МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Посольство РФ провело опреацію по прінуждєнію к міру російських

10/23/2008 | observеr
організацій України
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=11&t=107627&st=0&sk=t&sd=a&start=25
Роман, конференция прошла вполне успешно. Те разногласия, которые сейчас обсуждаются - неизбежны в случае проведения конференции не "по любви", а "по расчету", притом по расчету посольства. В конференции приняли участие достаточно разнородные (но при этом более ли менее дееспособные) силы, так что притирка была неизбежна. Основную массу делегатов составляли представители объединения организаций соотечественников "Русское содружество". Что это за объединение? Это де-факто люди, составлявшие основу партии "Русский блок" образца 2004 года, после выгнанные А.Г. Свистуновым в результате многочисленных партийных "зачисток". Эти люди не сложили руки, создали общественные действующие организации (преимущественно культурно-просветительской - в силу специфики территории - направленности). После эти организации достаточно беспроблемно консолидировались, создав "Содружество". РВ-РМС естественно, стояли у истоков объединения.
А конференция 18 октября стала со стороны посольства своеобразной "операцией по принуждению к миру" всех пророссиских движений, которые являются дееспоспособными в плане организационной системной (!) работы. И в собственно руководящий орган - Координационный Совет и были избраны как раз 32 представителя таких организаций. На мой взгляд, это наиболее правильный шаг и прогресс по сравнению с тем, как россияне безучастно наблюдали за несогласованной непродуктивной работой (а часто и склоками) множества разнородных организаций. Также правильно то, что нет у Совета единого руководителя, а орган коллегиальный.
Насчет звучащих заявлений о том, что, дескать, "...выбрали кого попало, опять работы не будет, а вон тех, самых-самых-самых русских почему-то не пригласили..." замечу, что реальная деятельность организации - это сложный процесс, поэтому приглашались именно те, кто доказал способность что-то делать, именно делать, а не критиковать всех подряд и вопить, что нас сдали и все пропало, не делая при этом кроме заявлений ничего.
Насчет партийности делегатов: большинство составляли члены "Русского содружества" (и это закономерно), являющиеся депутатами местных советов от разных полит.сил: Блок Наталии Витренко, ПР, Русский блок (Басов). Присутствовали и нардепы: Колесниченко, Черноморов, Царев (надеюсь, никто не станет возражать, что русскому объединению пророссийские парламентарии необходимы?)
Насколько созданный Координационный совет будет эффетивным и сможет ли он быть таким же согласованным, как "Содружество" - ПОКАЖЕТ ТОЛЬКО ВРЕМЯ, но нет сомнений в том, что в реальной работе заинтересованы как русские на Украине, так и в Крыму и Севастополе и в России. И то, что за все годы после развала Союза нашлась сила, пожелавшая сделать русские организации скоординированной и, соответственно, влиятельной силой, "принудив их к миру" - это не может не радовать.

С уважением, Александр Данилов, Русский выбор-РМС.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".