МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко невдоволений діями НБУ (/)

10/30/2008 | observеr
У Ющенко хотят услышать, сколько валюты Стельмах продал из резервов государства
proUA / 30.10.2008 11:40

Национальный банк Украины должен отчитаться об объемах проданной валюты из резервов государства, а также обнародовать названия тех финансовых учреждений, которые приобрели эти средства. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, сообщила «proUA» пресс-служба Президента.

По его словам, это даст возможность проанализировать полезный эффект от таких интервенций со стороны регулятора.

Также Шлапак отметил, что Нацбанку пока не удалось стабилизировать ситуацию на валютном рынке, «хотя последнее решение Совета национальной безопасности и обороны дает ему достаточный инструментарий противодействия курсовой лихорадке». При этом он прибавил, что использованные НБУ меры не оказали быстрого оздоровительного эффекта, а способы влияния на банковскую сферу вызывают обоснованные сомнения в их эффективности и прозрачности.

Как доказательство Шлапак привел тот факт, что в последние дни Нацбанк продавал валюту лишь отдельным банкам, к тому же по курсу, значительно более низкому, чем рыночный. В то же время большинство валютных заявок остались не удовлетворены, что делает невозможной планомерную девальвацию гривны. Таким образом, отдельные субъекты рынка были в выигрыше, тогда как другие банки буквально ежеминутно несли еще большие убытки. Общая ситуация на валютном рынке продолжала стремительно ухудшаться, считает он.

«За три недели регулятор потратил почти 5 млрд. долларов из золотовалютного запаса страны, но рынок не почувствовал позитивного влияния этой колоссальной интервенции, курс гривны и дальше падал. Очевидно, Нацбанк применил далеко не оптимальную формулу адресации этих средств. Более того, критерии деления этих огромных ресурсов непонятные не только общественности, но и самим субъектам рынка. Это вызывает справедливые подозрения относительно коррупционной составляющей в действиях НБУ»
, - заметил Шлапак.

По мнению Шлапака, в нынешней ситуации первоочередным заданием НБУ должна стать курсовая стабилизация, определение границ курса гривны по меньшей мере до конца года и неуклонное их соблюдение, насыщение рынка наличной валютой. «Президент поддержит все шаги НБУ, которые за короткое время оздоровят валютный рынок. На сегодня есть все возможности для преодоления кризисных явлений, вопрос лишь в способности Нацбанка их умело использовать», - сказал он.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко требует отчета руководства Нацбанка в Верховной Раде с докладом о курсовой политике.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".