать в другом банке. То есть, говоря человеческим языком - пойти в новый банк и взять там кредит по более выгодным условиям (предварительно, договорившись со старым банком о переоформлении залога). Правда, для этого фактически придется пройти всю процедуру получения кредита с самого начала.

Можно и смириться с новой ставкой, как говорится, до лучших времен. Правда, банки вряд ли будут в таком же автоматическом режиме, как сегодня, понижать ставки после того, как кризис утихнет. Но об этом их можно попросить "по-хорошему", обратившись в банк с соответствующим заявлением.

По материалам Сегодня
http://news.finance.ua/ru/toplist/~/1/2/130046

Відповіді

  • 2008.06.20 | Мартинюк

    Так я ж про це писав - казали що видумую ...

    А лаялися як же ...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.20 | шкіпер

      Мартынюку соврать как ... два пальца об асфальт

      Вы писали что не выдают кредиты вообще. И я был одни из ваших оппонентов.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.06.20 | Мартинюк

        Як нечемно з Вашого боку таке казати

        Я писав що був період невидавання кредитів ( "мораторій" до 20 травня), який привів до спустошення депозитних запасів українських банків ( вкладники почали "кредитувати" самих себе і своїх партнерів по бізнесу).

        Це у свою чергу привело до проблем в багатьох українських банків, які вони почали вирішувати за рахунок своїх клієнтів-боржників.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.06.20 | шкіпер

          Яка ж може бути чемність до брехуна?

          Мартинюк пише:
          > Я писав що був період невидавання кредитів ( "мораторій" до 20 травня),
          Неправда! Коли я сказав, що отримав кредит наприкінці травня, ви відповіли що то я встиг. А от зараз не видають. І ще декілька раз привселюдно просили допомогти вам в отриманні кредиту, навіть процент пропонували.

          І обговорювали ми це з вами у червні. Бо інакше я б ніяк не міг написати, що отримав кредит :D

          Брехло ви й є. І ніколи не наберетесь мужності визнати, що говорили неправду. Тьху.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.06.21 | Николай Чернигов

            до брехуна?

            Нет, от чего же! Почему брехуна? В предыдущем обсуждении была заброшена нормальная по нынешним политикам пробная наживка. Как говорится: "смотрите, что сейчас будет!"

            Если совместить с постоянными смешливыми комментариями, типа: "ну конечно же, опять сантехник виноват" - все становится на свои места.

            З.Ы. Но всё, что ни делается - к лучшему. Иезуитская позиция просравшего все водителя Ахметова до масс доходит очень ясно. Тут, намедни, одна подружка (отпетая, другого слова не подберу, регионалка) матери сказала: "Так а что она сделает, если ей и шагу ступить не дают".
          • 2008.07.04 | Мартинюк

            Чемність ніколи не була властива хамам

            Те що ви отримали свого кредита на мобілку чи холодильник не має стосунку до великих інвестиційниїх кредитів, і навіть дог звичайних іпотечних. "Мораторій" на видачу кредитів діяв до 20 травня.
            Після цього можна було отримати кредити, за які вже було вирішено раніше, або якісь маленькі та малозначущі.

            Те що ви "не помітили ніяких змін" у кредитній сфері за цей час свідчить що ваш стосунок до фінансів вельми відалений. Втім це не заважає Вам самопевнено повчати інших.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.07.05 | шкіпер

              Понял, "ответственность" взяла верх над совестью

              Мартинюк пише:
              > Те що ви отримали свого кредита на мобілку чи холодильник не має стосунку до великих інвестиційниїх кредитів, і навіть дог звичайних іпотечних.
              Подтверждать свои слова, как я понял, вы не собираетесь.


              > "Мораторій" на видачу кредитів діяв до 20 травня.
              Так до 20 или после? ;)

              > Після цього можна було отримати кредити, за які вже було вирішено раніше, або якісь маленькі та малозначущі.
              Тоесть мораторий не закончился? Или всё же закончился? Новые кредитные предложения на мобилки, холодильники, автомобили и жильё продолжают появляться. Наверное забыли проконсультироваться с вами?

              > Те що ви "не помітили ніяких змін" у кредитній сфері за цей час свідчить що ваш стосунок до фінансів вельми відалений.
              То, что вы продолжаете нести пургу, совершенно игнорируя тот факт, что для вашего разоблачения не надо заканчивать институт - достаточно купить газету, лишь ещё укрепляет меня в мысли что честь и Мартынюк - понятия несовместимые.

              > Втім це не заважає Вам самопевнено повчати інших.
              Я ж вас в этом плане не переплюну - у вас такоооой талантище.
  • 2008.06.20 | 123

    Що це не зовсім правда - так це точно

    Linx пише:
    > Подготовиться к повышению ставки по кредиту невозможно - разве что морально.

    Можливо. Треба читати договір перед його підписанням. І обирати банк для кредитування відповідально - не мати справ з сумнівними банками з поганою репутацією.

    > Ведь сегодня все без исключения банки прописывают в кредитных договорах свое право повысить ставку по кредиту в кризисной ситуации.

    Це неправда, бо я бачив договори, в яким нема такого положення, а навпаки - є положення про незмінність ставки впродовж всього терміну кредитування. Називати банк не буду щоб не виглядало його рекламою, скажу лише що це банк, який має неукраїнських (західних) власників.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.20 | шкіпер

      Поддерживаю

    • 2008.06.20 | Мартинюк

      Це так звані ризиковані кредити.

      Багато людей брало їх дійсно не читаючи, інші читали, але надіялися що "пронесе" - по іншому банк просто не погоджувався на кредит.
      До речі дуже багато таких кредитів є іпотечними.

      Результатом цього буде до речі витіснення українських банків іноземними і так би мовити втратою національного суверенітету в банківській сфері.Чим це погано, це вже тема окремої розмови.
    • 2008.06.21 | shu

      А я знаю людину яка такий договор підписала

      але банк також не буду називати, бо не пом*ятаю :-)
      Отже треба таки дійсно читати договір уважно і прискіпливо шукати гарний банк.
      Але правда і в тому, що у тіє людині банк питав нещодавно, що не бажав би він скоріше погасити той кредит. Це при тому що коли він брав, то бажав взяти лише на 3 роки, але банк дозволив лише на 7 :-)
      Зараз лікті кусають, але завдяки гарному договору вдіяти нічого не можуть.

      Але не треба вже так пана Мартинюка брехуном називати. Вцілому він прав.
      У банків зараз не самі гарні часи, м*яко кажучі.

      Доречі, а хтось останнім часом зміг отримати кредит більше ніж на 10 років?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.07.07 | Linx

        А ще зараз масово затримують виплати по кредитах.

        Тобто, з горем оформлюєш кредит, а потім тебе цілий місяць годують "завтраками" типу, "не може бути! якась помилка, завтра точно перерахують"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".