МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

За духовний зв'язок лише на базі єдности Вселенського Православя

02/02/2009 | Роман Сербин
http://www.mospat.ru/index.php?page=44057

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после интронизации 1 февраля 2009 года в соборном Храме Христа Спасителя

"Патриарх – защитник внешних канонических рубежей Церкви. Это служение приобретает особое значение в той ситуации, которая возникла после образования независимых государств на пространстве «исторической Руси». Уважая их суверенитет и радея о благе каждого из этих государств, Патриарх в то же время призван заботиться о сохранении и укреплении духовных связей между населяющими их народами во имя сбережения той системы ценностей, которую являет миру единая православная цивилизация Святой Руси."

Час на суверенність і для Української Православної Церкви.

"Предстоятель каждой Поместной Церкви призван вместе с собратьями из других Церквей заботиться о единстве Вселенского Православия. Благодаря за совместную молитву находящихся здесь Первоиерархов и представителей Святых Православных Церквей, свидетельствую, что всегда буду открыт к диалогу с Церквями-Сестрами и к совместным усилиям, которые помогли бы нам укрепить и усовершенствовать всеправославное сотрудничество, добиться большей координации пастырских и миссионерских усилий."

Правильна база для взяємин між Помісною Українською і Помісною Російською Церквами — єдність Вселенського Православ'я.

Відповіді

  • 2009.02.02 | Микола Рудь

    Ідіть ви краще...на якийсь релігійний форум...

    Тетяну Монтян можна поважати тільки (і не тільки) за те, що вона сформулювала чудову думку:
    ".. ігровий, сексуальний та церковний бізнес - ЗА ОКРУЖНУ ДОРОГУ!"

    Те ж саме стосовно православ'я радив би увести
    на вільному форумі Майдан.

    Оте виключне право для православ'я мені нагадує бантустан.

    А іншим куди?

    А представникам традиційної релігії, які були першими на цій землі,
    де на фундаментах руських традиційних святилищ були зведені практично усі православні храми?

    Куди їм іти?

    Ви теж бажаєте їм вказувати дорогу?
    Хто ви такі православні, що знаєте куди всім на світі крокувати?

    Розберіться спочатку чому Ананію погребли
    без відома його дружини Сапфіри?


    Роман Сербин пише:
    > http://www.mospat.ru/index.php?page=44057
    >
    > Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после интронизации 1 февраля 2009 года в соборном Храме Христа Спасителя
    >
    > "Патриарх – защитник внешних канонических рубежей Церкви. Это служение приобретает особое значение в той ситуации, которая возникла после образования независимых государств на пространстве «исторической Руси». Уважая их суверенитет и радея о благе каждого из этих государств, Патриарх в то же время призван заботиться о сохранении и укреплении духовных связей между населяющими их народами во имя сбережения той системы ценностей, которую являет миру единая православная цивилизация Святой Руси."
    >
    > Час на суверенність і для Української Православної Церкви.
    >
    > "Предстоятель каждой Поместной Церкви призван вместе с собратьями из других Церквей заботиться о единстве Вселенского Православия. Благодаря за совместную молитву находящихся здесь Первоиерархов и представителей Святых Православных Церквей, свидетельствую, что всегда буду открыт к диалогу с Церквями-Сестрами и к совместным усилиям, которые помогли бы нам укрепить и усовершенствовать всеправославное сотрудничество, добиться большей координации пастырских и миссионерских усилий."
    >
    > Правильна база для взяємин між Помісною Українською і Помісною Російською Церквами — єдність Вселенського Православ'я.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".