МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мохаммят Миначев: Обращение к народам РФ

03/01/2009 | Майдан-ІНФОРМ
*Обращение к народам РФ. *

(Надійшло на пошту Майдану: Субота, 28 Лютий 2009, 16:23)

Дорогие братья и сестры! Мы полагали, что национальным притеснениям со стороны центральных властей пришел конец вместе с развалом СССР, оказалось это не так.
Вновь образованная демократическая власть после советской системы, между прочим, не без нашей с Вами помощи, еще хлеще стала закручивать гайки в национальном вопросе. Эти люди, пришедшие к власти на волне демократических перемен, повели себя как самые отъявленные реакционеры. Которые на дух не переносят все нерусское, кроме запада, мало того, затеяли войну в Чечне, которая длилась почти 10 лет и унесла 350 тысяч жизней чеченцев, и творят беспредел и насилие на Северном Кавказе все эти годы. Решили заодно лишить нас всех родных языков. Принятый в декабре 2007 года ФЗ № 309 говорит сам за себя. С 1 сентября 2009 года на всей территории РФ в общеобразовательных школах все предметы будут, преподаваться исключительно на русском языке, и как предмет иностранные языки. А языки народов РФ из школьных программ изгоняются. Такой шаг Центральных властей, кроме языкового геноцида народов РФ, не назовешь.

Раз нам насильно навязывается язык, неважно в каком он статусе, то этот язык - колониальный язык, язык врага. Тогда его следует так называть, не русский язык, а язык колонистов – колониальный язык. А литература – колониальная литература, Россия – колониальное государство, союз писателей России (СПР) – Союзом колониальных писателей (СКП), Союз журналистов России (СЖР) – Союзом колониальных журналистов и т.д. с применением эпитета – колониальный.

Предлагаем пассивный вариант сопротивления попытке лишить нас родных языков. Вот такое обозначение вместо привычного русского языка – писать и говорить, колониальный язык, как нам представляется, поможет всем нам отторгнуть навязываемый нам с верху язык. Эту мысль желательно широко распространить, пользоваться в различных форумах, аудиториях и т.д. Если сумеем без душевной лени подойти к этой проблеме серьезно и творчески, то наши враги, которые пытаются навязать нам этот колониальный язык, вместо наших родных языков – опозорятся и их затея провалится. Желаю всем творческого подхода к языковой проблеме созданной нам, федеральными властями.

*С пожеланием успехов всем нам и Вам, М. Миначев, председатель НДП «Ватан».

*

Москва, 28.02.2009 г.

Відповіді

  • 2009.03.01 | Историк

    Ошибки СССР учтены. Пора регионы РФ называть просто по номерам.

  • 2009.03.01 | Взгляд со стороны

    Re: Мохаммят Миначев: Обращение к народам РФ

    Почитал, думаю!Есть логика, но смысла мало, больше эмоций, и националнеудовлетворенности!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.03.01 | Историк

      Re: Мохаммят Миначев: Обращение к народам РФ

      Взгляд со стороны пише:
      > Есть логика, но смысла мало, больше эмоций, и националнеудовлетворенности!
      А чем, спрашивается, не удовлетворены?..
      "Около 500 человек принимают участие в митинге на Суворовской площади в память о псковских десантниках, погибших в 2000 году в Чечне. Лидер "Движения против нелегальной иммиграции" Александр Поткин (Белов) предложил сделать президентом Чечни полковника Буданова. Предложение Белова встретили аплодисментами".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".