МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тридцять відсотків українців - бджоли?! (л)

10/28/2008 | shiva
Дмитрий ВЫДРИН: БЮТ - это маточное объединение

После разрыва с фракцией Юлии Тимошенко политолог хочет, чтобы его именовали просто: рыцарь-джедай и вольный демократ.

Пчелы и шмель

- Почему БЮТ все чаще называют сектой и сравнивают с «Белым Братством»?
- Мне позвонил недавно знакомый американский журналист. Просил классифицировать, что такое БЮТ – авторитарная партия? «Нет»,- отвечаю. - «Значит, тоталитарная секта?» - «Нет». - «А что же тогда?» - «Маточное объединение», - отвечаю.
- Смешно. Но непонятно.
- Организация, которая построена не на политических законах – как партия, не на психологических законах – как секта, а на законах биологических. Как пчелиный рой или муравейник – неважно.
В чем отличие роя от секты или от партии? В партии, пусть даже тоталитарной, лидер апеллирует к уму. Вы, мол, должны поступить так-то, поскольку это нужно народу. В секте лидер апеллирует к чувствам. Вы должны поверить во имя чего-то! А в рое идут мессиджи через биохимию.
- То есть?
- Через взгляд, через выражение глаз, через мимику, жесты, паузы. Пчелиная матка не объясняет рабочим пчелам, почему они обязаны что-то делать. Пока каждой втолкуешь задачу, все умрут с голоду, включая саму матку! Она доносит до них приказ посредством биохимической ферментации, природного способа общения матки с роем. Так и в БЮТе. Только здесь ферментация эмоциональная или визуальная.
Ну, например… Лидер БЮТа никогда не сидит за столом во время общения. Любое собрание проводит стоя. Это - элемент визуальной ферментации. Через хрупкую женскую фигуру тоже идет определенный посыл.
Для лидера БЮТа второстепенна смысловая часть выступления. Как правило, она не следит за логичностью, за смыслом. Важна интонационная составляющая: понижение или повышение тембра голоса, переход ультразвуковых порогов.
Потому, если, например, ЮВТ говорит: «Нужно блокировать трибуну в парламенте!», то не сопровождает мессидж никакими объяснениями. Один из неопытных депутатов после такого указания начал уточнять: как блокировать? Он еще не до конца освоил принятие послания через ферментацию и хотел, вероятно, узнать смысл: «для того, чтобы заставить предателя Мороза отказаться от…» - и так далее. А в ответ услышал раздраженное: «Как-как? Ножками!»
Пчелиная матка тоже рассердилась бы, если б рабочая пчела стала размышлять - как принести нектар. «Как-как? Набирай в хобот и тащи! Тебе что, маршрут рассчитать? Показать, где цветы-медоносы? Тогда на хер ты нам нужна такая!»
- С учетом вашей терминологии, кто тогда ближайший соратник «пчелиной матки» Александр Турчинов - «мохнатый шмель»?
- Я дал свою версию, но дальше углубляться не хочу. Чтоб не восприняли с обидой. У нас все политики любят использовать метафоры против других, но терпеть не могут обратное. Сказанного достаточно.

Все дело в мистике

- Хорошо, обойдемся без определений. Правду ли говорят, что именно Турчинов в БЮТе исполняет роль мозгового центра, а Тимошенко лишь озвучивает его планы?
- Я – специалист по видам и внутривидовым отношениям. Знаю, как работает рой, но не знаю, какие конкретно отношения между маткой и бригадиром рабочих пчел. Функция политолога – дать матрицу, а внутрь матрицы пусть залезают более любопытные люди.
- Некоторые, видимо, залезали… Михаил Бродский - политик эпатажный, но не до такой же степени, чтоб только от взглядов и жестов Тимошенко закричать: «Юля меня зомбировала!»
- Он прав. ЮВТ больше Валькирия, чем лидер политической силы. Потому тут объяснение многих вещей надо искать в мистике. Мне не нравится слово «зомбирование», но очень сильная суггестия, то есть подсознательное воздействие налицо.
- Но, значит, и в ближнем круге БЮТа, и в дальнем должны находиться лишь внушаемые люди. А те, кто станет сопротивляться, рано или поздно покинут Тимошенко.
- Лучше таких вычислять заранее и исключать. Экстрасенс Чумак «погорел» на первом сеансе гипноза, когда в зале оказались два неподверженных его воле человека. И они разрушили атмосферу, которая царила в аудитории. БЮТ сегодня – самая монолитная и организованная сила, поскольку способ передачи установок через эмоциональную ферментацию – намного быстрее любой электронной связи, сильнее «телефонного права» или убеждения словом. Магия действует – но лишь до первого «отказника»-диссидента.
- Однако такие уже известны – хотя бы Бродский, Данилов и Выдрин.
- Когда у Тимошенко спросили: «Кто такой Бродский?» – она спокойно ответила: «Я его не знаю».
- Вычеркнула из списка живых?
- И о Выдрине так же отзовется при случае. Действительно, вычеркнула. Ластиком стерла. Люди видят не глазами, а словами. И если не называть явление, то оно как бы и не существует.
- Есть аксиома: в БЮТе наиболее высокая, в сравнении с остальными политическими партиями, концентрация интеллектуалов.
- Связи между интеллектом и внушаемостью нет. Я бы не умалял потенциал ядра БЮТа, но сопротивляться «биохимии» могут далеко не все. Мне, кстати, не повезло в этом смысле: всю жизнь хотел испытать силу чужой воли, впасть в негу забытья, блаженный сон. Но не получается. Ни традиционный гипноз не действует, ни политический. Потому, к сожалению, всегда замечаю за политиками бесовский хвост. И это настоящая личная трагедия! Другие не видят, а я – вижу…
- Тем не менее появление диссидентов не может не сказаться на настроениях внутри блока.
- Рой в улье – самоорганизующаяся система, которая спасает себя без команды «матки». Посмотрите, что творится на интернет-форумах вокруг моих интервью! Тысячи людей пишут обо мне: «негодяй», «предатель», «скотина», «лайно» - уверен, даже без указания свыше. Они уже не в состоянии вытерпеть ситуацию, когда их божество объявляют божеством неполным.

http://www.kp.ua/daily/060607/5675/

Відповіді

  • 2008.10.28 | ziggy_freud

    Видрін врахував зауваження:

    shiva пише:
    > - Рой в улье – самоорганизующаяся система, которая спасает себя без команды «матки». Посмотрите, что творится на интернет-форумах вокруг моих интервью! Тысячи людей пишут обо мне: «негодяй», «предатель», «скотина», «лайно» - уверен, даже без указания свыше. Они уже не в состоянии вытерпеть ситуацию, когда их божество объявляют божеством неполным.

    насправді в сітці пишуть зовсім інше.

    http://www2.maidan.org.ua/n/free/1222020573
    21-09-2008 21:09, ziggy_freud
    як аналітика - дуже поверхнево...

    Слабкість ЮВТ полягає у принциповій відсутності рівнозначних їй осіб серед оточення. Харизматики не толерують біля себе когось хоч приблизно рівного. Тобто нумера 2 нема, є від 10го і далі...
    _____________________________
    і щодо 30% - за опитуваннями вже набагато менше.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.28 | shiva

      Натомість трутні жирніші

  • 2008.10.29 | Panzernik

    Ну Выдрин, молодец, порадовал.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.29 | OlalaZhm

      Дуже схоже на правду...

  • 2008.10.29 | GreyWraith

    Хто б сумнівався.

    shiva пише:
    > После разрыва с фракцией Юлии Тимошенко
    Далі можна не читати. :)

    >чтобы его именовали просто: рыцарь-джедай
    Ну жгун. :) А уточнити можна - просто джедай, чи, падаван, майстер, або сам Йода? :)

    >- Почему БЮТ все чаще называют сектой и сравнивают с «Белым >Братством»?
    Ой як я люблю таку невибагливу маніпуляцію із третьою особою множини. :) І "все частіше" - ну звісно ж...

    >- Мне позвонил недавно знакомый американский журналист.
    Типу всім заздрити Видріну, що таких пальцатих знайомих має? ;)

    >В чем отличие роя от секты или от партии? В партии, пусть даже >тоталитарной, лидер апеллирует к уму. Вы, мол, должны поступить >так-то, поскольку это нужно народу. В секте лидер апеллирует к >чувствам. Вы должны поверить во имя чего-то! А в рое идут мессиджи >через биохимию.
    Я так зрозумів, у Видріна нерозділене кохання до Тимошенко? ;)

    >Только здесь ферментация эмоциональная или визуальная.
    Як я люблю, коли політологи починають проголошувати біологічну маячню. :) Не на тих напали, бо біологія - серйозна наука, і там шарлатанське словоблуддя давно вже не проходить, на відміну від... ;)

    >Лидер БЮТа никогда не сидит за столом во время общения. Любое >собрание проводит стоя.
    Знімки засідань уряду - фотошоп? ;)

    >переход ультразвуковых порогов.
    Цікаво, який наркотик є популярним у політологічному середовищі? ;)

    >Все дело в мистике
    Ну звісно ж. А ще - в зелених чоловічках, що опромінюють політологічний мозок. :) Вони всюди!

    >Функция политолога – дать матрицу, а внутрь матрицы пусть залезают >более любопытные люди.
    "Чому, їжачки, ви мене різними деталями дістаєте? Я - фахівець із загальних питань". :)

    "Залазити в матрицю"... От клоун. :)

    >- Он прав. ЮВТ больше Валькирия, чем лидер политической силы. Потому >тут объяснение многих вещей надо искать в мистике. Мне не нравится >слово «зомбирование», но очень сильная суггестия, то есть >подсознательное воздействие налицо.
    Во-во, зелені чоловічки. :)

    >БЮТ сегодня – самая монолитная и организованная сила, поскольку >способ передачи установок через эмоциональную ферментацию – намного >быстрее любой электронной связи, сильнее «телефонного права» или >убеждения словом.
    "Страшнее кошки зверя нет"... :)

    >- Когда у Тимошенко спросили: «Кто такой Бродский?» – она спокойно >ответила: «Я его не знаю».
    >- Вычеркнула из списка живых?
    >- И о Выдрине так же отзовется при случае. Действительно, >вычеркнула. Ластиком стерла. Люди видят не глазами, а словами. И >если не называть явление, то оно как бы и не существует.
    А, може, справа банальніша: це для самих себе що Бродський, що Видрін - ого-го! "Явлєніє"! :) А реально - справді повні нікчеми (що і вибори показали). От Тимошенко це прямо і сказала... Але ж, бачиш, зачепило. :)

    >Потому, к сожалению, всегда замечаю за политиками бесовский хвост.
    Сам трохи побув політиком, не справився, вилетів із тріском, от тепер і шипить з-під колоди змією на удачливіших... :)

    >Другие не видят, а я – вижу…
    "- Ти бачиш ховрашка? - Ні. - І я не бачу. Але він є." :) Правда одного із учасників цього діалогу із фільму за сюжетом якийсь час лікували в дурдомі...

    >Тысячи людей пишут обо мне: «негодяй», «предатель», «скотина», >«лайно» - уверен, даже без указания свыше. Они уже не в состоянии >вытерпеть ситуацию, когда их божество объявляют божеством неполным.

    Ну, як мінімум формально ці люди праві. :) У будь-якому випадку БЮТ завжди таким був, навіть у ті часи, коли туди сам Видрін приперся. Але доки його звідти із тріском не виперли, то все добре було, чи не так? ;)

    > http://www.kp.ua/daily/060607/5675/
    Упс! Тут нам старанно розказували про те, що Тимошенко продалася Росії. Аж ось контраргумент: зсучена до тельбухів російському режиму "Комсомольская правда" ось таке відро помиїв ллє на Тимошенко (зверніть увагу, як кореспондент підгавкує Видріну :) ). З чого б це?

    І чому це дуже великі українські патріоти ось це сміття тагнуть в пристойне місце? Чи не тому, що вони Тимошенко ненавидять куди більше, ніж люблять Україну? ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.29 | shiva

      Не по суті ваші "спостереження"

      Або треба вам до Видріна підтягнути свій рівень асоціативного мислення.
    • 2008.10.29 | omela

      то пан не зорієнтований: хто, де й коли

      GreyWraith пише:
      > Упс! Тут нам старанно розказували про те, що Тимошенко продалася Росії. Аж ось контраргумент: зсучена до тельбухів російському режиму "Комсомольская правда" ось таке відро помиїв ллє на Тимошенко (зверніть увагу, як кореспондент підгавкує Видріну :) ). З чого б це?

      А Ви на дату увагу зверніть:

      [06 июня 2007]
      Похожа ли Юлия Тимошенко на Марию Дэви Христос?


      http://www.kp.ua/daily/060607/5675/

      Це публікувалося більш як за рік до того, як Тюля з Москвою домовилася (влітку ц.р.).

      > І чому це дуже великі українські патріоти ось це сміття тагнуть в пристойне місце? Чи не тому, що вони Тимошенко ненавидять куди більше, ніж люблять Україну? ;)

      Ви щойно відучора на Майдані, що не знаєте хто є shiva? Це співробітник затулінського "інституту СНГ". Тимошенко він не ненавидить. До речі, ви його можете почитати на юльківському форумі Пр-муса "немає часу", він там "Йост із Майборга" чи якось так підписується.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.10.29 | shiva

        Брехня

        Це співробітник затулінського "інституту СНГ"
  • 2008.10.29 | yes

    Re: До речі, я це значно раніше зауважив і передивився групу +

    найбільш активних, їх народження іт.д. і зробив маленьке відкриття для себе.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".