МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цікавий погляд на Ющенка

10/03/2008 | observеr
Главный противник

Осуждая Президента Ющенко, говорят, что его преданность украинству и нацеленность на Запад ведут...



...Украину к распаду

, что его наскоки на Россию — безумие даже с чисто военной точки зрения, особенно если учесть враждебный тыл в лице половины его собственного населения.


Одобряя Президента Ющенко, говорят, что каждый его шаг приближает Украину к самой себе и к Западу, где она только и может состояться как современная нация и полноценное государство.


Ни те ни другие не задают себе одного вопроса.


Ну а если бы Россия была демократической? Если бы она двигалась туда же, куда и Украина — на Запад? Если бы она — в духе этого движения — приветствовала украинизацию Украины? Что в таком случае говорили бы нынешние противники Президента Ющенко и что — сторонники?


Скорее всего, были бы счастливы и те и другие.


Кроме Мыколы Хвылевого, но он пустил себе пулю в лоб в 1933 году.


Почему же он и в сем случае был бы так же несчастлив, как тогда?


Он сказал бы: если Россия станет такой благообразной, как Швейцария, от нее надо будет не отодвигаться, а бежать сломя голову!

Бог просто бережет нас, недостойных, позволяя ей быть такой отталкивающей. Она опасна для нас своей сильной культурой, своим всепроникающим языком, своей могучей экономикой, втягивающей миллионы нашего брата и делающей его русским. Чем привлекательнее будет Россия, тем быстрее мы окончательно обрусеем.


Так что же оно собою представляет, то мессианство президента Ющенко, над которым издеваются (с его позволения) все, кому не лень?


В стране существует украинское национально-культурное сопротивление. И Виктор Ющенко его возглавляет. Вот его миссия. Вот его судьба: быть главой формально независимого государства и одновременно — вождем освободительного движения заглавной нации в этом государстве...


Врагу не пожелаешь, а другу позавидуешь.


Становление крупных современных наций произошло в ХIХ веке. Украина пытается управиться с этим в ХХI. Данным обстоятельством ученые кремлевцы снисходительно объясняют «оранжевую чуму». Но даже они, кажется, не вполне сознают, что украинство «бузит», оставаясь, по существу, в составе России, хотя, чтобы убедиться в этом, достаточно провести один вечер перед телевизором в Киеве, не говоря уже о Донецке.


Что дает нам взгляд на Ющенко как на вождя национально-культурного сопротивления? Выносится за скобки разговор о том, считать ли его политику здравой и политика ли это вообще. Такого рода сопротивление, оно всегда и везде — партизанщина. Это — стихия, сколько бы организаторов в ней ни было. Ее глупо спрашивать, откуда она взялась, зачем бурлит и куда направляется. Она не любит считаться с правилами. Ее можно и, наверное, нужно судить по законам демократии, и тогда приговор будет весьма суров. Но если вы хотите не только судить, а и понимать, тогда вам придется вспомнить другие законы — законы жизни. И первый из них — закон выживания.


Украинство загнано в угол. Выход заперт русскостью. Остается или погибнуть, или решиться на прорыв и, может быть, тоже погибнуть. Это — трагедия. Ведь русскость не может исчезнуть просто потому, что тогда наверняка устояло бы украинство.

Русскость — это тоже стихия, и, как видим, еще та.


Таким делам, как украинизация, наибольшая помеха — демократия. Тут нужны полномочия Кагановича, чьи посевы угадываются до сих пор. Нужен более податливый человеческий материал. Не нужен Интернет, ни к чему свобода шататься по миру. Очень пригодился бы устав осажденной крепости...


Правды некуда деть: возглавляемое Президентом Ющенко сопротивление имеет своим противником такую силу, как современность.

02.10.2008
АНАТОЛИЙ СТРЕЛЯНЫЙ

http://www.comments.com.ua/?krit=1222960485

Відповіді

  • 2008.10.03 | DADDY

    Дійсно цікавий погляд.А.Стреляний завжди був неординарним авторо

    Але Стреляний прогнозує нам загибель під час прориву через "рускість"...ну, українській нації деякі діячі відмовляють навіть в існуванні ... а ми все жиємо :-)
    Тримаймося
  • 2008.10.03 | Володимир I

    Re: Цікавий погляд на Ющенка

    Хуйня і підміна понять, хитро протягнута під кінець нотатки. рашка - не соврємєнность, а глибока дупа середньовіччя. А те, що стрєляний знаходиться під дурманячим впливом оскотинюючої русскай "культури" - то його проблеми.
    ДЛя українізації потрібен не каганович, потрібна акумульована енергія власної гідності українців. Тільки й того.
    Я гадав, що цей пасажир на прізвіще смріляний трохи розумніший.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.03 | saha

      +1 В цитатник

      > ДЛя українізації потрібен не каганович, потрібна акумульована енергія власної гідності українців.
    • 2008.10.03 | Наталка

      Пане Володимир, не помітите, як матюки перетворять вас в москаля

      Москалем нині нелегко бути... Стережіться... :)))))))))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".