МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Анатолий Гриценко утверждает, что в окружении Президента царит р

10/19/2008 | Maksim
Наталья Бублий

17 октября, 08:48 ФОКУС №42


Глава комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны рассказал Фокусу о том, что его ещё не созданная политическая сила будет бороться за третье место на досрочных выборах в парламент и что вокруг Виктора Ющенко – разруха




Анатолия Гриценко уже год как не называют человеком Ющенко. И хотя на перевыборы-2007 он ходил в первой пятёрке президентского мегаблока, министром обороны в четвёртый раз не стал (президент предпочёл ему Юрия Еханурова) и постепенно превратился в критика Виктора Ющенко – как-то предложил даже снять неприкосновенность с президента. Как и многим беженцам из президентского лагеря, Гриценко прочили место в БЮТ. Впрочем, сам он говорит, что ни с одной партией или блоком из нынешнего парламента на перевыборы не пойдёт: «Я хоть и отдал армии 27 лет, но хождения строем на гражданке не признаю».

Тем не менее избираться в Раду Гриценко всё же планирует – с помощью собственного политпроекта. Правда, поговаривают, ищет себе компанию. Политолог Кость Бондаренко на этой неделе сообщил, что экс-министр ведёт переговоры о предвыборном союзе с Блоком Виталия Кличко. Сам Гриценко в разговоре с Фокусом комментировать своё возможное сотрудничество с боксёром отказался: «Переговорный процесс не закончен, а делать преждевременные заявления без согласия партнёров считаю неэтичным».

– Но разве вы успеваете раскрутить собственный проект? Выборы-то уже объявлены.
– Создание новой политической силы в нынешних условиях – действительно сложный процесс. Этот путь предполагает активное участие во всех предстоящих выборах – парламентских, президентских, выборах в местные советы. Но сегодня на этот планомерный процесс обрушился тайфун досрочных выборов, форс-мажор. Из-за открытой вражды в нынешней власти 40–50% граждан разочарованы в ведущих политических силах. Разумная и убедительная новая команда могла бы побороться за поддержку избирателей. Два месяца – это, конечно, сверхзадача. Но мы не имеем права оставить людей без выбора.
«Я не вижу в этом смысла: зачем такому богатому человеку, как Ахметов, быть в парламенте?»


Своего будущего избирателя Гриценко видит среди представителей малого и среднего бизнеса. Они же и станут спонсорами партии.

«С одной стороны, мы даже пытаться не будем дотянуться до ресурсных показателей Партии регионов, БЮТ или Блока Ющенко. А с другой – пусть люди видят, кто их покупает, а кто убеждает честным словом и достигнутым результатом», – рассуждает Гриценко. Но если ещё одному «проектировщику» собственной политсилы Арсению Яценюку социологи прочат 5-процентный рейтинг, то степенью своей популярности у народа Гриценко ещё не интересовался. Он судит «по настроению людей», с которыми проводит встречи в разных регионах.

«По поводу Яценюка могу сказать, что мы с ним в одном блоке не пойдём. Считаю Арсения Петровича разумным и высокообразованным человеком, но в нашу политическую силу мы подбираем людей, которые умеют ходить с прямой спиной и не подвержены влиянию извне», – говорит Анатолий Гриценко.

– То, что Тимошенко через суды затягивает начало выборов, вам в контексте создания собственного политпроекта, должно быть, выгодно?
– Выборы не нужны никому. Ни стране, ни политикам, разве что президенту. Мне кажется, победители готовы будут откупиться, лишь бы не выдвигать своего лидера на пост премьера. В условиях углубления экономического кризиса они задумаются, нужно ли в преддверии президентских выборов положить свой политический капитал на третью – и для Януковича, и для Тимошенко – премьерскую реинкарнацию.

– Так сколько, по вашим расчётам, ваша сила наберёт?
– Мы будем бороться за третье место на этих выборах.

– Янукович, Тимошенко и вы?
– Или Тимошенко, Янукович и мы.

Экс-министр обороны считает, что основная ответственность за назначение досрочных выборов лежит на президенте, который «не смог наладить продуктивную работу ни с Радой, ни с правительством». Но премьер также виновата – «начала самостоятельную игру с ПР, абсолютно не просчитав опасных последствий». Наконец, третий виновник очередного праздника волеизъявления – лидер ПР: «Он так и не нашёл места ни себе, ни своей фракции». Гриценко уверен, что и после выборов ничего не изменится.

– Уже сегодня партия Ющенко заявляет, что она исключает сотрудничество с ПР. А с кем тогда? С БЮТ? А разве после выборов БЮТ изменится? В свою очередь БЮТ твердит, что не пойдёт в коалицию с Партией регионов. Если верить этим обещаниям, тогда тупик, приехали. Знаете, всё это либо политприманки для электората, либо политический расизм. Когда в доме пожар, не до фейсконтроля пожарных. А в стране действительно пожар.

– Как вы считаете, кто на кого больше влиял в последний год – президент на Виктора Балогу или Балога на президента? Есть мнение, что Ющенко скоро распрощается с главой своего секретариата.
– Это не будет иметь принципиального значения. Балога – это функция. Был Зинченко, был Рыбачук, сейчас Балога, после него будет кто-то другой. Какая разница? Есть избранный народом президент, он, и только он, принимает решения на Банковой и несёт за них полную ответственность. И за успехи, и за провалы.

– Вы можете сказать, какую цель преследовал президент, давая добро на создание «Единого центра»? Он ведь не пользуется этой партией.
– Если сравнивать окружение Тимошенко, Януковича и Ющенко, то наиболее сложная ситуация сложилась вокруг президента. Разруха! НСНУ (Народный союз «Наша Украина». – Фокус) уже давно испытывают на разрыв. Там много достойных людей, с которыми я прошёл нелёгкий путь, с которыми у меня хорошие отношения, и я вижу, как трудно им найти баланс между собственной позицией и директивами президента. Блок НУНС практически разделён, и большинство его учредителей не поддержало решение президента расколоть коалицию. На глазах разрушают Рух, партии правого спектра отошли от Ющенко. Нет твёрдой уверенности, что НСНУ самостоятельно преодолеет избирательный барьер. А если Ющенко возглавит именной блок, то парламентские выборы станут праймериз (пробные выборы. – Фокус) перед президентской кампанией. Будет зафиксирован реальный уровень поддержки президента.


Ошибка регионала. «Янукович просчитался, поверив, что сможет после выборов создать коалицию с Ющенко. Если не эти, то следующие выборы станут для него последними»



– У БЮТ и ПР нет таких проблем?
– У Юлии Тимошенко могут возникнуть проблемы с формированием списка, поскольку не все нынешние депутаты могут в него попасть. Но в целом эта сила монолитна. Партия регионов имеет внутренние проблемы, и многие считают, что для регионалов выборы – спасение. Форс-мажор объединит «своих», тогда как два года без власти сделали бы их окончательно «чужими». Внутри партии усиливается брожение, в том числе из-за бизнес-интересов разных центров влияния – Ахметова, Януковича, так называемой группы «РосУкрЭнерго».

– Тарас Чорновил, покинувший недавно партию, говорил Фокусу, что Ахметов больше не финансирует Партию регионов. Если так, то кто, на ваш взгляд, покинет её раньше – Янукович или Ахметов?
– Я вообще не вижу в этом смысла: зачем такому богатому человеку, как Ахметов, быть в парламенте? Ярославский, Пинчук, Иванов и другие давно поняли, что кесарево, а что богово. Не мандатом в нашей стране накрывается собственность. Поэтому раньше уйти из парламента может Ахметов, но денег и влияния на партию от этого у него меньше не станет. А Янукович в очередной раз просчитался, поверив в иллюзию того, что после выборов сможет создать коалицию с Блоком Ющенко и в третий раз стать премьером. Думаю, если не эти парламентские, то следующие президентские выборы станут для Януковича последними. Ну а дальше произойдут коренные изменения в ПР – пришло время новых лидеров.

– Говорят, что Кремль будет делать ставку на Тимошенко, но каким образом?
– Я не вижу реальных путей влияния извне – неважно, из России, Америки или Польши – на ход и результат предвыборной кампании. Нас должно больше беспокоить другое – разрушительное влияние глобального экономического кризиса, и что особенно опасно – на фоне парализованной власти в стране. Думаю, мировой кризис не закончится через месяц-два, он будет продолжаться до мая, если не до октября следующего года. Другие государства спасают собственные банковские системы и крупные компании, выделяя огромные средства: США – $700 млрд., ФРГ, Франция и Испания вместе – почти 900 млрд. евро, Казахстан – $10 млрд., Россия – 5,5% ВВП. В целом по миру счёт уже идёт на триллионы. А мы? А мы на выборы. В результате если не сегодня, то завтра кто угодно сможет за бесценок купить наши сетевые банки, крупные промышленные предприятия. Вот в этом, а не в мифической ставке Кремля на кого-то из участников выборов состоит главное внешнее влияние.

http://focus.in.ua/article/politics/46666.html

Відповіді

  • 2008.10.19 | странник

    Хаос везде

    И любые повторения, даже с новыми лицами, только усугубят кризис.
  • 2008.10.19 | Мартинюк

    В комсомольців, які оточили Президента - хаос і паніка

    Але це не все оточення Президента. І найголовніше, Президент - це не лише його оточення.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.20 | samopal

      Ви про Шлапаків з Матвієнками?

    • 2008.10.20 | Pavlo Z.

      Певен, що це ти писав однiєю рукою, стоячи, приклавши iншу

      до серця.:)
  • 2008.10.19 | Taras-ods

    Мда, порядних людей на "вечері у лісі-2005" не було.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.19 | samopal

      А більшість з тих, хто "стояв на Майдан"і виявилася "зрадниками"

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.10.19 | Мартинюк

        Це ті хто перманентно смакує вислів :

        "насратьмайдан"?
        Вибачте? відчуваю що Вас біля Майдану і близько не стояло. Хіба що в якості "розвідника" .
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.10.19 | samopal

          Це ваш передвиборчий лозунг

          Можете також розповідати, що 2/3 людей, які "стояли на Майдані " були "розвідниками". Це ж краще, ніж "зрадники", нє? :sоl:
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.10.19 | Мартинюк

            Ті хто стояли на Майдані ніколи так не скажуть:

            "насратьмайдан" , - ніколи не смакуватимуть настирливим повторенням цього звороту, і ніколи не отримуватимуть від цього задоволення.

            Чого не скажеш про Вас.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.10.20 | samopal

              А чого ж у вас стільки "зрадників" навкруги понабиралося?

              Ви ж так пахвосно розповсюджували свій лозунг, що тепер невідомо, чи у разі проведення виборів взагалі потрапите до Парламенту.

              Як ви знаєте, пане Мартинюк, на "помаранчевих" Майданах люди "стояли" не лише у Києві...
        • 2008.10.20 | Pavlo Z.

          Re: Це ті хто перманентно смакує вислів :

          Мартинюк пише:
          > "насратьмайдан"?
          Що за вираз i вiд кого чую???
      • 2008.10.19 | странник

        Майдан, і сцена на Майдані, це різні речі

        Кого тільки на тій сцені не було...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.10.19 | samopal

          А як вам ті, що підтримали "зрадників" своїми голосами? Двічі.

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2008.10.19 | Мартинюк

            А в "третє" - слабо?

            Чого так виборів боїтеся?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.10.20 | samopal

              Вважаєте, що у НУ кращі перспективи, ніж раніше?

              Чи патрійотами прізідєнта заради України нічого не шкода, навіть самої України?
          • 2008.10.19 | Taras-ods

            Лапшина за гроші губських фельдманів круків зробила справу.

            а тепер йдіть на вибори, хай люди бачать вас поіменно і якщо ви дійсно пухнасті а не брехливі виродки то отримаєте ще раз підтримку.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2008.10.20 | samopal

              "Локшина" буде більш патріотично

              Taras-ods пише:
              Re: Лапшина за гроші губських фельдманів круків зробила справу.

              Грошей тарут-пінчуків не вистачило? Подивимось тепер, як спрацюють патрійотичні інвестиції нації ахметова-коломойського...
      • 2008.10.19 | Taras-ods

        На сцені чи на майдані?

  • 2008.10.19 | Адвокат ...

    Тема позначки "передрук" та позначки "лінк" не розкрита!

    В разі подальшого порушення Вами Правил цього хворуму, буду змушений обмежити Ваше право постити сюдой, спочатку на один тиждень.
  • 2008.10.20 | Sean

    ми з задоволенням прочитаємо, що стверджує пан Гриценко

    коли пан Гриценко виконає свою обіцянку і на цьому тижні проведе інтернет-конференцію на Майдані. В чому ми, звісно, не сумніваємося і не хочемо сумніватися.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".