МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Ми ніби втратили Донбас" (/)

02/23/2009 | observеr
Ми ніби втратили Донбас

"У нас такое промышленное производство, будто мы начали войну с Россией и сразу потеряли Донбасс. Такого провала не было даже в Великую отечественную", - сказал один из моих друзей.

Эти слова очень точно отражают ход кризиса. Падение промышленного производства на 34,1% - это уже слишком для заявлений о том, что ситуация под контролем.

Еще в январе правительство могло гордо говорить, что по итогам 2008 года ВВП Украины вырос на 2,1%. Но, очевидно, теперь ВВП "обвалился" настолько сильно, что Кабмин решил вообще скрыть показатель.

16 февраля Госкомстат сказал, что публиковать ВВП не будет "в связи с переходом на международные стандарты". Вместо этого комитет решил показывать не столь популярные среди политиков и населения индикаторы сельского хозяйства, промышленности, строительства и транспорта.

Нет индикатора - нет критики. Ход со стороны правительства идеальный. Тем, кто не знаком с квартальной статистикой, сообщаем: показатель ВВП за январь-март мы увидели бы только через полтора месяца после окончания отчетного периода. То есть, в середине мая.

А к тому времени было бы уже поздно говорить о первом квартале. На дворе уже была бы середина второго квартала, и там уже было бы чем заняться. Таким образом, из обихода вообще выбросили очень яркий и понятный показатель ВВП. Нет другого индикатора, который снимал бы температуру всей экономики.

Точно так же в свое время сделал Нацбанк. В январе 2005 года по указанию Арсения Яценюка он прекратил публикацию еженедельной монетарной статистики. Объяснение было выбрано примерно то же: показатель неадекватно отражает состояние банковской системы.

Хотя в реальности НБУ просто засекретил данные, на основе которых пресса каждую неделю рассказывала стране о самочувствии банков.

Другой пример. По данным Нацбанка, правительство России перешло на ежеквартальный расчет ВВП еще в 1998 году. Тогда, заметьте, на дворе тоже был кризис. То есть, дело совсем не в международных стандартах, которыми Госкомстат заинтересовался в разгар обвала экономики.

Но чудо! Как тут не благодарить Секретариат и Нацбанк за то, что они находятся в оппозиции к правительству? Вчера НБУ оказал Юлии Тимошенко "медвежью" услугу.

Он опубликовал новый статистический показатель, который совершенно четко показывает уровень падения ВВП. Судя по предыдущим периодом, расхождение "госкомстатовского" реального ВВП и "нацбанковского" индекса производства базовых отраслей (ИПБО) составляет от силы процент-два.

Это не очень много, если в январе ИПБО обвалился на 32% по отношению к предыдущему январю. По оценкам самого НБУ, Госкомстат бы зафиксировал в январе падение ВВП на 20%. Но что одно невесело, что другое. Украина лишилась от пятой до третьей части производства.

Тут уже есть что прятать. Обвал действительно небывалый. Металлургия минус 40,6%. Пищевая промышленность минус 14,3%, легкая - минус 38,4%. Машиностроение минус 58,3%, строительство минус 57,6%, транспорт минус 35,1%, розничная торговля минус 7,8%.

С одной стороны, НБУ подложил свинью правительству. Игра в прятки не получилась. С другой, можно лишь поддержать такой шаг. Видя статистику обвала, совершенно очевидно, что невозможно достичь роста ВВП на 0,4% по итогам года. А самое главное, почти невозможно говорить о том, что бюджет будет перевыполнен.

Даже если просто вырос теневой сектор экономики, налогов и сборов от этого больше не станет. А значит, придется что-то с этим делать. Так что пожмем руку Нацбанку, и настроим телескопы на Кабмин.

http://www.epravda.com.ua/columns/49a27515c54fc/

Відповіді

  • 2009.02.23 | Shooter

    ...амєріканцов всьо равно догонім і пєрєгонім!!!

  • 2009.02.23 | GreyWraith

    А ми цей Донбас мали?

    Треба нарешті не обдурювати себе і визнати факт: ця совкова економіка здохла ще до 1991 року. Потім вдала коньюнктура натрохи гальванізувала труп, і нам здалося, що таки було економічне зростання без реформ і толкової економічної свободи. І ніхто реформи всерйоз проводити не збирався - бо навіщо ремонтувати те, що не зламалося? :) А тепер, схоже, приїхали. І нарешті є нагода хоч і в гірших умовах, але зробити те, що треба зробити.

    Але я боюся, що і цей шанс процвиндиться.
  • 2009.02.23 | Мартинюк

    Одна з найбільших проблем - ігри Уряду та НБУ

    які почалися ще у квітні запровадженням місячного мораторю на кредити, потім вже літом - заборона на кредитування будівництва - спочатку на добудову недобудовного, потім будь якого в тому числі й промислового.

    У вересні обидва дуже дивно повели себе в ситуації з Промінвестбанком, у жовтні почали сваритися, хоча "спільний наробок" вже важко було сховатиу мішку. У тому ж жовтні вельми несподівано появився МВФ зі своїм пакетом заходів по захисту стабільності доллара. До причетності до цього зараз ніхто не наважується хвалитися, але тоді у жовтні це було чи не головною відмазкою Уряду від первиборів - ось ми мовляв такими серйозними речами займаємося, а ви нам проя якісь первиборию До речі один із результатів цього нового бенефісу МВФ - обмеження списку банків для підтримки НБУ сумнозвізвісною 16-кою "великих банків" і заборона використовувати чимали валютний ( перважно долларовий) фонд для інтервенцій на підтримку гривни і повне відпущення гривни . Типу для запровадження вільної конвертованості гривни не знайшлося більш підходящого моменту як почток набійльшої за 80 років світової економічної депресії


    Президент на жаль втрутився лише у середині грудня, коли ситуація почала виглядати катастрофічною , зокрема були повернути деякі еханізми регулювання і керування курсом. Це викликало моментальну істеричну реакцію зі сторони уряду. Мої особисті дані свідчать що високопосадовці уряду Тимошенко і в грудні і зараз сподіваються на те що курс гривни впаде щонайменше до 12, а багато розраховує взагалі на 15грн/дол . Тому вважаю головною метою зимової атаки на НБУ саме поновлення подальшого падіння гривни.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.03.03 | Сергій Кабуд

      класно було б ви пошукм своі дописи зберіть і в книгу

      як щоденник Україна 2008

      то історична книга
  • 2009.02.23 | Тарас Токар

    Re: нічого ми не втратили

    бо ніхто той Донбас не отримав натомість :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.03.02 | Михайло Свистович

      Re: нічого ми не втратили

      Тарас Токар пише:
      > бо ніхто той Донбас не отримав натомість :)

      Втратити - не означає комусь віддати. Коли жінка втрачає дитину, це не означає, що комусь вона дістається.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".